В Ереване на акции протеста задержали сына второго президента Армении

В Ереване 3 мая задержали на акции протеста 155 человек
The Epoch Times03.05.2022 Обновлено: 03.05.2022 15:14

Во вторник, 3 мая, во время протестов на проспекте Баграмяна в Ереване полицейский спецназ задержал 155 активистов, в том числе сына второго президента Армении Роберта Кочаряна — Левона, сообщает News.am.

«Дорогой народ, наша борьба продолжается», — заявил Левон участникам протеста.

Протестующие назвали его «сыном героя нации». С утра 3 мая полиция задержала около 70 протестующих, позже их число увеличилось до 155, сообщили РИА Новости.

1 мая армянская оппозиция объявила о начале со следующего дня «масштабных акций гражданского неповиновения». Основным требованием оппозиции стала отставка премьер-министра страны Никола Пашиняна.

2 мая полицейские задержали на акции 189 участников, обвинив их в неподчинении законным требованиям полиции. Среди задержанных оказались лидер движения «Азатагрум» и экс-руководитель российского общества «Царьград» в Армении Микаэль Бадалян, член партии «Родина» Арсен Бабаян и вице-президент Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

Антиправительственные демонстрации в Армении начались 25 апреля. Оппозиция критикует политику премьер-министра страны Никола Пашиняна и обвиняет его в намерении подписать соглашение о мире с Азербайджаном, признав суверенитет этой страны над всей территорией Нагорного Карабаха.

Никол Пашинян пришёл к власти в Армении в 2018 году на волне протестов против предыдущего правительства страны, а в 2021 году был переизбран на досрочных выборах. Во время его правления Армения потерпела поражение в вооружённом конфликте с Азербайджаном за спорные территории Нагорного Карабаха.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА