Более 500 человек погибли в результате землетрясения в Турции и Сирии (видео)

Власти Италии предупредили о возможности цунами
The Epoch Times06.02.2023 Обновлено: 06.02.2023 13:56

В ночь на 6 февраля на юге Турции произошло землетрясение магнитудой 7,8 — одно из сильнейших за последние 100 лет. Оно захватило Сирию и Ливан. В общей сложности погибло не менее 521 человека, сообщает агентство Associated Press. 

Землетрясение произошло в 4 утра по местному времени. По данным Геологической службы США, эпицентр первого толчка находился на глубине 18 км примерно в 33 км от города Газиантепа с населением в 1 млн человек и в 90 км от границы Сирии. Толчки ощущались даже в Египте.

По словам турецких властей, за первым толчком последовало не менее 20 афтершоков, самый сильный из которых силой 6,6 балла.

В результате землетрясения в 10 турецких провинциях погибли 284 человека, ранения получили 2323 человека, сообщил вице-президент Фуат Актай. Число жертв будет расти, так как идут поиски людей под завалами.

По всей стран мечети принимали людей, которым негде было укрыться от холода при температуре около нуля градусов. От толчков разрушилась даже историческая крепость в Газиантепе.

Число погибших на северо-западе Сирии выросло до 237, ещё 639 человек пострадали, сообщил Минздрав арабской республики. В сирийском повстанческом городке Азмарин в горах у турецкой границы в больницу доставили тела погибших детей, завёрнутые в одеяла.

Землетрясение затронуло и Ливан, где здания сотрясались примерно 40 секунд, что заставило жителей Бейрута покинуть свои дома и уехать на автомобилях из города.

На юге Италии после землетрясения в Турции возникла опасность возникновения цунами, сообщила служба гражданской обороны страны. Жителям прибрежных районов рекомендовали уехать в более возвышенные районы и следовать указаниям местных властей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА