Лидеры ЕС стремятся избежать технологической зависимости от Китая

Для ЕС существует риск зависимости от технологий и сырья Китая
Автор: 24.10.2022 Обновлено: 24.10.2022 17:15
На прошлой неделе лидеры Европейского Союза (ЕС) выразили тревогу по поводу растущей экономической зависимости Европы от Китая.

Внешнеполитическая служба ЕС отметила в своём заявлении 21 октября, что коммунистическое руководство Китая следует рассматривать как конкурента, продвигающего «альтернативное видение мирового порядка».

Ужесточение позиции европейских лидеров в отношении Китая происходит на фоне растущих опасений, что лидер компартии Китая Си Цзиньпин ведёт страну в гораздо более авторитарном направлении.

В своём выступлении на ХХ съезде компартии 16 октября Си пообещал никогда не отказываться от применения силы против Тайваня, который, как он утверждает, является частью Китая. Лидер Китая призвал к усилению мер безопасности в огромном аппарате государственного наблюдения Китая.

Си остался у власти на третий срок, а его правление в компартии стало вторым по значимости после правления Мао Цзэдуна.

Лидеры ЕС всё более настороженно относятся к компартии

Лидеры ЕС стали более настороженно относиться к компартии Китая с февраля, когда Си объявил о «безграничном» партнёрстве с президентом России Владимиром Путиным незадолго до начала российской спецоперации в Украине.

Поскольку большая часть газа в Европу поступала из России, то страны ЕС оказались в экономической зависимости от России. Сейчас главы стран ЕС намерены сформировать единый фронт, чтобы не допустить аналогичной ситуации с Китаем.

«В случае с Китаем это риск зависимости от технологий и сырья», — заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Она отметила, что ЕС будет работать над увеличением производственных мощностей жизненно важных технологий и переключением цепочек поставок на более надёжных партнёров.

Выступая перед встречей в Брюсселе, премьер-министр Финляндии Санна Марин высказала аналогичное мнение. Она заявила, что ЕС необходимо обеспечить стабильные поставки критически важных технологий, чтобы не оказаться в заложниках у Китая.

«Это не означает прекращение экономических отношений с Китаем. Это говорит о том, что мы не должны стратегически зависеть от авторитарной страны, — сказала Марин. — Я думаю, что технологии здесь играют ключевую роль. Возможно, сегодня это не является проблемой, но в будущем она обязательно возникнет».

Марин отметила, что ЕС должен стремиться к более тесному сотрудничеству с демократическими странами.

Расширение влияния компартии Китая и портовые сделки

Обсуждение лидерами ЕС стратегических проблем, связанных с Китаем, последовало за пересмотром Германией некоторых аспектов торговых отношений с Китаем.

Правящая коалиция Германии в настоящее время рассматривает вопрос о возможности предоставления китайской государственной компании Cosco частичного контроля над портовым терминалом в Гамбурге, недалеко от побережья Северного моря.

В настоящее время в правительстве Германии существуют разногласия по этому вопросу, который стал своеобразным флюгером. Именно он покажет, насколько далеко Германия готова зайти для ужесточения отношений со своим крупнейшим торговым партнёром.

Китай приобрёл ряд глубоководных портов в зарубежных странах для установления контроля над глобальными судоходными путями и расширения сферы влияния его военно-морского флота. Один из таких портов находится на Соломоновых островах, другой — в Греции.

Однако, в отличие от этих двух портов, сделка в Гамбурге не поможет Китаю стать владельцем контрольного пакета акций всего порта.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал «стратегической ошибкой» предыдущие решения ЕС по продаже Китаю объектов жизненно важной инфраструктуры.

Эндрю Торнбрук, репортёр The Epoch Times, освещающий вопросы, связанные с Китаем, с акцентом на оборону, военные дела и национальную безопасность, имеет степень магистра военной истории Норвичского университета.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА