Япония объявила о крупнейшем наращивании военной мощи со времён Второй мировой войны

«Япония поздно стартует, как будто мы отстаём на 200 метров в 400-метровом спринте»
Автор: 27.12.2022 Обновлено: 27.12.2022 22:37
ТОКИО. 16 декабря Япония обнародовала крупнейшее со времён Второй мировой войны наращивание военной мощи с бюджетом в 320 миллиардов долларов, который предусматривает закупку ракет, способных нанести удар по Китаю.

Масштабный пятилетний план, который когда-то был немыслим в пацифистской Японии, сделает страну третьей в мире по величине военных расходов после США и Китая исходя из текущих бюджетов.

Премьер-министр Фумио Кисида, сказавший, что Япония и её народ находятся на «поворотном моменте истории», объяснил, что наращивание мощностей стало «ответом на различные вызовы безопасности, с которыми мы сталкиваемся».

Его правительство обеспокоено тем, что Россия создала прецедент, который побудит Китай атаковать Тайвань, угрожая близлежащим японским островам, нарушая поставки передовых полупроводников и потенциально захватывая морские пути, поставляющие ближневосточную нефть.

«Это устанавливает новый курс для Японии. При правильном исполнении Силы самообороны станут настоящей эффективной силой мирового класса», — сказал Ёдзи Кода, бывший адмирал Морских сил самообороны, командовавший японским флотом в 2008 году.

Правительство заявило, что оно также будет накапливать запасные части и боеприпасы, расширять транспортные возможности и развивать возможности кибервойны. В своей послевоенной конституции, написанной США, Япония отказалась от права вести войну и от средств для этого.

Отдельный документ о стратегии национальной безопасности, указывающий на Китай, Россию и Северную Корею, обещал тесное сотрудничество с Соединёнными Штатами и другими странами-союзниками для предотвращения угроз установленному международному порядку.

«Стратегический вызов, брошенный Китаем, является самым большим, с которым когда-либо сталкивалась Япония», — говорится в нём.

«Премьер-министр делает чёткое и недвусмысленное стратегическое заявление о роли Японии как защитника безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе», — говорится в заявлении посла США в Японии Рама Эмануэля.

На встрече с председателем Японско-тайваньской ассоциации Мицуо Охаси в Тайбэе 16 декабря президент Тайваня Цай Инвэнь заявила, что ожидает более тесного сотрудничества с Японией в сфере обороны.

«Мы с нетерпением ожидаем, что Тайвань и Япония продолжат создавать новые достижения сотрудничества в различных областях, таких как национальная оборона и безопасность, экономика, торговля и промышленная трансформация», — цитирует Цая канцелярия президента.

Согласно заявлению посольства Китая в Японии, компартия Китая обвинила Японию в ложных заявлениях о военной деятельности Китая в рамках новой стратегии безопасности.

Япония объявила о крупнейшем наращивании военной мощи со времён Второй мировой войны
Премьер-министр Японии Фумио Кисида принимает участие в пресс-конференции в Токио 16 декабря 2022 года, на которой рассматриваются некоторые темы, такие как стратегия национальной безопасности, политические и социальные проблемы, стоящие перед Японией в условиях сегодняшнего мирового кризиса. (David Mareuil/Pool via Reuters)

Урок Украины

«Урок Украины показал нам, что нужно быть готовыми вести боевые действия, а это то, к чему Япония до сих пор не была готова», — сказал Тошимити Нагайва, генерал Воздушных сил самообороны в отставке. «Япония поздно стартует, как будто мы отстаём на 200 метров в 400-метровом спринте».

План Кишиды удвоит расходы на оборону примерно до 2 процентов от валового внутреннего продукта в течение пяти лет, превысив установленный ими же предел расходов в 1 процент, действовавший с 1976 года.

Это увеличит бюджет министерства обороны примерно до десятой части всех государственных расходов на нынешнем уровне.

Эти траты дадут работу японским производителям военной техники, таким как Mitsubishi Heavy Industries (MHI), которая, как ожидается, возглавит разработку трёх ракет большей дальности, которые войдут в состав новых ракетных войск Японии.

MHI также построит следующий реактивный истребитель Японии вместе с BAE Systems PLC и Leonardo SpA в рамках совместного проекта Японии, Великобритании и Италии, о котором было объявлено на прошлой неделе.

Токио выделил на это 5,6 миллиарда долларов в рамках пятилетней оборонной программы.

Иностранные компании также выиграют. Япония заявляет что хочет, чтобы крылатые ракеты корабельного базирования Tomahawk производства Raytheon Technologies стали частью её новых сил сдерживания.

Другие предметы военного списка покупок Японии на следующие пять лет включают ракеты-перехватчики для противоракетной обороны, ударные и разведывательные беспилотники, оборудование спутниковой связи, истребители-невидимки Lockheed Martin F-35, вертолёты, подводные лодки, военные корабли и тяжёлые транспортные самолёты.

Чтобы заплатить за это оборудование, правящий блок Кисиды заявил, что повысит подоходный налог на табачные изделия, корпоративный налог и налог на восстановление после стихийных бедствий. Но поскольку оппозиция повышению налогов в его правящей Либерально-демократической партии по-прежнему сильна, японский лидер ещё не сказал, когда он введёт эти более высокие ставки.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА