Вечные ценности: Всемирный день Фалунь Дафа отмечают в Великобритании

Весь мир отмечает День Фалунь Дафа 13 мая
Автор: 14.05.2022 Обновлено: 14.05.2022 07:32
«Истина, доброта и терпимость являются вечными ценностями, которые мы должны лелеять, проповедовать и стремиться жить в соответствии с ними», — заявил лорд Филип Хант из Кингс-Хит в Великобритании в преддверии Всемирного дня Фалунь Дафа и 30-летия распространения этой практики, отмечаемых в пятницу, 13 мая.

Популярность Фалуньгун

Фалунь Дафа или Фалуньгун, духовная практика, включающая глубокое нравственное учение, основанное на принципах истина, доброта и терпимость, а также комплекс медитативных упражнений, был впервые представлен общественности в Китае 13 мая 1992 года. Эту дату отмечают во всём мире как День Фалунь Дафа.

В преддверии 30-й годовщины распространения Фалунь Дафа Хант в интервью телеканалу NTD выразил свою признательность за эту доктрину и её принципы правдивости, сострадания и терпимости.

«На фоне всех мировых проблем мы должны лелеять, проповедовать и стремиться соответствовать этим вечным ценностям, — сказал он. — И именно поэтому я поддерживаю последователей Фалуньгун в их желании исповедовать эти убеждения, иметь свободу слова и быть защищёнными от ужасных вещей, происходящих в Китае».

Хант имел в виду преследование Фалуньгун в Китае, которое длится уже почти 23 года.

Преследование

После представления Фалуньгун общественности практика стала необычайно популярной. За несколько лет у неё появилось 70-100 млн последователей.

Обеспокоенный ростом популярности практики и числом её последователей, лидер компартии Китая Цзян Цзэминь увидел в Фалуньгун угрозу атеистической партийной идеологии и своему правлению. В июле 1999 года Цзян приказал начать крупномасштабное преследование приверженцев практики.

За одну ночь 100 млн человек стали врагами государства, десятки тысяч были отправлены в центры заключения и трудовые лагеря.

Вечные ценности: Всемирный день Фалунь Дафа отмечают в Великобритании

Последователи Фалуньгун на параде в честь 23-й годовщины мирного обращения 10 тыс. приверженцев практики в Пекине 25 апреля, Флашинг, штат Нью-Йорк, 23 апреля 2022 года. Фото: Larry Dye/The Epoch Times

В 2019 году независимый народный трибунал единогласно заключил, что узников совести убивали и продолжают убивать в Китае ради их органов «в значительных масштабах», при этом приверженцы Фалуньгун были одним из основных источников органов.

1 марта 2020 года трибунал опубликовал доклад на 160 страницах, где подтвердил своё предыдущее заключение. Согласно вердикту, «нет никаких доказательств прекращения извлечения органов у последователей Фалуньгун в Китае, и трибунал убеждён, что оно продолжается».

Проводя кампанию против насильственного извлечения органов у живых людей в Китае в течение ряда лет, Хант был «невероятно впечатлён упорством приверженцев Фалуньгун, отстаивающих свои убеждения и ценности перед лицом ужасной дискриминации и преследований». Он отметил «достоинство, с которым они держались».

Вечные ценности: Всемирный день Фалунь Дафа отмечают в Великобритании

Лорд Хант из Кингс Хит в Палате лордов в Лондоне 29 октября 2019 года. Скриншот/House of Commons/The Epoch Times

Остановить извлечение органов

Имея опыт работы в области общественного здравоохранения, Хант выступил в парламенте Великобритании за прекращение насильственного извлечения органов, которое он назвал «одним из самых ужасных преступлений в истории».

Его последним достижением стало введение запрета для британских граждан и резидентов выезжать за границу для коммерческих операций по трансплантации органов.

Хант сказал, что с ростом осведомлённости о преследовании Фалуньгун многие британские законодатели проводят кампании по этому вопросу на регулярной основе и будут продолжать это делать впредь.

По словам Ханта, его кампания пользуется межпартийной поддержкой:

«Я получил огромную поддержку от пэров-консерваторов, пэров, не присоединившихся коллег-кроссбенчеров, пэров-либерал-демократов и от моей собственной Лейбористской партии. Мы все объединились, чтобы сделать всё возможное для улучшения ситуации с Фалуньгун в частности запрета насильственного извлечения органов. И мы не собираемся сдаваться. Мы будем продолжать оказывать давление на наше правительство, чтобы оно повлияло на Китай. И мы намерены работать на международном уровне со многими другими парламентариями и организациями, чтобы остановить эти ужасающие злодеяния».

Лили Чжоувнештатный корреспондент, освещающий новости Великобритании для The Epoch Times.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА