Убийство Синдзо Абэ поразило мировых лидеров

67-летний Абэ был застрелен 8 июля в городе Нара на западе Японии
The Epoch Times11.07.2022 Обновлено: 11.07.2022 13:30
Шокирующее убийство бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ в одной из самых безопасных стран мира ошеломило лидеров и вызвало осуждение.

Главы правительств выразили скорбь и солидарность с Японией в связи с гибелью Абэ, который дольше всех его предшественников оставался на своём посту, прежде чем уйти в отставку в 2020 году по состоянию здоровья.

67-летний Абэ был застрелен 8 июля в городе Нара на западе Японии двумя выстрелами в спину во время произнесения предвыборной речи в городе Нара. Его доставили на самолёте в больницу, где он скончался от полученных ранений.

Убийство Синдзо Абэ поразило мировых лидеров

Пешеходы стоят на фоне большого общественного видеоэкрана с изображением бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ в токийском районе Акихабара 8 июля 2022 года, после того как он был застрелен в городе Нара. (Toshifumi Kitamura/AFP via Getty Images)

Президент США Джо Байден заявил, что «ошеломлён, возмущён и глубоко опечален». В пятницу он посетил резиденцию посла Японии в США, чтобы выразить соболезнования. Он положил букет цветов на стол, установленный возле пруда, и оставил запись в книге соболезнований.

«Это трагедия для Японии и для всех, кто его знал, — сказал Байден. — Его видение свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона сохранится. Прежде всего, он глубоко заботился о японском народе и посвятил свою жизнь служению ему».

Премьер-министр Японии Фумио Кисида, который поспешно вернулся в Токио после предвыборных мероприятий, осудил «непростительный поступок». Он сказал, что предвыборная кампания, а также воскресные выборы в верхнюю палату парламента будут продолжены.

«Свободные и честные выборы, которые являются корнем демократии, должны быть защищены, несмотря ни на что. Мы не потерпим поражения от насилия», — сказал Кисида.

Убийство Синдзо Абэ поразило мировых лидеров

Премьер-министр Японии Фумио Кисида выступает перед представителями СМИ в официальной резиденции премьер-министра в Токио, Япония, 8 июля 2022 года. (Eugene Khosiko/AP Photo)

Байден назвал Кисиду «очень надёжным человеком» и сказал, что не считает, что убийство может оказать «какое-либо глубокое, дестабилизирующее влияние на безопасность Японии или японскую солидарность».

Бывший президент США Дональд Трамп сказал, что надеется, что с убийцей Абэ расправятся «быстро и жёстко».

«Действительно плохие новости для мира», — написал он на своей платформе социальных сетей.

Трамп сказал, что Абэ «был объединителем, как никто другой, но прежде всего он был человеком, который любил и лелеял свою великолепную страну Японию».

Убийство Синдзо Абэ поразило мировых лидеров

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ пожимают друг другу руки во время встречи по вопросам торговли в Нью-Йорке в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, 25 сентября 2019 года. (Saul Loeb/AFP/Getty Images)

Многие мировые лидеры осудили нападение. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и Министерство иностранных дел Франции назвали стрельбу «отвратительной», генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш — «ужасной», а премьер-министр Испании Педро Санчес — «трусливой».

Президент Южной Кореи Юн Сук Ёль назвал стрельбу «недопустимым преступным актом», сообщила его канцелярия.

Иран заявил, что это был «акт терроризма».

Общественная телекомпания NHK показала драматическое видео, на котором Абэ произносит речь у железнодорожной станции в Наре. Он стоит, одетый в тёмно-синий костюм, подняв кулак, когда раздаются два выстрела. На видео видно, как Абэ падает.

Убийство Синдзо Абэ поразило мировых лидеров

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ падает на землю в Наре, западная Япония, 8 июля 2022 года. (Kyodo News via AP)

Король Иордании Абдалла II сказал, что он потрясён и опечален.

«Мир потерял великого лидера, а мы с Иорданией потеряли настоящего друга», — написал монарх в Twitter.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн сказала, что Абэ был одним из первых лидеров, с которыми она встретилась после вступления в должность, и описала его как глубоко преданного своей стране, щедрого и доброго человека.

«Я помню, как при встрече он спросил о недавней потере нашего домашнего животного — небольшой жест, но он говорит о том, какой он человек, — сказала Ардерн. — События, подобные этому, потрясают нас всех до глубины души».

На видеозаписи NHK видно, как охранники прыгают на мужчину в серой рубашке, который лежит лицом вниз на тротуаре. Рядом с ним лежит двуствольное устройство, похожее на пистолет ручной работы.

Убийство Синдзо Абэ поразило мировых лидеров

Мужчина задержан рядом с местом стрельбы в Наре, западная Япония, 8 июля 2022 года. (Kyodo News via AP)

Полиция арестовала подозреваемого на месте происшествия и изъяла у него оружие. Убийца, 41-летний Тэцуя Ямагами, сопротивления не оказывал.

Согласно японскому законодательству, владение огнестрельным оружием без специальной лицензии запрещено. Импорт оружия также запрещён.

Убийство Синдзо Абэ поразило мировых лидеров

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ (в центре) падает на землю в Наре, западная Япония, 8 июля 2022 года. (Kyodo News через AP)

Лидеры Германии, Пакистана, Швеции и Филиппин также выразили соболезнования, а многие страны, включая Испанию и Францию, выразили солидарность с Японией.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил в субботу день национального траура в знак глубокого уважения к Абэ.

«Господин Абэ внёс огромный вклад в поднятие индийско-японских отношений на уровень особого стратегического и глобального партнёрства. Сегодня вся Индия скорбит вместе с Японией, и мы солидарны с нашими японскими братьями и сёстрами в этот трудный момент», — сказал Моди.

Премьер-министр Австралии Энтони Албанезе заявил, что Абэ был «гигантом на мировой арене», добавив, что «его наследие имело глобальное влияние и было глубоким и позитивным для Австралии».

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель, чей срок пребывания у власти в 2005–2021 годах в значительной степени совпадал со сроком правления Абэ, заявила, что она «глубоко потрясена и опустошена трусливым и подлым убийством».

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Японии Синдзо Абэ говорят о флаге ЕС в начале переговоров в официальной резиденции Абэ в Токио 9 марта 2015 года. (Kimimasa Mayama/AFP/Getty Images)

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Японии Синдзо Абэ говорят о флаге ЕС в начале переговоров в официальной резиденции Абэ в Токио 9 марта 2015 года. (Kimimasa Mayama/AFP/Getty Images)

Правительство Тайваня заявило, что «Абэ не жалел усилий, чтобы продвигать прогресс тайваньско-японских отношений на протяжении многих лет», отметив его помощь во время пандемии COVID-19, когда японское правительство пожертвовало вакцины Тайваню.

Премьер-министр Италии Марио Драги сказал, что Италия поддерживает семью Абэ, правительство и японский народ.

«Италия потрясена ужасным нападением на Японию и её свободные, демократические дебаты. Абэ был великим героем японской и международной политической жизни последних десятилетий, благодаря своему новаторскому духу и реформаторскому видению», — говорится в заявлении Драги.

Министр иностранных дел Норвегии Анникен Хуитфельдт отметила, что Абэ был убит «во время агитации за своих однопартийцев. Все политики должны быть в безопасности, выполняя свою работу во имя демократии».

Министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди, руководитель встречи министров иностранных дел стран Группы 20 на Бали, Индонезия, сказал, что Абэ «всегда будут помнить, как яркий пример для всех».

Международный олимпийский комитет похвалил Абэ за его «дальновидность, решительность и надёжность», которые позволили ему отложить Олимпийские игры 2020 года в Токио на один год из-за пандемии COVID-19. Он заявил, что олимпийский флаг будет приспущен на половину высоты в Олимпийском доме в Лозанне в течение трёх дней в память об Абэ.

В Кремле решительно осуждают убийство бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, по сообщению ТАСС.

Песков добавил, что в Кремле глубоко соболезнуют японскому народу в связи со смертью политика, и отметил, что Абэ был настоящим патриотом Японии, который всегда отстаивал интересы страны дипломатическим путём.

В Китае, однако, смерть Абэ вызвала неблагоприятные комментарии десятков тысяч граждан в социальных сетях.

Некоторые писали: «Надеюсь, с ним не всё в порядке», многие полушутя называли стрелявшего «героем» или «антияпонским героем». Другие говорили, что смерть Абэ — это утешение для душ людей, погибших во время вторжения Японии в Китай во время Второй мировой войны.

Хотя эти сообщения могут не отражать мнения большинства китайцев, но отражают сильные общественные настроения против японских политиков правого толка, которые ставят под сомнение или отрицают, что японские военные совершали зверства в Китае.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил, что КНР выражает соболезнования семье Абэ и что стрельба не должна быть связана с двусторонними отношениями.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА