«Наивность по отношению к Китаю закончилась»: страны G7 займут более жёсткую позицию

«Большая семёрка» решила занять более жёсткую позицию в отношении Пекина в сфере торговли
Автор: 27.09.2022 Обновлено: 27.09.2022 20:43
Министры торговли стран G7 заявили, что ужесточат свою позицию в отношении Китая по вопросам торговли после двухдневной встречи во дворце Нойхарденберг в Восточном Берлине 15 сентября. Эксперты считают, что страны стали более бдительными в отношении агрессивного поведения Китая в международном сообществе.

Министр экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек заявил журналистам после встречи, что «Большая семёрка» согласилась занять более жёсткую и скоординированную позицию в отношении Пекина в сфере торговли, поскольку «наивность в отношении Китая закончилась».

По его словам, дискуссии о Китае были «частью усилий по обеспечению высоких стандартов международной торговли» и предотвращению использования Пекином своей экономической мощи для подавления других стран.

«Время, когда говорили: “Торговля, несмотря ни на что”, независимо от социальных или гуманитарных стандартов, — это то, что мы больше не можем себе позволить», — сказал Хабек.

Министр экономики Германии Роберт Хабек обращается к СМИ после встречи министров торговли G7 в замке Нойхарденберг, Германия, 15 сентября 2022 года. (AnnegretHilse/Reuters)

Министр экономики Германии Роберт Хабек обращается к СМИ после встречи министров торговли G7 в замке Нойхарденберг, Германия, 15 сентября 2022 года. (AnnegretHilse/Reuters)

Германия убедит ЕС сформулировать «более жёсткую торговую политику в отношении Китая и отреагировать как европейцы на принудительные меры, которые Китай принимает для защиты своей экономики», отметил Харбек. По его словам, «другие страны-партнёры поступят точно так же».

В состав G7 входят США, Германия, Великобритания, Канада, Франция, Италия и Япония. Германия в настоящее время является председателем, который ротируется между членами G7.

Больше никаких умиротворений

Речь Хабека основана на чётком осознании Германией военной экспансии Коммунистической партии Китая и её дипломатии «волка-воина», которая пытается разыграть карту жертвы, считает доктор Су Цзы-юнь, директор исследовательского отдела Института национальной обороны и безопасности Национальной академии обороны Тайваня.

«Отсутствие наивности означает, что Германия должна отказаться от политики умиротворения эпохи Ангелы Меркель», — сообщил он TheEpochTimes.

Бывшего канцлера Германии Ангелу Меркель часто обвиняли в том, что она проводила «дружественную торговую политику» по отношению к Китаю и недостаточно жёстко реагировала на нарушения прав человека в Китае.По данным немецкой статистики, Китай был крупнейшим торговым партнёром Германии на протяжении шести лет подряд до конца 2021 года.

Су добавил, что Германия зависит от России в сфере энергетики и от Китая — в торговле. После обострения конфликта в Украине в феврале многими странами были введены санкции против России. В ответ Россия прекратила поставки энергоносителей в Западную Европу. Германия на горьком опыте усвоила урок никому не доверять и чётко скорректировала своё стратегическое направление, отметил Су.

Хабек также призвал Европу не поддерживать экономическую инициативу Китая «Один пояс, один путь», которая позволит Пекину заполучить больше европейской стратегической инфраструктуры и оказывать влияние на европейскую торговую политику. Он также высказался за более строгий контроль над инвестициями китайских компаний в Европу и против приобретения китайской государственной компанией COSCO Shipping гамбургского контейнерного терминала BlessedLand.

Контейнеровоз у отгрузочного терминала Eurokai в порту Гамбурга, Германия, 6 ноября 2017 г. (FabianBimmer/Reuters)

Контейнеровоз у отгрузочного терминала Eurokai в порту Гамбурга, Германия, 6 ноября 2017 г. (FabianBimmer/Reuters)

Настоятельная необходимость увязать права человека и дипломатию с торговлей

Министры торговли G7 выступили с совместным заявлением по итогам встречи в Берлине. Не называя Китая, они выразили обеспокоенность «нечестной практикой, такой, как все формы принудительной передачи технологий, кража интеллектуальной собственности, снижение трудовых и экологических стандартов для получения конкурентного преимущества, искажающие рынок действия государственных предприятий и вредные промышленные субсидии, включая те, что приводят к избыточным мощностям».

В заявлении также содержится обещание продолжать добиваться реформирования Всемирной торговой организации, членство в которой Китай получил в 2001 году.

Научный сотрудник Фонда исследований национальной политики в Тайбэе Ли Чэн-сю сказал TheEpochTimes:

«В прошлом они только жаловались и устно протестовали против незаконной практики китайских компаний, но реальных контрмер не было. Однако в последние годы компартия Китая становится всё более агрессивной в международном сообществе, используя свои экономические и торговые преимущества для давления на более мелкие страны, в том числе на бывшие коммунистические страны Центральной и Восточной Европы. Запад больше не может этого терпеть».

Хотя это нелегко, но западные страны должны призвать компартию Китая к ответу, увязав права человека и дипломатию с торговлей.

«Западные страны должны придерживаться своей позиции по защите прав человека», — заявил Ли.

Алекс У, репортёрTheEpochTimes, специализирующийся на китайском обществе, китайской культуре, правах человека и международных отношениях.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА