Около 50 тысяч жителей Тбилиси вышли на митинг в поддержку Михаила Саакашвили

Митинг в Тбилиси стал самым масштабным с 2012 года
Автор: 15.10.2021 Обновлено: 15.10.2021 10:37

В четверг, 14 октября, сторонники бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который сейчас находится в тюрьме, устроили митинг в центре Тбилиси в его поддержку, сообщает РИА «Новости».

Митинг организовала оппозиционная партия «Единое национальное движение», основателем которой является Михаил Саакашвили. По данным агентства, другие оппозиционные партии не участвовали. Митингующие требовали освободить бывшего президента из тюрьмы.

Видео с дрона показало, что митингующие заполнили площадь Свободы и проспект Шота Руставели. По данным «Единого национального движения», на площади Свободы в Тбилиси собралось порядка 50 тысяч человек.

Акция прошла мирно, столкновений с полицией не было.

Саакашвили покинул Грузию после истечения своего третьего президентского срока в 2013 году. Последние годы он жил на Украине. В Грузии политик проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, в том числе об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и избиении депутата Валерия Гелашвили. По двум из них он был осуждён заочно и приговорён к шести годам лишения свободы.

Экс-президент прибыл в Тбилиси 1 октября, когда в Грузии начались муниципальные выборы. Саакашвили задержали и поместили в тюрьму города Рустави. Экс-президент отрицает обвинения и считает судебные приговоры политически мотивированными. В тюрьме он объявил голодовку, пишет «Би-би-си».

Причиной своего возвращения Саакашвили назвал необходимость борьбы с нынешней властью — партией «Грузинская мечта».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА