В Международный день ООН в Страсбурге прошла акция протеста сторонников Фалуньгун против репрессий в Китае

В Страсбурге собрались последователи Фалуньгун из стран ЕС в знак протеста против преследования Фалуньгун коммунистической партией Китая
Автор: 12.07.2023 Обновлено: 12.07.2023 20:08

В Страсбурге (Франция) 24 июня собрались более 150 последователей Фалуньгун, чтобы привлечь внимание к жестокому преследованию Фалуньгун коммунистическим Китаем.

Это случилось в преддверии ежегодного Международного дня в поддержку жертв пыток Организации Объединённых Наций, который отмечается 26 июня.

Страсбург расположен примерно в двух часах езды на поезде к юго-востоку от Парижа, на границе Франции с Германией. В этом городе находятся несколько важных институтов ЕС, включая Европейский парламент, Совет Европы и Европейский суд по правам человека, что делает его второй столицей Евросоюза после Брюсселя.

Сторонники Фалуньгун из Франции, Германии, Швейцарии, Италии, Чехии, Польши, Венгрии, Сербии, Финляндии, Словении и других европейских стран организовали ряд мероприятий в Страсбурге в знак протеста против преследования Фалуньгун Коммунистической партией Китая (КПК), которое продолжается с 1999 года.

Акция получила поддержку со стороны правозащитников, политиков, местных жителей и туристов.

Фалуньгун, также известный как Фалунь Дафа — древняя практика самосовершенствования, основанная на принципах истины, доброты и терпения. В неё включены пять медитативных упражнений, которые приносят значительную пользу для здоровья и укрепления организма. Фалуньгун стал очень популярен в Китае в 1990-х годах и к концу десятилетия насчитывал от 70 до 100 миллионов приверженцев по всей стране.

Чувствуя угрозу своей популярности, компартия Китая начала подавлять Фалуньгун и его последователей в 1999 году. С тех пор сторонники Фалуньгун в Китае подвергаются преследованиям, слежке, арестам, пыткам, тюремному заключению и насильственному извлечению органов.

Эксперт по Китаю: «Права человека не имеют границ»

Клебер, самая большая площадь города, расположена в оживлённом коммерческом центре Страсбурга, где ежедневно проходят тысячи посетителей. На этой площади правозащитники, выражая свою поддержку последователям Фалуньгун, говорили о ситуации с правами человека в Китае, о преследовании последователей Фалуньгун и его влиянии на Европу.

Ман-Ян Нг выступает с речью в Страсбурге 24 июня 2023 года. (Phuong Hoang/The Vietnamese Edition of The Epoch Times)

Ман-Ян Нг выступает в Страсбурге 24 июня 2023 года. (Phuong Hoang/The Vietnamese Edition of The Epoch Times)

Ман-Ян Нг, директор базирующегося в Вашингтоне фонда Asia Vision Foundation, сказал, что преследование последователей Фалуньгун является «вопросом прав человека».

«Права человека не имеют границ», — сказал Нг.

«Китайское коммунистическое правительство имеет власть по всему Китаю, и они не уважают права человека. Они преследуют последователей Фалуньгун и другие группы. Если бы это правительство обладало глобальной властью, оно, вероятно, нарушало бы права человека во всём мире».

Немецкий правозащитник: «Нарушения прав человека в Китае огромны по масштабам»

Хьюберт Керпер, представитель Комитета по Китаю Международного общества по правам человека (ISHR), сказал The Epoch Times, что Международный день поддержки жертв пыток является «очень важным днём для раскрытия нарушений прав человека, особенно о преследованиях в Китае, потому что это самое густонаселённое государство в мире».

Хьюберт Керпер выступил с программной речью в поддержку последователей Фалуньгун на площади Клебер, Страсбург, Франция, 24 июня 2023 года. (Phuong Hoang/The Vietnamese Edition of The Epoch Times)

Хьюберт Керпер выступил с программной речью в поддержку последователей Фалуньгун на площади Клебер, Страсбург, Франция, 24 июня 2023 года. (Phuong Hoang/The Vietnamese Edition of The Epoch Times)

«Преследование в Китае имеет огромные масштабы», — сказал Керпер в интервью The Epoch Times на площади Клебер.

«Среди жертв — уйгуры, тибетцы, демократические активисты, христиане и жители Гонконга, которые в соответствии с Законом о национальной безопасности стали жертвами репрессий. И, конечно, не прекращается преследование сторонников Фалуньгун».

Керпер также отметил, что преследование Фалуньгун началось в 1999 году, но «полностью исчезло как из западных, так и из китайских СМИ», хотя «оно всё ещё продолжается и сейчас стало ещё более жестоким».

Сторонница Фалуньгун: «Где в итоге окажется человечество?»

На площади присутствовала Сандра Генин из Информационного центра Фалунь Дафа (FalunInfo.net).

Генин практикует Фалуньгун 23 года. Она немного рассказала о Фалуньгун.

Приверженцы Фалуньгун проводят митинг в Страсбурге, Франция, 24 июня 2023 года. (Phuong Hoang/The Vietnamese Edition of The Epoch Times)

Приверженцы Фалуньгун проводят митинг в Страсбурге, Франция, 24 июня 2023 года. (Phuong Hoang/The Vietnamese Edition of The Epoch Times)

«Для оздоровления организма мы выполняем пять медитативных упражнений. Что касается сознания, то в своей повседневной жизни мы следуем нравственным принципам истины, доброты и терпения. Фалуньгун учит нас становиться лучше через следование высокой морали».

«Наше послание заключается в том, что каждый может увидеть, что в таком мире, как этот, где всё движется так быстро, есть люди, которые пытаются быть хорошими людьми, практикуя Фалуньгун. Но их преследуют и пытают, и это часто приводит к смерти».

«Если так пойдёт и дальше, то где в итоге окажется человечество?» — спрашивает она.

Европейский парламент осуждает преследование Фалуньгун в Китае

Европейский парламент неоднократно осуждал преследование компартией Китая сторонников Фалуньгун. В «резолюции Европейского парламента от 12 декабря 2013 года об извлечении органов в Китае» парламент призвал к «немедленному освобождению всех узников совести в Китае, включая последователей Фалуньгун».

 

Слушание в Европейском парламенте по вопросу о насильственном извлечении органов в 2016 году. (Minghui.org)

Слушание в Европейском парламенте по вопросу о насильственном извлечении органов в 2016 году. (Minghui.org)

Европарламент 5 мая 2022 года принял, «резолюцию Европейского парламента о продолжающемся извлечении органов в Китае», в которой он «решительно осуждает практику извлечения органов в Китайской Народной Республике» и подчёркивает, что «насильственное извлечение органов является преступлением против человечности».

Эти резолюции являются чётким призывом к китайской компартии прекратить преследование Фалуньгун в Китае.

В дополнение к осуждению преследования Фалуньгун, Европейский парламент освещает подробности этого вопроса. В 2016 и 2021 году в парламенте проходили слушания по преступному извлечению органов в Китае. На слушаниях были представлены показания последователей Фалуньгун, которые стали жертвами преследований, а также экспертов по трансплантации органов.

Осуждение Европейским парламентом преследования Фалуньгун является важным шагом в привлечении китайских властей к ответственности за нарушения прав человека.

Прохожие выступают против преследования

Узнав, что жестокое преследование приверженцев Фалуньгун в Китае продолжается с 1999 года, Тумелеро Ильхем, прохожая, сказала The Epoch Times:

«Мы были шокированы и опечалены. Мы не могли поверить, что нечто подобное происходит в Китае».

Тумелеро Ильхем выразила своё несогласие с преследованием Фалуньгун, проводимым КПК, Страсбург, Франция, 24 июня 2023 года. (Phuong Hoang/The Vietnamese Edition of The Epoch Times)

Тумелеро Ильхем выразила своё несогласие с преследованием Фалуньгун, проводимым КПК, Страсбург, Франция, 24 июня 2023 года. (Phuong Hoang/The Vietnamese Edition of The Epoch Times)

«Мы выступаем против этих преступлений. Они должны прекратить делать это в Китае. Мы всем сердцем поддерживаем вас вместе со всем китайским народом. Мы просим главу китайского правительства вмешаться и обеспечить, чтобы больше не было такого жестокого обращения с некоторыми содержащимися под стражей заключёнными или с другими гражданами Китая», — сказала она.

Молодой человек из Камеруна Кристиан (псевдоним) из листовок узнал, что в Китае компартия репрессирует Фалуньгун. Он изучал и читал об истории жестокости и подавления в своей стране в середине XX века.

«Когда я смотрю на это преследование, я знаю, что это такое. Я выступаю против него. Никто не имеет права преследовать человека, — сказал Кристиан. — Это должно быть запрещено, потому что именно такие люди, [которых репрессировали], заседали в Организации Объединённых Наций и написали Всеобщую декларацию прав человека. Каждый человек свободен, никто не имеет права преследовать других».

Он сказал, что хочет поделиться своим посланием с другими:

«Мы должны протестовать. Нам нужно держать друг друга в курсе событий».

Мероприятие получило широкую огласку в Страсбурге и средства массовой информации приехали освещать это мероприятие. Французская газета DNA, которая обслуживает регион Эльзас вокруг Страсбурга, также сообщила об этом событии.

Организаторы надеются, что этот протест напомнит людям о физической и душевной боли, от которой страдают сторонники Фалуньгун в Китае, и пробудит в сердцах каждого чувство признательности за такие ценности, как доброта и милосердие.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА