В Казахстане задержан бывший глава Комитета нацбезопасности по подозрению в госизмене

Масимов считается близким союзником бывшего президента Нурсултана Назарбаева
Автор: и 10.01.2022 Обновлено: 10.01.2022 12:08
Власти Казахстана задержали Карима Масимова, бывшего главу Комитета национальной безопасности, по подозрению в государственной измене.

На прошлой неделе, когда по всей стране бушевали протесты, Масимов был отстранён от должности и задержан вместе с несколькими другими чиновниками, говорится в субботнем заявлении Комитета национальной безопасности. Более подробной информации Комитет не представил.

Десятки людей погибли, а общественные здания по всему Казахстану были разграблены и сожжены в результате самого жестокого насилия, с которым столкнулась бывшая советская республика за 30 лет независимости.

После нескольких дней произвола силы безопасности, похоже, к пятнице восстановили в Алма-Ате порядок. Поддерживаемый Россией президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что приказал своим войскам стрелять на поражение, чтобы подавить восстание.

В период высокой напряжённости по просьбе Токаева был задействован военный альянс под руководством России.

Масимов считается близким союзником бывшего президента Нурсултана Назарбаева. Он дважды был премьер-министром, а также возглавлял президентскую администрацию при Назарбаеве.

81-летний Назарбаев дольше всех правил бывшим советским государством, пока не передал президентские полномочия Токаеву в 2019 году. Многие считают, что его семья сохранила влияние в Нур-Султане, специально построенной столице, которая носит его имя.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА