Вице-премьер Молдавии заявил о достижении независимости от российского газа

Впервые в истории Молдавии правый берег не будет потреблять газ, поставляемый «Газпромом»
The Epoch Times18.12.2022 Обновлено: 18.12.2022 14:47
Вице-премьер Молдавии и министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что страна перестала быть зависимой от газа из России. Об этом он сообщил в Telegram-канале.

Топливо для правого берега Днестра закупается у госкомпании «Энергоком».

«Впервые в истории Молдавии правый берег не будет потреблять газ, который поставляет „Газпром“. С прошлого года мы обещали, что будем создавать резервы и находить альтернативы, чтобы перестать зависеть от одного источника. У нас получилось», — говорится в его сообщении.

Спыну пояснил, что в декабре «Молдовагаз» закупит у «Энергокома» около 100 млн мгаза. Предварительная цена составит $1108,61/м3. Вице-премьер Молдавии уточнил, что в эту цифру уже заложены расходы на транспортировку и хранение газа. По его словам, для потребителей тариф останется прежним.

Тариф для граждан не изменится. Правительство Молдавии продолжает увеличивать запасы газа на ближайшие месяцы.

Ранее Андрей Спыну говорил, что республика намерена подать в суд на российский «Газпром» за невыполнение контракта по газу и провоцирование энергетического кризиса в стране.

«„Газпром“ виноват в том, что мы вынуждены закупать газ и электроэнергию на международном рынке. И мы готовимся подать в суд на концерн за невыполнение контракта», — подчеркнул вице-премьер Молдавии.

Спыну добавил, что Кишинёв намерен требовать компенсации ущерба, поскольку государство было вынуждено перенаправлять средства и брать кредиты.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА