Учителя во Франции устроили массовую забастовку

Президент Макрон хочет запретить невакцинированным французам участвовать в общественной жизни
Автор: 17.01.2022 Обновлено: 17.01.2022 08:40

Учителя по всей Франции устроили массовую забастовку в знак протеста против постоянно меняющихся правил COVID-19 для работающих в сфере образования, которые, по их мнению, не защищают ни персонал, ни учеников.

По оценкам Министерства образования Франции, в четверг, 13 января, в забастовке приняли участие около 31% всех школьных учителей страны, 38% из них работали в начальных школах и почти 24% — в средних.

В заявлении мэрии Парижа говорится, что в столице в забастовке приняли участие около 58% учителей, около 200 школ были вынуждены закрыться, хотя профсоюзы и учительские союзы называют гораздо более высокую цифру — 75%.

Протесты прошли на фоне растущего недовольства французских учителей постоянно меняющейся политикой правительства в отношении пандемии, в результате чего только с начала этого года правила тестирования детей менялись несколько раз, зачастую в самый последний момент.

Кроме того, по мнению педагогов, подход правительства к пандемии не позволяет защитить детей или обеспечить замену учителей, заболевших коронавирусом. Профсоюзы также призывают правительство обеспечить персонал более эффективными масками FFP2 и установить в классах мониторы углекислого газа, чтобы обеспечить достаточную вентиляцию.

Учителя во Франции устроили массовую забастовку

Протестующий держит плакат «Измученная директриса» во время демонстрации, созванной профсоюзами учителей, чтобы осудить новые меры правительства против COVID-19, в Марселе, на юге Франции, 13 января 2022 года. (Clement Mahoudeau/AFP via Getty Images)

Несмотря на всплеск заболеваемости вирусом в школах по всей Франции, который достиг рекордного уровня — почти 370 тыс. новых случаев в день, правительство до сих пор не закрывало классы и требовало, чтобы все ученики, контактировавшие с инфицированным человеком, трижды сдавали анализы.

«Мы достигли такого уровня отчаяния, усталости и гнева, что у нас не было другого выхода, кроме как организовать забастовку, чтобы послать сильный сигнал правительству», — сказала лидер профсоюза Элизабет Аллен-Морено.

В понедельник премьер-министр Франции Жан Кастекс объявил об очередном изменении правил, сообщив телеканалу France 2, что теперь студенты должны будут сдать три самостоятельных анализа на COVID-19 на дому, которые будут бесплатными, в отличие от тестов ПЦР или антигена.

«Это снизит количество очередей у аптек», — сказал Кастекс.

Учителя во Франции устроили массовую забастовку

Учителя и школьный персонал во время демонстрации, созванной профсоюзами учителей, чтобы осудить новые меры правительства против COVID-19, в Марселе, на юге Франции, 13 января 2022 года. (Clement Mahoudeau/AFP via Getty Images)

Однако в четверг Snuipp-F.S.U., ведущий профсоюз работников начальных школ, раскритиковал правительство за то, что оно якобы обновило правила через СМИ, а не проинформировало учителей заранее.

«Выступление премьер-министра по телевидению, проигнорировавшее требования персонала, ещё раз продемонстрировало пренебрежение правительства, усиливая их гнев и мобилизацию. В очередной раз протокольное послабление объявлено в СМИ, а персонал в школах должен с сегодняшнего утра отвечать на вопросы семей без каких-либо официальных инструкций».

Профсоюз подчеркнул, что массовые протесты не являются «забастовкой против вируса», но иллюстрируют растущее разочарование среди учителей, и отметил, что отсутствие замены заболевшим учителям создаёт дополнительную нагрузку на систему образования.

«Нынешний протокол не только не обеспечивает защиту учащихся, персонала и их семей, но и полностью дезорганизует работу школы. В нынешних условиях учащиеся не могут нормально учиться».

За последние месяцы во Франции прошли десятки акций протеста в связи со строгими мерами, которые были введены по всей стране против пандемии COVID-19.

В стране введён санитарный пропуск, то есть люди должны предъявлять либо подтверждение вакцинации, либо отрицательный тест, чтобы попасть в рестораны, кафе и бары, посетить кинотеатры и воспользоваться межрегиональными поездами.

Учителя во Франции устроили массовую забастовку

Официант в маске для защиты от коронавируса обслуживает клиентов на Елисейских полях в Париже, 12 июля 2021 года. (Michel Euler/AP Photo)

Однако правительство хочет до середины этого месяца принять закон, который запретит невакцинированным людям вход в гостиничные заведения, по сути, запретив им участвовать в общественной жизни.

Президент Эммануэль Макрон открыто высказал своё мнение о тех, кто отказывается делать прививки, и пообещал сделать их жизнь несчастной, что вызвало негативную реакцию по всей стране.

«Я не за то, чтобы злить французов… Я действительно хочу разозлить невакцинированных. И поэтому мы будем продолжать это делать до конца. Такова стратегия», — сказал Макрон в интервью газете Le Parisien в начале этого месяца.

Макрон добавил, что, хотя он «не будет отправлять [невакцинированных людей] в тюрьму», он «усложнит их жизнь и будет наказывать людей, которые отказываются делать прививки, максимально ограничивая их доступ к участию в общественной жизни».

«Поэтому мы должны сказать им — с 15 января вы больше не сможете пойти в ресторан. Вы больше не сможете пойти выпить кофе, вы больше не сможете пойти в театр. Вы больше не сможете ходить в кино», — сказал он.

Франция — одна из самых привитых стран в мире, где более 90% жителей в возрасте 12 лет и старше полностью вакцинированы.

Катабелла Робертсрепортёр в Турции. Освещает новости и бизнес для The Epoch Times.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА