Представителей Китая не следует приглашать на коронацию, заявили подпавшие под санкции британские законодатели

Присутствие Китая на коронации неприемлемо из-за преступлений китайской компартии
Автор: 21.02.2023 Обновлено: 21.02.2023 20:11
Несколько законодателей Великобритании выступили против приглашения китайских представителей на церемонию коронации Карла III.

Чарльз, ставший королём после смерти королевы Елизаветы II в сентябре 2022 года, будет официально коронован вместе с его женой на церемонии, которая состоится в Вестминстерском аббатстве 6 мая.

На церемонию обычно приглашаются лидеры и представители иностранных государств, но некоторые британские законодатели предупредили, что присутствие Китая будет неприемлемо из-за преступлений компартии против человечности и угрозы, которую она представляет для Великобритании.

Представителей Китая не следует приглашать на коронацию, заявили подпавшие под санкции британские законодатели
Депутат от Консервативной партии сэр Иэн Дункан Смит выступает в зале Палаты общин, Вестминстер, Лондон, 18 октября 2021 г. (House of Commons/PA Media)

Сэр Иэн Дункан Смит, высокопоставленный член парламента от консерваторов, который в 2021 году подвергся санкциям Пекина за высказывания против жестокого обращения КПК с уйгурскими мусульманами, сказал The Telegraph:

«Я лично возражаю против этого, потому что я нахожусь под их санкциями, и я думаю, что они виновны в геноциде и целом ряде преступлений против человечности».

«Угрозы Пекина Тайваню» и «молчаливая поддержка России» стали дополнительными причинами, по которым Дункан Смит заявил, что выступает против приглашения Китая на майское мероприятие.

Лорд Олтон, представитель Палаты лордов, который также подпал под санкции Пекина, сказал газете:

«Расстилать красную ковровую дорожку во всех смыслах неправильно. От Тайваня до Тибета, от Гонконга до Синьцзяна и до растущих прямых угроз безопасности Великобритании — всё это должно стать для нас тревожным звонком».

Он сказал, что коронация — это «празднование нашей конституционной парламентской демократии и всего, что идёт вразрез с диктатурой Коммунистической партии Китая», и что китайским высокопоставленным лицам «не следует оказывать обычные дипломатические любезности».

Участие Китая «пошлёт запутанные и противоречивые сигналы», сказал лорд Алтон.

Представителей Китая не следует приглашать на коронацию, заявили подпавшие под санкции британские законодатели
Лорд Альтон говорит о поправке о геноциде в Палате лордов, Вестминстер, Лондон, 23 февраля 2021 г. (Screenshot via The Epoch Times)

«Экстраординарно»

Подготовка к коронации будет сложной с дипломатической точки зрения, учитывая вероятное присутствие лидеров десятков  стран.

Масштабы мероприятия могут быть даже больше, чем похороны королевы в сентябре, отчасти потому, что у зарубежных лидеров будет больше времени для планирования своих поездок.

На похороны лидеры большинства стран получили приглашение. Но не были приглашены представители России, Беларуси, Мьянмы, Сирии, Венесуэлы и Афганистана. А Иран, Северная Корея и Никарагуа были приглашены только на уровне послов.

В преддверии государственных похорон некоторые депутаты, находящиеся под санкциями, выражали обеспокоенность по поводу приглашения китайской делегации на похороны, называя это «экстраординарным».

Представителей Китая не следует приглашать на коронацию, заявили подпавшие под санкции британские законодатели
Вице-президент Китая Ван Цишань прибывает на государственные похороны королевы Елизаветы II в Вестминстерском аббатстве, Лондон, 19 сентября 2022 года. (Phil Noble – WPA Pool/Getty Images)

В письме к спикерам Палаты общин и Палаты лордов Дункан Смит, его коллега-член парламента от консерваторов Тим Лоутон, лорд Олтон и коллега из лейбористской партии баронесса Хелена Кеннеди заявили, что они «сильно обеспокоены», тем, что «правительство Китая было приглашено на государственные похороны, несмотря на то, что другие страны, Россия, Беларусь и Мьянма, были исключены».

«Учитывая, что парламент Соединённого Королевства проголосовал за признание геноцида, совершённого китайским правительством против уйгурского народа, удивительно, что к архитекторам этого геноцида следует относиться более благосклонно, чем к тем странам, которые были запрещены», — заявили они.

В итоге Китай на государственных похоронах представлял вице-президент Ван Цишань, в то время как делегация из страны также присутствовала на похоронах королевы в Вестминстер-холле.

Посол запрещён

Но парламентариям, находящимся под санкциями, удалось добиться запрета китайскому послу посещать палату парламента.

В сентябре 2021 года посол Китая в Великобритании Чжэн Цзегуан был приглашён на приём в Палате общин, организованный Всепартийной парламентской группой (APPG) по Китаю.

Представителей Китая не следует приглашать на коронацию, заявили подпавшие под санкции британские законодатели
Чжэн Цзегуан, помощник министра иностранных дел Китая, выступает на пресс-конференции в Чикаго 18 декабря 2014 года. (AP Photo/Teresa Crawford)

Некоторые из подпавших под санкции законодателей написали спикерам протест против приглашения. Они заявили, что было бы «немыслимо», чтобы «главный представитель китайского правительства в Великобритании по-прежнему мог свободно приезжать в Вестминстер и использовать здесь объекты в качестве рупора своего режима», даже после того, как парламент стал прямой мишенью для Китая.

В ответ на протест спикер Палаты общин сэр Линдсей Хойл сказал:

«Я регулярно провожу встречи с послами со всего мира, чтобы установить прочные связи между странами и парламентариями. Но я не считаю уместным, чтобы посол Китая встречался в поместье общин и на нашем рабочем месте, когда его страна ввела санкции против некоторых из наших членов».

Пресс-секретарь лорда Макфолла, спикера Палаты лордов, подтвердила, что спикеры обеих палат «согласны с тем, что эта конкретная встреча APPG China должна состояться в другом месте, учитывая текущие санкции против их членов».

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА