Байден пообещал Тайваню защиту в случае нападения Китая

Визит Нэнси Пелоси на остров усугубил ситуацию
The Epoch Times19.09.2022 Обновлено: 19.09.2022 15:15
Президент Джо Байден заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня от Китая, но готовы встать на защиту острова в случае нападения на него.

Об этом он сообщил в интервью телеканалу CBS 18 сентября.

«Означает ли это, что американские военные будут участвовать в защите Тайваня в случае вторжения Китая?» — спросил у Байдена ведущий программы CBS «60 минут».

«Да, если это будет беспрецедентное нападение», — ответил президент США.

По его словам, ситуация обострилась после посещения острова спикером палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. После этого Китай ввёл санкции против неё и её родственников, а также приостановил сотрудничество с США по ряду вопросов.

Байден повторил, что США не поддерживают независимость Тайваня и остаются приверженными политике «одного Китая», согласно которой Вашингтон официально признаёт Пекин, а не Тайбэй.

6 сентября Государственный департамент США одобрил сделку по продаже Тайваню оружия на сумму $1,1 млрд, что стало крупнейшей оборонной сделкой острова при правлении Байдена.

Пекин заявляет о суверенитете над Тайванем, который имеет собственные вооружённые силы, демократически избранное правительство и Конституцию. Правительство Тайваня отвергает претензии Китая и утверждает, что только жители острова должны решать его будущее.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА