Число погибших в мечети Кандагара возросло до 63 человек

Раскрылись подробности инцидента
The Epoch Times16.10.2021 Обновлено: 16.10.2021 09:24

Число жертв теракта 15 октября в афганском городе Кандагаре достигло 63 человек. Согласно последним данным, ранения разной степени тяжести получили 83 человека. Об этом сообщают «РИА Новости», ссылаясь на источник в местной больнице.  Ранее сообщалось о 21 погибшем от взрыва.

Ответственность за взрыв в самой большой шиитской мечети Биби Фатима взяла на себя группировка «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, организация признана террористической и запрещена в России).

Два террориста-смертника застрелили охранников шиитской мечети во время пятничной молитвы, проникли в мечеть и активировали взрывные устройства. Третий боевик открыл стрельбу у здания мечети.

«Первый террорист-смертник взорвал свой жилет в коридоре мечети, в то время как второй взорвал жилет в центре мечети», — заявили в ИГИЛ.

В МИД России считают, что террористы ИГИЛ пытаются разжечь религиозную рознь в стране и усилить внутриполитический конфликт. Министерство призвало правительство Афганистана разработать меры для обеспечения безопасности граждан страны.

8 октября теракт смертников ИГИЛ в шиитской мечети Сеид-Абад в Кундузе унёс жизни 150 человек, ранено около 200 человек.

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года, когда страну начали покидать военные США. Американское правительство заявило о прекращении военной миссии в Афганистане и к концу августа полностью вывело войска из страны. Власть в стране захватило движение «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в России).

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА