На выборах в Бундестаг победила СДПГ

Партия ХДС/ХСС потеряла восемь процентов голосов избирателей
The Epoch Times27.09.2021 Обновлено: 27.09.2021 08:06
Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) получила большинство голосов на выборах в бундестаг ФРГ. Итоги выборов опубликовала 27 сентября Федеральная избирательная комиссия.

Проверка бюллетеней из 299 округов Германии показала, что избиратели отдали за партию СДПГ 25,7% голосов. На втором месте — блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) с 24,1% голосов.

В немецкий парламент также прошли «Зелёные» с 14,8% голосов избирателей, Свободная демократическая партия с 11,5%, партия «Альтернатива для Германии» с 10,3%. Также, несмотря на 4,9% голосов, в бундестаге места займут представители партии «Левые», так как получили три прямых мандата в избирательных округах.

Явка избирателей в 2021 году составила 76,6%, что несколько выше по сравнению с 2017 годом (76,2%).

Партия СДПГ победила благодаря главе социал-демократов — 63-летнему Олафу Шольцу, который является главным претендентом на должность канцлера Германии. С 2018 года Шольц занимает в правительстве должность вице-канцлера и министра финансов ФРГ.

Партия ХДС/ХСС по сравнению с предыдущими выборами потеряла 8% голосов. Действующий канцлер Германии Ангела Меркель — бывший лидер ХДС/ХСС, не участвовала в выборах, потому что планирует покинуть должность после формирования коалиции. Место главы партии намерен занять кандидат в канцлеры Германии Армин Лашет.

Сейчас главный вопрос в Германии — кто станет будущим канцлером ФРГ: кандидат от СДПГ Олаф Шольц или его конкурент из ХДС/ХСС Армин Лашет.

После выборов в бундестаг партия СДПГ получила примерно 205-209 мандатов, ХДС/ХСС около 195 мандатов, «Зелёные» — 116-118, либералы — 91-93, «Альтернатива для Германии» — 84, Левая партия — 39-40.

Учредительное заседание нового парламента планируется на 26 октября.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА