Стрельба и взрывы сотрясали Косово и ночью

Сербия может направить до 1000 военных в республику Косово
The Epoch Times12.12.2022 Обновлено: 13.12.2022 04:43

В северном Косове ночью продолжалась стрельба и были слышны взрывы, сообщило издание Readovka в своём телеграм-канале.  Всю ночь местное сербское население вело перестрелку с полицией.

«Жители Житковаца и Звечани отмечали, что в самих городах было спокойно, а вот по периметру продолжалась стрельба. Кроме того, были слышны и взрывы, предположительно, силовики привели в действие светошумовую бомбу», — отмечает издание.

В Косове сохраняется напряжённая ситуация, из-за чего закрыты школы. В Житковце и Звечани сербы продолжают удерживать баррикады на трассе в нескольких населённых пунктах вблизи КПП, чтобы Пантича не вывезли в Приштину (столица Косова) К линии разграничения стянуто огромное количество техники.

Ранее президент Сербии Александр Вучич обвинил Вашингтон и Приштину в несоблюдении достигнутых соглашений по Косову. Он назвал 11 декабря «самым тяжёлым днём» за всё время нахождения его у власти. Президент призвал сербов и албанцев к миру.

10 декабря ситуация в Косове обострилась после неправомерного задержания на КПП «Ярине» бывшего полицейского-серба Деяна Пантича. Его подозревают в нападении на косовских полицейских.

Сербское население в ответ установило баррикады на дорогах и вышло на акции протеста. К баррикадам стянули патрули Миссии Евросоюза в Косове, а также сотрудников Международной миссии под эгидой НАТО в Косове и Метохии. На этих территориях введён косовский спецназ, а Приштина потребовала от миссии НАТО убрать баррикады.

Президент Александар Вучич сообщил, что Сербия направит запрос миссии НАТО на размещение сил армии и полиции в частично признанном Косове в соответствии с положениями резолюции Совбеза ООН. Сербия может направить до 1000 военных, полицейских и таможенников в районы с преобладанием сербского населения и на погранпереходы.

Белград впервые обратился с просьбой в Совбез НАТО о размещении сил в Косове после окончания войны 1998-1999 гг.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА