Киев предупредил Москву, что нападение на Украину дорого ей обойдётся

Киев, Вашингтон и НАТО выражают обеспокоенность по поводу возможного нападения России на Украину
Автор: 26.11.2021 Обновлено: 26.11.2021 16:15
Министр иностранных дел Украины в четверг предупредил Россию, что нападение на его страну повлечёт за собой «политические, экономические и человеческие потери» и будет слишком дорого стоить.

Россия наращивает силы у границы с Украиной. В связи с этим Киев, Вашингтон и НАТО выразили обеспокоенность по поводу возможного нападения России. Кремль отверг это предположение как ложное.

«Мы не пытаемся угадать, что в голове у президента России Владимира Путина», — заявил на телебрифинге министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Мы работаем над тем, чтобы дать ему чёткое понимание — новое нападение на Украину будет слишком дорогим, поэтому лучше этого не делать».

Кулеба сказал, что главная цель Киева — удержать Россию от «дальнейших агрессивных действий».

«Для этого Москва должна чётко понимать, какие политические, экономические и человеческие потери она понесёт в случае нового этапа агрессии», — пояснил Кулеба.

В выходные глава военной разведки Украины сообщил изданию Military Times, что Россия сосредоточила более 92 тыс. военнослужащих у границ с Украиной и готовится к нападению к концу января или началу февраля.

Украина, которая хочет вступить в военный альянс НАТО, в начале этого года получила большую партию американских боеприпасов и ракет Javelin, что вызвало критику со стороны Москвы.

Во вторник украинские ВМС получили два переоборудованных бывших патрульных катера береговой охраны США в рамках пакета помощи Украине на сумму $2,5 млрд. Кулеба сказал, что Украина может получить ещё одно такое судно.

Связи Украины с Россией разрушились в 2014 году после того, как Москва поддержала сепаратистов на востоке Украины и взяли под контроль территорию, которую Киев хочет вернуть. Киев утверждает, что с тех пор в ходе боевых действий погибло около 14 тыс. человек.

Россия согласилась на переговоры с Францией, Германией и Украиной о том, как реализовать мирное соглашение по восточной Украине, об этом заявила 25 ноября официальный представитель МИД Мария Захарова.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА