
Протесты в Нидерландах против антиковидных мер закончились столкновениями с полицией
Полицейские спускали собак на протестующихПротестующие прошли по главной магистрали столицы, включив музыку и держа жёлтые зонтики в знак несогласия с правительственными ограничениями.
Некоторые участники держали транспарант, который гласил:
«Меньше репрессий, больше заботы», а группа в белых масках и белых комбинезонах держала таблички с надписями: «Дело не в вирусе, а в контроле».
После того как протестующие нарушили городской запрет на проведение публичных мероприятий, мэр Амстердама Фемке Халсема издала чрезвычайное постановление, предоставив полиции дополнительные силы для очистки центральной Музейной площади.
В результате между протестующими и полицией произошли столкновения.
На фотографиях и видеозаписях, выложенных в интернете, видно, как полицейские спускают собак на протестующих. Также есть видео, где власти применяют водомёты, а ветераны голландской армии вступают в столкновения с полицией.
В Голландии в соответствии с действующими ограничениями запрещены собрания более двух человек.
Как и другие европейские страны, Нидерланды ввели ограничительные меры в связи с распространением штамма «Омикрон», хотя исследования и даже некоторые представители здравоохранения США утверждают, что этот штамм вызывает более лёгкие симптомы и гораздо меньше госпитализаций.

Люди участвуют в демонстрации против блокировки в Амстердаме, Нидерланды, 2 января 2022 года. (Sanne Derks/Getty Images)
19 декабря Нидерланды внезапно объявили локдаун, правительство приказало продлить карантин и закрыть все магазины, кроме тех, которые оно посчитало «необходимыми». Рестораны, парикмахерские, спортзалы, музеи и другие общественные места также закрыты по меньшей мере до 14 января.
Распоряжение о закрытии было принято, несмотря на исследования, которые показывают, что вариант «Омикрон», хотя и очень заразный, это значительно менее тяжёлое заболевание, чем «Дельта». Уровень госпитализации в США сейчас также сравнительно ниже, чем во время предыдущих вспышек COVID-19, сказала на прошлой неделе директор Центра по контролю за заболеваниями Рошель Валенски.
Также на прошлой неделе произошли столкновения демонстрантов с полицией в восточной Германии из-за новых ограничений, связанных с COVID-19. По меньшей мере 23 протестующим предъявлены уголовные обвинения.
Джек Филлипс — корреспондент отдела срочных новостей.
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!
Поддержать
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times