Южная Корея планирует возобновить выдачу краткосрочных виз для китайских туристов

Китай заявил, что сделает то же самое для южнокорейских туристов
Автор: 23.02.2023 Обновлено: 23.02.2023 20:05
По словам представителя правительства, Южная Корея рассматривает возможность снятия краткосрочных визовых ограничений для китайских туристов раньше запланированного срока в связи с уменьшением числа случаев заболевания COVID-19 в Китае.

Тем не менее поступают сообщения о том, что число смертей в Китае растёт.

Первоначально визовые ограничения для краткосрочных китайских посетителей были введены в январе, но позже правительство решило перенести дату на конец февраля, после празднования Нового года по лунному календарю.

Комиссар Корейского агентства по контролю и профилактике заболеваний (KDCA) Джи Ён Ми заявил 7 февраля, что правительство планирует возобновить выдачу краткосрочных виз для китайских путешественников раньше, учитывая улучшение ситуации с COVID-19 в Китае.

«По разным данным, мы видим, что случаи заражения в Китае неуклонно снижаются. И ни о каком новом варианте там не сообщалось», — сказал Джи на пресс-конференции, сообщает информационное агентство Yonhap.

Комиссар Джи отметил, что правительство сохранит требование к китайским туристам предоставить отрицательный результат ПЦР-теста до отъезда и после прибытия в Южную Корею до конца февраля.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Мао Нин назвал это «правильным шагом» со стороны правительства Южной Кореи.

Мао заявил, что Пекин «активно рассмотрит вопрос о возобновлении краткосрочных виз для граждан Южной Кореи на взаимной основе».

«Мы надеемся, что Республика Корея будет работать с Китаем, чтобы создать больше удобств для нормального потока людей между двумя сторонами», — сказал он журналистам 10 февраля.

Южная Корея ужесточила ограничения на прибытие из Китая и временно прекратила увеличение количества рейсов с материка после того, как Пекин резко отменил свою политику «нулевого COVID», что привело к новой вспышке в Китае.

Сеул заявил, что этот шаг был необходим для предотвращения распространения потенциально новых мутировавших вирусов в Южной Корее. В ответ Пекин приостановил выдачу краткосрочных виз для граждан Южной Кореи и осудил «дискриминационные ограничения на въезд».

Соединённые Штаты, Великобритания, Австралия, Канада, Франция, Индия, Италия, Япония, Испания, Малайзия и Катар — это лишь некоторые из стран, требующих от пассажиров, прибывающих из Китая, предоставить отрицательный результат теста на COVID-19 до прибытия из-за опасений по поводу роста заболеваемости по всей стране.

Пекин ранее угрожал «принять контрмеры, основанные на принципе взаимности» против стран, которые пытаются ввести ограничения на въезд для граждан Китая.

Ситуация с COVID в Китае

Согласно данным, опубликованным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в прошлом месяце, еженедельное количество смертей от COVID-19 снизилось на 70% по всему миру с февраля прошлого года. Однако поступают сообщения о том, что число смертей в Китае растёт.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил 30 января, что надеется, что мир выйдет из чрезвычайной ситуации в 2023 году. Но его агентство, поддерживаемое ООН, указало, что время ещё не пришло.

«Мы по-прежнему надеемся, что в наступающем году мир перейдёт к новому этапу, в котором мы сократим количество госпитализаций и смертей до минимально возможного уровня, а системы здравоохранения смогут комплексно и устойчиво справляться с COVID-19», — сказал Тедрос.

Китайские больницы находятся под давлением из-за COVID-19

Южная Корея планирует возобновить выдачу краткосрочных виз для китайских туристов
Пациенты и медперсонал в отделении неотложной помощи, используемом в качестве переполненного помещения в больнице в Шанхае, Китай, 14 января 2023 года. (Kevin Frayer/Getty Images)

Хотя ВОЗ не упомянула о количестве случаев заболевания COVID-19 в Китае, возможно, что заявление 30 января было связано с последним всплеском смертности от COVID-19 в Китае, который, по мнению некоторых аналитиков и экспертов, значительно занижен.

Китаевед и военный советник Бен Лоусен предупредил, что китайские граждане могут столкнуться с крупнейшей массовой смертностью в стране со времён «Великого китайского голода», вызванного катастрофической кампанией «Большой скачок» Мао Цзэдуна в 1959-1961 годах.

Лоусен написал, что китайские власти утаили реальное число погибших во время голода, и сказал, что может произойти «зловещее» повторение, ведь Пекин отказался от «предоставления статистики по COVID-19».

Во время голода при режиме Мао Цзэдуна погибло от 15 до 55 миллионов человек. Историки винят в этом жёсткую экономическую политику Мао, который пытался заполнить квоты и коллективизировать фермы.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА