TikTok оштрафован на $10,9 млн в Италии за неспособность защитить несовершеннолетних

Итальянский регулятор начал расследование в отношении TikTok в марте прошлого года
Автор: 19.03.2024 Обновлено: 19.03.2024 18:27
Итальянский антимонопольный регулятор оштрафовал TikTok примерно на $10,94 млн за неспособность защитить детей и уязвимых людей от вредоносного контента в популярном приложении для обмена видео.

В заявлении, опубликованном 14 марта, итальянское антимонопольное ведомство (AGCM) заявило, что фирма не внедрила «надлежащие механизмы для мониторинга контента, публикуемого на платформе, особенно того, который может угрожать безопасности несовершеннолетних и уязвимых лиц».

Итальянский регулятор начал расследование в отношении TikTok в марте прошлого года, заявив, что многочисленные видеоролики на его платформе показывают, как молодые люди совершают самоповреждения, особенно контент, связанный с тенденцией под названием «Французский шрам». Этот челлендж стал вирусным в Италии в прошлом году. Он предполагает непрерывное и сильное сдавливание кожи на щеках до появления стойких синяков на скулах.

Власти заявили в четверг, что проведённое ими расследование подтвердило ответственность TikTok за распространение контента, «который может угрожать психофизической безопасности» пользователей, включая видео, связанные с челленджем «Французский шрам».

TikTok заявил, что не согласен с решением итальянского регулятора.

«В Италии проводилось в среднем всего 100 ежедневных поисков так называемого контента French Scar, прежде чем AGCM объявила о своём расследовании в прошлом году», — говорится в заявлении представителя компании.

В феврале TikTok было приказано удалить контент, связанный с вирусным вызовом, из своего приложения, согласно постановлению, вынесенному отдельным ведущим надзорным органом Италии, Управлением по гарантиям связи.

Антимонопольный орган заявил в четверг, что «потенциально опасный контент» распространялся с помощью алгоритмов профилирования TikTok, которые могли автоматически выбирать видео, соответствующие интересам пользователей. Его целью, добавил регулятор, было увеличить время, которое люди проводят в приложении, и повысить вовлечённость пользователей для увеличения доходов от рекламы.

«TikTok не предпринял адекватных мер для предотвращения распространения подобного контента и не полностью соблюдает принятые им руководящие принципы, заверяя клиентов, что платформа является безопасным пространством».

Штрафы были наложены на три подразделения ByteDance, материнской компании TikTok, а именно на ирландскую TikTok Technology Limited, британскую TikTok Information Technologies UK Limited и итальянскую TikTok Italy Srl.

Растущее внимание на Западе

Дорогостоящий штраф усугубляет проблемы TikTok в Европе. В феврале прошлого года Европейская комиссия начала несколько официальных расследований того, нарушила ли принадлежащая Китаю компания социальных сетей новый закон о цифровых услугах. Он требует, чтобы платформы социальных сетей, особенно очень крупные, боролись с вредным контентом или дезинформацией.

Несоблюдение требований может привести к штрафу в размере до 6% мирового оборота компаний. В ходе расследования будут рассмотрены такие вопросы, как «вызывающий привыкание дизайн» TikTok и потенциальная неспособность защитить детей.

В сентябре 2023 года ирландский орган по надзору за данными оштрафовал приложение для обмена видео примерно на $368 млн за неспособность защитить конфиденциальность несовершеннолетних пользователей. В январе 2023 года компания также получила штраф примерно на $5,4 млн от французского регулятора обработки данных за нарушения конфиденциальности.

В Соединённых Штатах политики, сотрудники правоохранительных органов и педиатры также выразили обеспокоенность по поводу воздействия TikTok на детей и подростков.

Его связь с Китаем усилили опасения. Некоторые аналитики в области безопасности заявили, что TikTok может быть использован как оружие против граждан США посредством практики наблюдения, цензуры и продвижения поддерживаемой государством пропаганды. Более половины штатов США запретили использование TikTok на государственных устройствах.

Ранее на этой неделе Палата представителей приняла законопроект, который юридически потребует, чтобы TikTok отказался от своего китайского владельца ByteDance, в противном случае ему грозит запрет на магазины приложений и услуги хостинга в США. Теперь законопроект поступил в Сенат, и президент Джо Байден пообещал подписать его в качестве закона, если он пройдёт верхнюю палату.

Приложение для обмена видео пользуется огромной популярностью среди американцев, у него около 170 млн пользователей по всей стране. Для сравнения, у TikTok в среднем 125 млн активных пользователей в месяц в ЕС.

Индия уже ввела общенациональный запрет в 2020 году. Нью-Дели запретил использование TikTok и десятков китайских приложений, таких как популярное приложение для обмена сообщениями WeChat, после смертельного пограничного столкновения из-за спорного Гималайского региона. В прошлом году правительство Непала заявило, что оно приняло решение о запрете TikTok.

Тем временем Канада тихо открыла проверку национальной безопасности TikTok в сентябре прошлого года, хотя она не была обнародована до начала этого месяца.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА