Гарвард перевёл программу изучения китайского языка из Пекина на Тайвань

Пекинский университет ухудшил условия для студентов Гарварда
The Epoch Times15.10.2021 Обновлено: 15.10.2021 10:03
Летние курсы погружения в китайский язык Гарвардского университета, которые преподавались в Пекинском университете языка и культуры (BLCU), со следующего лета будут проводиться в Национальном тайваньском университете.

Профессор Дженнифер Л. Лю, директор программы китайского языка в Гарварде, сказала, что программа решила переехать в Тайбэй из-за очевидного отсутствия дружелюбия со стороны принимающего пекинского учреждения, сообщает The Harvard Crimson.

Согласно отчёту, BLCU ввёл ограничения на посещение занятий американским студентам и ухудшил условия проживания для студентов, в результате чего Гарвард перенёс программу на Тайвань и начал сотрудничать с Национальным университетом Тайваня.

Лю сказала, что в последние годы она часто сталкивалась с трудностями при получении классов и общежитий для студентов Гарварда.

Профессор добавила, что подозревает, что изменение поведения Пекинского университета может быть связано с изменением отношений между китайским режимом и США. Напряжённость между двумя странами в последние годы усилилась.

Поскольку во время прохождения курса отмечается День независимости США, студенты Гарварда в Пекине обычно устраивали небольшую вечеринку, на которой они и их учителя ели пиццу и пели американский национальный гимн, чтобы отпраздновать это событие. Однако, по словам Лю, начиная с 2019 года, «нам сказали, что нашим ученикам не разрешают петь на праздновании».

Лю подтвердила изменение названия летней программы с «Гарвардская пекинская академия» на «Гарвардская Тайбэйская академия».

По её словам, сочетание традиционного и современного делает Тайвань захватывающим местом для изучения китайского языка и культуры.

«Независимо от того, где расположена программа, мы уверены, что [студенты] извлекут из неё максимальную пользу», — сказала Лю.

Летняя программа проводится с июня по август каждого года. Около 80 студентов за несколько недель обучения заканчивают годичный курс изучения китайского языка.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА