Новый британский премьер готов править «честно, профессионально и подотчётно»

Риши Сунак на посту премьера сменил Лиз Трасс
Автор: 25.10.2022 Обновлено: 25.10.2022 10:23

Новым премьер-министром Великобритании и лидером Консервативной партии стал бывший глава Минфина Риши Сунак. Об этом сообщил председатель руководящего комитета тори Грэм Брейди, пишет РИА «Новости».

«Я могу подтвердить, что мы получили только одну номинацию, имеющую силу. И, таким образом, Риши Сунак избран лидером Консервативной партии», — заявил политик.

Сунак остался единственным претендентом на пост премьер-министра после отказа двух других кандидатур.

Лидер палаты общин Пенни Мордаунт написала в Twitter за несколько минут до закрытия выдвижения кандидатур, что решила отказаться от участия, и теперь Сунак пользуется её «полной поддержкой».

Другой претендент, бывший премьер-министр Борис Джонсон, выбыл из гонки в воскресенье вечером, признав, что не сможет объединить партию.

В своём телеобращении к нации Сунак сказал:

«Сейчас нам нужны стабильность и единство, и я сделаю своим главным приоритетом объединение нашей партии и нашей страны».

Честность и профессионализм

В своём заявлении в воскресенье Сунак подчеркнул, что будет руководить «честно, профессионально и подотчётно»,  противопоставив себя двум предыдущим премьер-министрам, покинувшим пост.

У Лиз Трасс не было другого выбора, кроме как уйти в отставку после крушения её экономической программы, основанной на массовом необеспеченном снижении налогов. Её политика привела к резкому падению фунта стерлингов по отношению к доллару США и значительному росту стоимости заимствований как для правительства, так и британских домохозяйств.

Во время последней предвыборной кампании Сунак назвал экономическое видение Лиз Трасс «утешительными сказками», а обещание необоснованного снижения налогов во время усиления инфляции — «безответственным, опасным и неконсервативным», пишет английское издание The Epoch Times.

Борис Джонсон был вынужден уйти с поста премьер-министра после отставки более 50 членов правительства из-за череды скандалов, в том за участие в незаконных собраниях на Даунинг-стрит во время самоизоляции из-за COVID-19. Считалось, что отставка Сунака с поста канцлера сыграла важную роль в развале правительства Джонсона.

Репутация Сунака была запятнана в этом году после раскрытия информации о том, что его жена Акшата Мурти, дочь индийского миллиардера, не имеет постоянного места жительства для целей налогообложения.

Ранее он также был замешан в скандале и оштрафован столичной полицией вместе с Джонсоном и его женой Кэрри за участие в вечеринке по случаю дня рождения премьер-министра, которая была проведена в нарушение правил изоляции.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА