Александр Вучич ждёт разбора баррикад на севере Косова

Демонтаж баррикад может занять от 24 до 48 часов
The Epoch Times29.12.2022 Обновлено: 29.12.2022 12:22

Разбор баррикад на севере Косова и Метохии начнётся утром 29 декабря. Об этом заявил 28 декабря президент Сербии Александар Вучич после встречи с представителями Косова и Метохии в городе Рашка, пишет Reuters. 

Демонтаж баррикад может занять от 24 до 48 часов. Глава Сербии отметил, что недоверие к Приштине со стороны сербов не исчезло.

«Те, кто думает, что может играть жизнями сербов и их существованием, должны знать, что мы до сих пор не позволили этого и не позволим в будущем», — заявил Вучич.

Ранее Вучич призвал соотечественников разобрать баррикады. Протестующие согласились взамен на выполнение их требований в отношении безопасности сербского населения и сохранения статуса Косово и Метохии как автономного сербского края в составе Сербии. В случае продолжения преследований со стороны Приштины они пообещали навсегда отрезать баррикадами север региона от южных районов.

Сербия получила официальные гарантии от ЕС и США, что косовские сербы, организующие блокады дорог, не будут привлечены к ответственности.

Ситуация на севере Косова обострилась 10 декабря после задержания правоохранительными органами Приштины полицейского-серба. В ответ этнические сербы Косова вышли на протесты и возвели баррикады на дорогах. Сейчас задержанный серб Деян Пантич освобождён из-под стражи и помещён под домашний арест по запросу прокуратуры.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА