Владимир Зеленский пригласил лидера КНР Си Цзиньпина посетить Украину

Си Цзиньпин пока не дал ответа
The Epoch Times29.03.2023 Обновлено: 26.08.2023 14:16

О своей готовности встретиться в Киеве с Си Цзиньпином украинский лидер сообщил в интервью Associated Press. 

По информации агентства, Владимир Зеленский уже отправил приглашение Си Цзиньпину.

«Мы готовы видеть его здесь. Я хочу поговорить с ним. <…> Но за весь этот год, больше одного года, у меня не было контактов [с Си Цзиньпином]», — сказал он.

На вопрос, примет ли Си приглашение от Зеленского, пресс-секретарь МИД Китая Мао Нин ответила журналистам, что не может предоставить никакой информации. По её словам, Пекин поддерживает «связь со всеми заинтересованными сторонами, включая Украину».

На прошлой неделе Си Цзиньпин посетил Россию, после чего последовало заявление Владимира Путина о размещении в Беларуси хранилища тактического ядерного оружия. По мнению Зеленского, российский президент надеется отвлечь внимание от того, что Китай не дал России никаких гарантий.

«Что это значит? Это означает, что визит не пошёл на пользу России», — сказал Зеленский.

Украинский лидер считает, что в случае поражения в Бахмуте (Артёмовске) ему придётся испытать огромное давление как со стороны международного сообщества, так и внутри его собственной страны.

«Наше общество почувствует усталость, — сказал он. — Наше общество начнёт подталкивать меня к компромиссу с ними [Россией]».

Си Цзиньпин прилетел в Москву 20 марта с двухдневным визитом. Несмотря на продолжительный визит, итог переговоров был символический. Россия не смогла добиться от Китая большей поддержки. В частности, не был подписан долгожданный для Кремля контракт на покупку российского газа и строительство трубопровода «Сила Сибири-2».

Целью визита китайского лидера была не газовая сделка или украинский конфликт, а «укрепление альянса в контексте ухудшения американо-китайских отношений», считает Александр Королёв, старший преподаватель Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, пишет Bloomberg.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА