
Тысячи бельгийцев вышли на мирный протест, закончившийся столкновениями с полицией
Бельгийским пожарным и медперсоналу грозит отстранение от работы, если они не вакцинируются к 1 января 2022 годаТысячи жителей вышли на улицы Брюсселя 5 декабря в знак протеста против ковидных ограничений. Протестующие вышли на площадь Шумана, где расположены основные здания Европейского Союза, чтобы выразить свою обеспокоенность политикой правительства в отношении COVID-19.
Во главе марша шли пожарные и медики, которым грозит отстранение от работы, если они не вакцинируются к 1 января 2022 года, и увольнение 1 апреля 2022 года, если к тому времени они не будут полностью привиты.

Пожарные маршируют во время акции протеста против антиковидных ограничений в Брюсселе, 5 декабря 2021 года. (Geert Vanden Wijngaert/AP Photo)

Демонстранты на акции протеста против антиковидных ограничений в Брюсселе, 5 декабря 2021 года. (Geert Vanden Wijngaert/AP Photo)

Демонстранты маршируют во время акции протеста против антиковидных ограничений в Брюсселе, 5 декабря 2021 года. (Geert Vanden Wijngaert/AP Photo)
О дополнительных ограничениях для Бельгии было объявлено 3 декабря, хотя до этого власти уже ужесточили правила передвижения и доступа к услугам.
«Мы хотим демократического и недиктаторского подхода к этому кризису, — заявил один из протестующих, сообщает The Brussels Times. — Принятые меры, такие как Covid Safe Ticket, противоречат нашим основным правам. Вирус не находится под контролем, но население находится под контролем».
Многие протестующие также обеспокоены предложениями о более широком введении вакцин и потенциальном распространении по всей стране «зелёных паспортов», получивших название «Безопасный билет Covid».
После того как основная масса протестующих разошлась, около 100 человек остались и установили баррикаду, чтобы предотвратить доступ к зданию Европейской комиссии.
Полиция начала разгонять протестующих, тогда они стали бросать в полицейских мусор, разные предметы, даже велосипеды, некоторые зажгли факелы. В ответ полиция разогнала всех с помощью водомёта и слезоточивого газа.

Сотрудники полиции блокируют улицу во время протеста против антивирусных мер в Брюсселе, 5 декабря 2021 года. (Geert Vanden Wijngaert/AP Photo)

Полицейские блокируют улицу во время акции протеста против мер против антиковидных ограничений в Брюсселе, 5 декабря 2021 года. (Geert Vanden Wijngaert/AP Photo)
В результате столкновений пострадали четыре демонстранта и два сотрудника полиции, 20 человек арестованы, сообщает информационное агентство Belga. Некоторые полицейские машины были повреждены.
Полиция подготовилась к беспорядкам после аналогичной демонстрации две недели назад, которая собрала около 35 тыс. человек и вызвала больше насилия, чем этот протест, сообщили местные СМИ.
Вечером около 200 протестующих собрались на площади RTBF на демонстрацию против «лжи в СМИ и манипулирования людьми», сообщила фламандская национальная общественная вещательная компания VRT. Полиция смогла сдержать протестующих, которые пытались пробраться в офис СМИ.
Премьер-министр Бельгии Александр Де Кро 3 декабря заявил, что увеличение ограничений вызвано тем, что большинство больниц страны переполнены пациентами с COVID-19, что задерживает лечение других опасных для жизни заболеваний, таких как рак.
«Есть слишком много людей, которые не получают необходимого лечения в больнице, поэтому важно действовать быстро», — сказал он журналистам, добавив, что в настоящее время 40% коек интенсивной терапии в Бельгии заняты пациентами с COVID-19.
«Это ситуация, с которой нельзя мириться», — сказал он.
Де Кро объявил об обязательном ношении масок детьми в возрасте от 6 лет и сказал, что детские сады и начальные школы будут закрыты на каникулы на неделю раньше. На свадьбах и похоронах в закрытых помещениях также должно присутствовать не более 200 человек.
Ночным клубам, барам и ресторанам уже было приказано закрываться в 11 часов вечера с 26 ноября. Жителям сказали, что они должны перейти на удалёнку.
В настоящее время более 3700 человек по всей стране госпитализированы с COVID-19, при этом 821 из них требуется интенсивная терапия.
За последнюю неделю число госпитализаций увеличилось на 4%, сообщается о 6-процентном росте числа случаев заболеваний COVID-19.
Мелани Сан, австралийский репортёр
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!
Поддержать
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times