На Гаити похитили 17 миссионеров США, включая детей

С начала года в республике похитили более 300 человек
Автор: 18.10.2021 Обновлено: 18.10.2021 08:55
На Гаити за выходные похитили 17 американских миссионеров, в том числе женщин и детей, согласно сообщениям религиозных организаций, подтверждённым Госдепартаментом США.

Миссионеров похитили, когда они возвращались домой из приюта, говорится в сообщении Министерства христианской помощи штата Огайо.

«Это особое молитвенное оповещение, — говорится в сообщении в WhatsApp. — Молитесь, чтобы члены банды покаялись».

В сообщении также говорилось, что среди похищенных были женщины и дети.

Банда 400 Mawozo похитила группу, в которую входили несколько пожилых людей, в коммуне Гантье, находящейся к востоку от столицы Порт-о-Пренса, сообщил Associated Press инспектор полиции Гаити Франц Шампань.

Банда, название которой примерно переводится как «400 неопытных мужчин», контролирует район Круа-де-Буке, включающий коммуну Гантье, где, по словам властей, они похищают людей, угоняют автомобили и вымогают деньги у владельцев бизнеса.

В сообщении христианской группы говорится, что директор миссии сейчас работает с посольством США в Гаити. Других подробностей не сообщается.

Госдепартамент США в заявлении для СМИ подтвердил, что ему известно о похищении.

«Благополучие и безопасность граждан США за рубежом — один из главных приоритетов Государственного департамента», — говорится в заявлении пресс-секретаря без дополнительных комментариев.

The Washington Post и CNN первыми сообщили о похищении.

Ранее в этом месяце Объединённое представительство Организации Объединённых Наций (ООН) в Гаити заявило, что в последние месяцы в республике резко возросло количество похищений людей после убийства президента Гаити Жовенеля Моиза и сильного землетрясения силой 7,2 балла.

Хелен Ла Лайм, спецпредставитель и глава Объединённого представительства ООН в Гаити, заявила, что выборы снова отложены, поскольку «в Порт-о-Пренсе царит небезопасная обстановка, количество похищений людей снова растёт, и банды расширили свой контроль на больших участках города».

«Политические беспорядки, всплеск насилия со стороны банд, ухудшение социально-экономических условий, включая отсутствие продовольственной безопасности и недоедание, — всё это способствует ухудшению гуманитарной ситуации», — говорится в недавнем отчёте миссии о бедствующей карибской стране.

«Одна только перегруженная работой и не укомплектованная ресурсами полиция не может решить проблемы безопасности Гаити».

Согласно отчёту, в этом году в Национальную полицию Гаити поступило сообщение о 328 жертвах похищений, что на 234 человека больше, чем за весь 2020 год.

Госдепартамент США в настоящее время причисляет Гаити к категории стран, в которые нельзя путешествовать, отмечая высокий уровень преступности, похищения людей, гражданские беспорядки и COVID-19.

«Похищение людей — широко распространённое явление, и в число жертв регулярно входят граждане США, — предупреждает агентство на своём веб-сайте. — Похитители могут использовать сложные планы или незапланированные возможности для похищений».

«Случаи похищения часто связаны с переговорами о выкупе. Жертвам, являющимся гражданами США, был причинён физический ущерб во время похищений. Семьи жертв заплатили тысячи долларов, чтобы спасти их».

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА