Маск: Восстановление заблокированных аккаунтов в Twitter не ставит «жизни под угрозу»

Подавляющее большинство подписчиков Маска в Twitter высказались за «всеобщую амнистию» заблокированных аккаунтов
Автор: 11.12.2022 Обновлено: 11.12.2022 11:56
Новый босс Twitter Илон Маск подверг резкой критике утверждения активистов о том, что жизни людей подвергаются опасности из-за решения восстановить ряд заблокированных аккаунтов в Twitter, включая аккаунт бывшего президента Дональда Трампа.

«Много шума из ничего», — написал Маск в Twitter в пятницу, отвечая на сообщение леворадикального издания Axios под заголовком «Активисты предупреждают, что жизни людей находятся под угрозой из-за планов Илона Маска по амнистии приостановленных аккаунтов в Twitter».

В четверг Маск объявил «общую амнистию» для некоторых приостановленных аккаунтов в Twitter при условии, что эти аккаунты не занимались «вопиющим спамом» и не нарушали закон.

«Люди высказались», — написал Маск в Twitter об опросе, который показал, что подавляющее большинство его подписчиков на платформе высказались за «всеобщую амнистию» заблокированных аккаунтов.

«Амнистия начнётся на следующей неделе. Vox Populi, Vox Dei», — добавил он, что в переводе с латыни означает «глас народа, глас Божий».

Маск провёл опрос, попросив своих подписчиков в Twitter высказаться по поводу того, следует ли восстановить приостановленный аккаунт Трампа, и большинство проголосовало «за».

«Народ высказался, Трамп имеет право голоса. Vox Populi, Vox Dei», — написал Маск в своём сообщении.

Но критики заявили, что видят в неограниченной свободе слова опасность.

В статье Axios приводится ряд лиц и организаций, которые критически отнеслись к восстановлению заблокированных аккаунтов.

Одна из тех, кого цитирует Axios, — Алехандра Карабальо, инструктор клиники киберправа Гарвардского университета, которая сказала The Washington Post, что для маргинальных сообществ амнистия «экзистенциально опасна».

«Это всё равно, что открыть врата ада, с точки зрения хаоса, который это вызовет», — сказала Карабальо, добавив, что «люди, которые занимались прямой целенаправленной травлей, могут вернуться и заняться доксингом, персональной целенаправленной травлей, злобными издевательствами, призывами к насилию».

Она добавила, что и Apple, и Google должны рассмотреть возможность удаления Twitter из соответствующих магазинов приложений.

В отчёте также приводятся слова другого противника восстановления запрещённых аккаунтов — Имрана Ахмеда, генерального директора группы кампаний «Центр противодействия цифровой ненависти».

«Распространители ненависти, оскорблений и преследований будут единственными людьми, которые выиграют от этого решения Twitter», — цитирует Ахмеда Axios со ссылкой на Guardian.

То, что Маск охарактеризовал утверждения в статье Axios как не более чем бурю в стакане воды, вызвало у пользователей Twitter различные реакции как критические, так и сочувственные.

«Свобода слова, но не свобода досягаемости»

Когда Маск возглавил Twitter в конце октября, он пообещал снять ограничения свободы слова на платформе, введённые предыдущим руководством, а также сохранить ограничения на незаконную деятельность и количество ботов.

В ноябре он также объявил, что новая политика Twitter — это «свобода слова, но не свобода досягаемости», добавив, что Twitter не будет демонетизировать (изымать) и не будет продвигать «ненавистнические/негативные твиты».

«Вы не найдёте твит, если не будете специально искать его, что ничем не отличается от всего остального интернета», — сказал Маск.

«Количество проявлений, разжигающих ненависть, снизилось на 1/3 по сравнению с уровнем до всплеска. Поздравляю команду Twitter!» — написал Маск.

Один из пользователей Twitter в ответ спросил, означает ли «выражение ненависти» «частоту появления на платформе расовых оскорблений или определённых фанатичных фраз».

«Да, это… плохие слова. Я прочитал список на прошлой неделе и должен сказать, что кое-что узнал», — ответил Маск, подкрепив своё замечание смайликом с покрасневшим лицом.

Хотя Маск не стал подробно останавливаться на понятии «язык вражды», политика Twitter в отношении ненавистнического поведения такова:

«Запрещается пропагандировать насилие или напрямую нападать на других людей или угрожать им по признаку расы, этнической принадлежности, национального происхождения, касты, сексуальной ориентации, пола, гендерной идентичности, религиозной принадлежности, возраста, инвалидности или серьёзного заболевания».

«Мы также не разрешаем аккаунты, основной целью которых является подстрекательство к причинению вреда другим на основе этих категорий».

Том Озимек, старший репортёр газеты The Epoch Times.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА