31 китайский военный прошёл обучение в Великобритании за 4 года

Обучение китайского персонала несовместимо с оборонной стратегией Великобритании
Автор: 16.11.2022 Обновлено: 16.11.2022 11:26
Тридцать один китайский военный прошёл обучение в Великобритании в период с 2016 по 2020 год, в то время как британские военнослужащие провели девять тренингов в Китае с 2014 года, сообщил 7 ноября министр правительства Великобритании.

Отвечая на письменные вопросы ряда членов парламента, министр вооружённых сил Джеймс Хиппи заявил, что обучение не включало никакой конфиденциальной информации и что с 2020 года обучение не проводилось.

Роберт Кларк, директор отдела обороны и безопасности аналитического центра Civitas, сказал, что тренировки «несовместимы с национальной безопасностью Великобритании и наших союзников», хотя министр заявил, что они не нарушают Закон о государственной тайне.

Это произошло после того, как стало известно, что контролируемая компартией Китая Народно-освободительная армия Китая (НОАК) вербует западных военных лётчиков, включая отставных британских пилотов.

Кларк заявил в интервью The Epoch Times, что обучение китайского персонала несовместимо с оборонной стратегией Великобритании, а американский эксперт по Китаю, сотрудник Международного центра оценки и стратегии в США Рик Фишер сказал, что охота за головами западных военных является «одной из чистейших форм шпионажа».

Официальные программы обучения

На вопрос, посещали ли китайские военнослужащие учебные курсы в Великобритании в течение последних пяти лет, Хиппи сказал председателю Комитета обороны от консерваторов Тобиасу Эллвуду, что 31 китайский студент посетил в общей сложности 15 курсов в учреждениях британских вооружённых сил, включая Академию обороны, Королевские ВВС. Крэнвелл и Королевской военной академии в Сандхерсте в период с 2016 по 2020 год.

В ответе на отдельный вопрос теневого министра обороны лейбористов Джона Хили относительно обучения в Китае британского персонала последние 10 лет, Хиппи перечислил девять учебных занятий, таких, как обучение языку, медицинская подготовка, горноспасательная служба и инструкции по пешим тренировкам для полиции Гонконга в период с 2016 по 2017 год.

Хиппи сказал, что эти занятия не включали никакой конфиденциальной информации и после последних курсов в 2020 году никаких тренингов ни в Великобритании, ни в Китае не проводилось.

Но Эллвуд сказал The Times of London, что это не значит, что здесь «не на что смотреть».

«Конечно, у них нет доступа к секретной информации. Проблема не только в этом. Это связи, которые они устанавливают, понимание наших протоколов и доктрин, а также тот факт, что они потенциально могут завербовать других в будущем», — сказал депутат.

Неясно, почему с 2020 года китайский персонал не проходил военную подготовку. В августе 2020 года Министерство обороны (МО) заявило, что ежегодное предложение об обучении одного человека из полиции Гонконга было приостановлено из-за пандемии COVID-19, но представитель министерства также сказал The Epoch Times в то время, что предложение «будет пересмотрено, когда ограничения будут сняты».

В письменном заявлении, направленном в The Epoch Times, Кларк приветствовал заявление Хиппи о прекращении возможности обучения и призвал правительство «убедиться в том, что оно соответствует заявленному».

Отставные военные пилоты Великобритании

В октябре британские СМИ процитировали неназванных официальных лиц, заявивших, что НОАК охотилась за действующими и отставными британскими военными лётчиками, предлагая им выгодное вознаграждение, и что было успешно завербовано около 30 бывших пилотов.

В то время Хиппи заявил, что Минобороны обратилось к тем, кто был вовлечён в эту деятельность, и предостерегло их от дальнейшего участия.

Это произошло за несколько дней до того, как гражданин Австралии, бывший лётчик-истребитель морской пехоты США и лётный инструктор Дэниел Эдмунд Дагган был арестован 21 октября после того, как США выдали ордер на его предварительный арест.

Неизвестно, что совершил Дагган, поскольку судебные документы, ордер на арест и обвинения были опечатаны.

Агентство Reuters заявило, что арест Даггана был связан с его работой в Китае, со ссылкой на «источник в авиации», в то время как адвокат Даггана отказался от комментариев.

31 китайский военный прошёл обучение в Великобритании за 4 года

Самолёты ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) летят в строю в Пекине 1 октября 2019 года. (Wang He/Getty Images)

Британский депутат-консерватор Джулиан Стерди задал вопрос Минобороны, что оно планирует делать с бывшими британскими пилотами, участвовавшими в обучении личного состава НОАК. В ответ 7 ноября Хиппи написал, что у министерства «нет доказательств того, что кто-либо нарушил высокий порог Закона о государственной тайне».

Хиппи сказал, что Минобороны без колебаний выдвинет уголовные обвинения, если появятся какие-либо доказательства. Он также сказал, что министерство «активно принимает меры для предотвращения вербовки в будущем, а также взаимодействует с уже вовлечёнными лицами».

Министр сказал Стерди и Эллвуду, что новый законопроект правительства о национальной безопасности «охватит ряд соответствующих действий» и будет иметь дело с более широкой меняющейся угрозой».

Кларк сказал The Epoch Times, что, хотя Хиппи заявил, что Закон о государственной тайне не был нарушен, обучение китайских военнослужащих по-прежнему «оставляет многое за порогом, который всё ещё может поставить под угрозу национальную безопасность».

«Как минимум помощь Китаю в военном отношении значительно компрометирует выводы прошлогоднего комплексного обзора, не говоря уже о том, что британское правительство, вероятно, вскоре изменит свой тон в отношении Китая в сфере безопасности, — сказал он. — Подобные случаи несовместимы с национальной безопасностью Великобритании и наших союзников».

В «Комплексном обзоре безопасности, обороны, развития и внешней политики», опубликованном в марте 2021 года правительством тогдашнего премьер-министра Бориса Джонсона, управляемый коммунистами Китай назван «системным конкурентом», а Россия названа «самой острой угрозой».

В октябре Даунинг-стрит заявила, что преемница Джонсона Лиз Трасс поручила обновление стратегии, а Том Тугендхат, назначенный Трасс министром безопасности и сохранённый на этом посту нынешним премьер-министром Риши Сунаком, подтвердил 1 ноября, что Китай стал «долгосрочной стратегической угрозой» для Великобритании.

«Одна из чистейших форм шпионажа»

Фишер, старший научный сотрудник Международного центра оценки и стратегии в США, сказал, что «покупка Китаем британских и американских военнослужащих» для обучения является «одной из чистейших форм шпионажа, а также представляет собой принудительное субсидирование Великобританией и Америкой на наращивание военной мощи Китая».

В электронном письме в The Epoch Times Фишер также сказал, что британские и американские военные лётчики, которые согласились на прибыльную работу по обучению в Китае, «хуже наёмников», поскольку их собственное обучение обошлось налогоплательщикам в «миллионы долларов».

«Они предатели, поскольку навыки, которые они передают китайским пилотам и другим, могут помочь им убивать тайванцев, американцев и японцев в случае китайского вторжения на Тайвань», — предупредил эксперт по Китаю, добавив, что Великобритания и США следует оказать ответную услугу и поощрять дезертирство китайских военнослужащих.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА