Проспект Леона. Сухум , Абхазия. (Hons084 / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0)

В помощь Абхазии Россия перечислила 340 млн рублей

Решение принято по итогам встречи министра финансов РФ Антона Силуанова с политическим деятелем Абхазии Бадрой Гунба
Обновлено: 06.02.2025 17:57

В четверг, 6 февраля, Россия направила финансовую поддержку в размере 340 млн руб. для социально-экономического развития Абхазии. Об этом сообщило издание «Sputnik Абхазия». 

«6 февраля 2025 года в Республику Абхазия направлены средства финансовой поддержки для целей социально-экономического развития республики», — говорится в сообщении Минфина РФ.

Решение о поддержке Абхазии принято в соответствии с cоглашением между Россией и Абхазией, а также договорённостями по итогам встречи министра финансов России Антона Силуанова с политическим деятелем Абхазии Бадрой Гунба 5 февраля.

В ходе встречи с абхазскими студентами в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) Гунба заявил, что его команда продолжит работу по улучшению инвестиционного климата, акцентируя внимание на привлечении российских инвестиций.

С 1 сентября Россия прекратила перечислять Абхазии деньги на выплаты бюджетникам. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал приостановку выплат «соблюдением баланса обязательств». Абхазия должна была ратифицировать соглашение о взаимном признании судебных и арбитражных решений, разрешить российским юрлицам реализовать на льготных условиях инвестпроекты и снять для россиян ограничения на рынке коммерческой недвижимости.

В середине ноября парламент Абхазии отказался ратифицировать инвестиционное соглашение с Россией из-за массовых протестов, которые привели к отставке президента Аслана Бжании.

В ответ российским операторам временно запретили продавать туры в Абхазию, а также прекратился ввоз мандаринов в Россию.

Вскоре Абхазия попросила Россию о помощи. Бюджетники в республике остались без финансирования, все деньги Абхазии уходили на оплату поставок электроэнергии из России для западной Абхазии и Сухума. После остановки единственной Ингурской ГЭС Абхазия погрузилась в темноту, лишившись также подачи воды.

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА