Южнокорейская прокуратура предъявила обвинение шестерым лицам за передачу национальных технологий в Китай

Южная Корея часто становится объектом кражи интеллектуальной собственности со стороны Китая
Автор: и 02.02.2023 Обновлено: 03.02.2023 08:36
Шестерым южнокорейским гражданам предъявлены обвинения в передаче основных национальных технологий страны в Китай.

Украденные технологии относятся к химико-механической полировке (ХМП), используемой при производстве полупроводниковых пластин.

Отдел полиции по технологиям и дизайну Корейского ведомства интеллектуальной собственности (KIPO) и прокуратура района Тэджон заявили 26 января, что они арестовали трёх человек.

И предъявили обвинения трём другим без задержания за нарушение Закона о защите промышленных технологий и предотвращения недобросовестной конкуренции, сообщает информационное агентство Yonhap.

Все подсудимые являются бывшими и нынешними сотрудниками трёх неназванных южнокорейских технологических фирм, обладающих критически важными технологиями для производственно-сбытовой цепочки полупроводников страны.

По данным KIPO, один из ответчиков, именуемый «г-н А.» — подозревался в доступе к конфиденциальным данным путём подключения к внутренней сети компании с помощью компьютера и служебного мобильного телефона, видеосъёмке с помощью личного мобильного устройства и передаче данных китайской фирме.

Сообщается, что переданные данные содержали множество передовых технологий и коммерческих секретов, связанных с полировкой полупроводниковых пластин.

После того как в 2018 году ему, как сообщается, отказали в продвижении на высокопоставленную должность в компании, г-н А., предполагаемый главный виновник, согласился работать с китайской компанией по полировке полупроводниковых пластин в июне 2019 года.

Продолжая работать в южнокорейской фирме, он помог китайской фирме создать производственную базу и управлять бизнесом удалённо с помощью различных коммуникационных приложений.

Затем г-н А. переманил трёх исследователей из других южнокорейских технологических компаний в фирму в Китае и предоставил им должности вице-президента, руководителя и члена группы в сентябре 2019 года. Позже он переехал в Китай в мае 2020 года и занимал пост президента фирмы.

Годовая зарплата, которую каждый из них получал в китайской фирме, по сообщениям, в 2—3 раза превышала их предыдущую зарплату. Между тем им также были предоставлены различные формы преференциального режима в Китае.

Корейские власти также обнаружили утечку конфиденциальной деловой информации двух других корейских фирм, а также утечку информации о том, где работал г-н А.

По словам представителя KIPO, среди трёх пострадавших компаний предполагаемый ущерб фирмы с наименьшими потерями из-за утечки составил более 100 млрд вон (около $8 млн).

Три неназванные корейские фирмы, затронутые утечкой, являются зарегистрированными на внутреннем рынке компаниями, которые производят полупроводники памяти или детали из полупроводниковых материалов, такие как химические полировальные жидкости и подушечки.

Сообщается, что их общая рыночная капитализация составляет 66 трлн вон (около $5,3 млрд).

Ким Си Хён, директор Бюро по охране промышленной собственности KIPO, заявил, что бюро «продолжит укреплять роль технологической полиции и возьмёт на себя ведущую роль в защите основных национальных технологий».

Он также «приложит все усилия, чтобы предоставить возможности для повторного трудоустройства и коренным образом искоренить преступления, связанные с технологиями».

Китай уже давно подвергается критике за кражу передовых технологий из стран всего мира, а Южная Корея, один из ведущих мировых производителей полупроводников, часто становится объектом кражи для китайских промышленных технологий.

Кражи интеллектуальной собственности чаще всего связаны с Китаем

По данным The Korea Herald, Национальная разведывательная служба страны за последние пять лет выявила в общей сложности 99 случаев попыток промышленного шпионажа, которые обошлись бы отечественным компаниям примерно в 22 трлн вон ($18 млрд).

Технологии и коммерческая тайна, затронутые в 99 делах с января 2017 г. по февраль 2022 г., касались устройств отображения (19 дел), полупроводников (17), электрических и электронных продуктов (17), автомобилей (9), судостроения (8), информации и связи (8) и техники (8), говорится в сообщении со ссылкой на спецслужбы.

В последние годы в новостях часто появлялись утечки информации о передовых технологиях Южной Кореи, причём большинство из них было связано с кражей интеллектуальной собственности Китаем.

27 октября южнокорейские прокуроры предъявили четырём нынешним и бывшим сотрудникам Samsung обвинения в краже проприетарных полупроводниковых технологий у корейского конгломерата и передаче их зарубежным фирмам.

Двое сотрудников — бывшие инженеры, а двое других на момент составления отчёта всё ещё работали исследователями в Samsung Engineering.

Украденная технология относится к высоко ценимой системе сверхчистой воды, используемой в производстве чипов, и другим ключевым техническим данным. С 2006 года Samsung Electronics ежегодно инвестирует более $21 млн в разработку своих систем сверхчистой воды.

Сообщается, что один бывший сотрудник приобрёл руководство по эксплуатации и чертёж системы сверхчистой воды и другие ключевые технологические данные у двух инженеров Samsung и передал документы китайской консалтинговой фирме по полупроводникам, где он в то время искал работу.

В декабре прошлого года четырём гражданам Южной Кореи были предъявлены обвинения в якобы передаче передовых полупроводниковых технологий китайской компании.

По сообщению корейской газеты JoongAng Ilbo, неназванная южнокорейская компания незаконно приобрела чувствительную технологию у другой южнокорейской компании, а затем продала её недавно созданной полупроводниковой компании в Китае.

Украденная технология представляет собой чертёж «Горячей зоны», которая, как утверждается, представляет собой передовое оборудование для производства полупроводниковых микросхем, в создание которого южнокорейская компания вложила много времени и средств.

В мае прошлого года южнокорейские прокуроры предъявили обвинение двум бывшим исследователям SEMES, дочерней компании Samsung Electronics и поставщику полупроводников, а также двум другим сотрудникам поставщика SEMES в предполагаемой причастности к краже технологий.

По данным окружной прокуратуры Сувона, кража была связана с продажей важных «машин для очистки вафель» неизвестному китайскому субъекту.

Машины используются на ранней стадии производства чипов, когда очень важно поддерживать чистоту пластин чипов. Более поздние этапы потребуют более сложного подхода. Оборудование использует двуокись углерода в сверхкритическом жидком состоянии для очистки пластины по сравнению с очисткой другими жидкостями, такими как сверхчистая вода.

Эксперты: «Необходимо усилить защиту прав интеллектуальной собственности»

27 октября Федерация корейской промышленности опубликовала результаты опроса 26 отраслевых экспертов по безопасности. Около 85% респондентов заявили, что уровень защиты своих передовых технологий в Южной Корее слабее, чем в Соединённых Штатах, а возможности страны в области НИОКР находятся на одном уровне с конкурирующими странами.

По оценкам экспертов, в отчёте говорится, что среднегодовой ущерб, причиняемый утечками промышленных технологий, включая утечки за границу, составляет около $40 млрд, что эквивалентно 2,7% ВВП Южной Кореи в 2021 году и 60,4% общих расходов страны на исследования и разработки в 2020 году.

Между тем 92,3% экспертов считают, что Китай — это страна, в отношении которой Южная Корея должна больше всего опасаться утечек, а 7,7% считают, что это США.

Южная Корея заняла третье место среди 63 стран по «научной инфраструктуре» в национальном рейтинге конкурентоспособности 2022 года, опубликованном в июне Швейцарским международным институтом развития менеджмента. Тем не менее она заняла 37-е место по защите прав интеллектуальной собственности.

Ю Хван-ик, руководитель отдела промышленных исследований Федерации, сказал, что

«Корея подвергается большому риску потери основных технологий и человеческих ресурсов как высококонкурентная страна в передовых технологиях».

Он добавил, что «общество в целом должно повышать осведомлённость и вносить институциональные улучшения».

Шон Ценг — тайваньский писатель. Он фокусируется на новостях Китая

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА