Франция возвращает сокровища Бенина

Решение, которое может повлиять на европейские музеи
Автор: 26.10.2021 Обновлено: 26.10.2021 15:32
Франция экспонировала 26 украденных артефактов колониальной эпохи в последний раз, прежде чем вернуть их домой в Бенин.

Деревянные антропоморфные статуи, королевские троны и священные алтари были вывезены французами в XIX веке из Западной Африки. С 26 по 31 октября французы смогут в последний раз взглянуть на экспонаты коллекции, известной как «Сокровища Абомея», в музее имени Жака Ширака на набережной Бранли.

Франция возвращает сокровища Бенина

Трон короля Гезо XIX века (слева) и трон короля Глеле из Бенина в музее имени Жака Ширака на набережной Бранли в Париже 25 октября 2021 г. Michel Euler / AP Photo

Франция возвращает сокровища Бенина

Королевская статуя короля Бенина XIX века Беханзина изображена в музее имени Жака Ширака на набережной Бранли в Париже 25 октября 2021 г. Michel Euler / AP Photo

В 2017 году президент Эммануэль Макрон выступил с речью, заявив, что не может больше мириться с тем, что «большая часть культурного наследия многих африканских стран находится во Франции». Он подчеркнул важность возвращения королевских сокровищ, захваченных в эпоху империи и колоний.

Однако до сих пор Франция отдала только один предмет — легендарный меч, отправленный в Музей армии в Сенегале.

В Бенин вернут только 26 работ — только горстку из 90 тыс. артефактов, вывезенных из Африки и хранящихся во французских музеях.

Тем не менее нашлись критики действий Макрона, в том числе Лондонский Британский музей, находящийся в многолетнем конфликте с правительством Греции из-за реституции мрамора Элгина, утверждает, что такой шаг приведёт к опустошению западных музеев. Экспозиции многихе из них состоят из предметов, приобретённых или украденных в колониальные времена.

Министр культуры Франции Розелин Бачело попыталась развеять волнения европейских музейщиков, подчеркнув, что эта инициатива «не создаст правовой прецедент».

В прошлом году во Франции был принят закон, разрешающий реституцию меча Сенегалу и статуй Бенину.

По словам министра, закон французского правительства применим только к 27 артефактам. «Закон не устанавливает какое-либо общее право на реституцию» и «никоим образом не ставит под сомнение» право французских музеев сохранять своё наследие.

История «Сокровищ Абомея» драматична. В ноябре 1892 года полковник Альфред Доддс возглавил разграбление французскими экспедиционными силами королевства Дагомея, расположенном на юге современного Бенина.

Французские войска ворвались во дворец Абомей короля Беханзина и захватили многие королевские предметы, включая 26 артефактов, которые Доддс подарил Музею этнографии Трокадеро в Париже в 1890-х годах. С 2000-х годов объекты размещаются в Музее имени Жака Ширака на набережной Бранли.

Сто двадцать девять лет спустя многолетнее пребывание артефактов за границей, наконец, закончится.

Министр культуры Бенина Жан-Мишель Абимбола во время пресс-конференции на прошлой неделе назвал возвращение сокровищ Абомея «исторической вехой» и началом дальнейшего сотрудничества между двумя странами.

Страна создаёт в Абомее музей, в котором будут храниться сокровища. Новый музей будет частично финансироваться французским правительством. Французское агентство развития в рамках соглашения, подписанного в этом году, выделит около 35 млн евро на «Музей саги об амазонках и королях Дагомеи». Дворец королей Дагомеи охраняли несколько сотен девственниц-амазонок.

Официальная передача 26 работ, как ожидается, будет совершена в Париже 9 ноября в присутствии Макрона, а через несколько дней артефакты уже будут в Бенине, сказал Абимбола.

Хотя местные жители говорят, что решение запоздало, важно то, что произведения искусства будут возвращены.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА