Руководство Болгарии на удалёнке

Всё руководство Болгарии ушло на карантин после совещания с зараженным
The Epoch Times12.01.2022 Обновлено: 12.01.2022 11:03
Руководство Болгарии будет работать удалённо. Премьер-министр Кирилл Петков, президент Румен Радев, а также присутствовавшие на встрече министры внутренних дел, обороны и финансов и высокопоставленные представители основных политических партий ушли на карантин после контакта с заражённым на совещании.

Оказалось, что тест на COVID-19 спикера парламента Николы Минчева дал положительный результат, сообщает Reuters.

На Заседании обсуждались вопросы вступления Северной Македонии в Евросоюз. Президент Петков хотел приехать в эту страну 18 января, однако теперь поездка будет перенесена. Пока Петков находится на карантине, обязанности, требующие личного присутствия, возьмёт на себя вице-премьер Калина Константинова.

Во вторник, 11 января, в Болгарии с населением 7 млн человек было зарегистрировано 6761 новый случай COVID-19, более 800 человек были госпитализированы. Чиновники и политики, присутствовавшие на встрече в понедельник, могут оставаться на карантине до семи дней, после того как Министерство здравоохранения изменило правила самоизоляции, вступившие в силу с 11 января.

Ранее директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге предупредил, что более половины населения Европы в ближайшие полтора-два месяца заразятся новым омикрон-штаммом коронавирусной инфекции. По его словами, данные, собранные за последние недели, подтверждают, что «омикрон» обладает высокой трансмиссивностью, потому что мутации, которые он имеет, позволяют ему легче прикрепляться к клеткам человека, и он может заразить даже тех, кто ранее был инфицирован или вакцинирован.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что при неблагоприятном развитии ситуации число новых случаев заболевания в сутки может достигнуть шестизначных чисел.

«То, что сегодня мы видим, к сожалению, создаёт в пессимистичном варианте прогноз по возможному растущему выявлению количества случаев, связанных с COVID-инфекцией, до шестизначных цифр на территории России», — сказала она.

Летальность среди инфицированных «омикроном» в 4–17 раз ниже, чем среди заразившихся другими штаммами коронавируса, сообщил замглавы Центра им. Гамалеи Денис Логунов.

«Количество госпитализаций среди заболевших снижено почти в три раза, <…> среди госпитализированных количество тяжёлых снижено в примерно в 2,9 раза, <…> летальность среди тех, кто попал в госпиталь, снижена в 4–17 раз», — сказал Логунов, сославшись на данные из ЮАР и Великобритании.

Он отметил, что новый штамм распространяется гораздо быстрее предыдущих, и спрогнозировал подъём заболеваемости в России в конце января — начале февраля.

Омикрон-штамм обнаружили в ЮАР в ноябре 2021 года. К концу декабря новый штамм, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), выявили более чем в 100 странах мира.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА