Сенаторы США предлагают выслать 300 российских дипломатов

В США назвали «недопустимым» число сотрудников в американском посольстве России
Автор: 06.10.2021 Обновлено: 12.10.2021 22:35
Сенаторы-демократы и сенаторы-республиканцы призвали президента Джо Байдена выслать 300 российских дипломатов из США, если Москва не выдаст американцам новые визы, чтобы они могли представлять Вашингтон в России.

Предложение руководителей сенатских комитетов по международным отношениям и разведке — демократов Боба Менендеса и Марка Уорнера и республиканцев Джима Риша и Марко Рубио, знаменует резкую эскалацию продолжающегося спора по поводу укомплектования посольства на фоне напряжённости между Вашингтоном и Москвой.

В августе Россия запретила посольству США в Москве удерживать или нанимать сотрудников из России или третьих стран, кроме охраны, вынудив его уволить 182 сотрудника и десятки подрядчиков, сообщил Госдепартамент США.

Это означает, что в России всего около 100 американских дипломатов по сравнению с 400 российскими дипломатами в Соединённых Штатах, заявили сенаторы.

«Такая диспропорция в дипломатическом представительстве недопустима. Соответственно, Россия должна выдать достаточно виз, чтобы приблизиться к паритету между количеством американских дипломатов, работающих в России, и количеством российских дипломатов, работающих в Соединённых Штатах», — написали сенаторы в письме Байдену.

По их словам, если Москва этого не сделает, Байден должен начать высылку около 300 российских дипломатов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА