Байден после встречи с Си Цзиньпином снова назвал его «диктатором»

«В Китае есть концентрационные лагеря»
Автор: 16.11.2023 Обновлено: 16.11.2023 18:10
Президент Джо Байден снова назвал лидера Коммунистической партии Китая Си Цзиньпина диктатором после их второй личной встречи, на которой они обсудили ряд спорных вопросов, включая военную связь, фентанил и Тайвань.

«После сегодняшнего дня вы бы по-прежнему называли президента Си диктатором, термин, который вы использовали ранее в этом году?» — спросил репортёр президента во время пресс-конференции после встречи.

«Ну, смотрите, это, так оно и есть, — ответил Байден. — Я имею в виду, что он диктатор в том смысле, что он руководит страной, которая является коммунистической страной, основанной на форме правления, полностью отличной от нашей».

Замечания прозвучали после примерно двухчасовой встречи в уединённом историческом поместье примерно в получасе езды к югу от Сан-Франциско. Они рассказали о своём первом взаимодействии более десяти лет назад, прежде чем отправиться на встречу за закрытыми дверями, при этом американская сторона ясно дала понять, что их целью была стабилизация бурных двусторонних отношений, а не полная перезагрузка.

Обе стороны договорились восстановить связь между военными высокого уровня, которую Китай прервал в августе 2022 года после поездки тогдашнего спикера Нэнси Пелоси на Тайвань.

«Мы вернулись к прямому, открытому, ясному общению на прямой основе, — заявил президент Байден на пресс-конференции. — Мы с ним договорились, что каждый из нас может ответить на телефонный звонок напрямую, и нас немедленно услышат».

Помимо получения от Китая обязательства остановить утечку прекурсоров фентанила, президент Байден сказал, что он также затронул такие вопросы, как запрет на выезд граждан США из Китая, права человека, «корректирующие действия» Китая в Южно-Китайском море, а также мир и стабильность вокруг Тайваньского пролива. Они также обменялись мнениями по Украине и конфликту в Газе, сказал президент.
Высокопоставленный чиновник администрации на брифинге перед пресс-конференцией сказал, что президент «не наносил ударов».

«Он был почтителен, но предельно ясен».

Встреча лицом к лицу в кулуарах саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества стала второй за время правления Байдена. Их предыдущая личная встреча состоялась во время саммита G20 на Бали, Индонезия, в ноябре прошлого года.

Китайские государственные СМИ задали позитивный тон в отношении Соединённых Штатов во время саммита. Освещение было сосредоточено на связях с Соединёнными Штатами и двусторонних соглашениях, достигнутых во время встречи.

Высокопоставленный чиновник администрации во время брифинга 14 ноября сказал, что они «пришли на эту встречу с высокой степенью уверенности».

«Я думаю, что Китай сталкивается с некоторыми реальными вызовами», — сказал чиновник журналистам.

«Это не секрет», — сказал он, указывая на рекордно высокий уровень безработицы среди молодёжи и кризис на рынке недвижимости, секторе, который является ключевой опорой китайской экономики.

«Я бы просто сказал, что, я думаю, мы хорошо относимся к контексту, в котором Соединённые Штаты встречаются с другими лидерами Индо-Тихоокеанского региона».

Байден после встречи с Си Цзиньпином снова назвал его «диктатором»
Практикующие Фалуньгун держат плакат, призывающий Китай прекратить санкционированную государством практику принудительного извлечения органов в Сан-Франциско 14 ноября 2023 года. (Zhou Rong/The Epoch Times)

«Коммунистическая партия уходи!»

Саммит привлёк в Сан-Франциско разнообразную группу активистов, которые были полны решимости привлечь внимание к нарушениям прав человека в Китае.

«Я хочу сделать всё, что в моих силах, чтобы рассказать людям о преследованиях в Китае», — сказала The Epoch Times протестующая Дженни Чжан, практикующая Фалуньгун.

Её исключили из университета в Китае из-за отказа отказаться от своих духовных убеждений. Компартия Китая преследует последователей этой практики духовного и физического самосовершенствования более двух десятилетий.

Дженни добавила, что её единомышленников в лагерях Китая заставили делать рождественские украшения.

«Они могут оказаться в ваших домах», — сказала она.

Около полудня в среду сотни протестующих, критикующих Коммунистическую партию Китая (КПК), прошли маршем по центру Сан-Франциско, скандируя такие лозунги, как «Свободный Тибет» и «Свободный Гонконг».

Значительное число продемократических активистов также собрались возле исторического поместья, где проходил саммит Байдена с Си, держа в руках плакаты с такими словами, как «Вирус КПК».

«Коммунистическая партия, уходи!» — в какой-то момент закричали они.

Рядом с ними люди, выступающие за Пекин, размахивали большими красными флагами.

The Epoch Times сообщила, что китайские консульства платят китайской общине, чтобы стимулировать их участие в контрпротестах.

Байден после встречи с Си Цзиньпином снова назвал его «диктатором»
Круз Фэрфилд в Сан-Франциско 14 ноября 2023 года. (Eva Fu/The Epoch Times)

Одним из одиноких протестующих, устроивших многодневные демонстрации в центре Сан-Франциско, был 18-летний Круз Фэрфилд из Сентрал-Вэлли, Калифорния. Он держал плакат с надписью «В Китае есть концентрационные лагеря».

«Все в наших СМИ, включая моего собственного президента, называют диктатора Китая президентом. У Китая нет президента, у Китая есть диктатор», — сказал Фэрфилд The Epoch Times 14 ноября.

«Я здесь просто для того, чтобы распространять информацию», — сказал он.

Круз надеется, что, когда люди думают об экономическом саммите, они думают:

«Я не хочу покупать товары китайского производства».

Президент Байден ранее использовал слово «диктатор» для описания Си Цзиньпина. В июне, вспоминая инцидент с воздушным шаром-разведчиком после того, как госсекретарь Энтони Блинкен завершил свой громкий визит в Китай, президент Байден сказал, что уничтожение воздушного шара расстроило лидера коммунистов, потому что он «не знал, что он там был».

«Это большое замешательство для диктаторов. Когда они не знали, что произошло. Этого не должно было случиться. Это было сбито с курса», — сказал он на мероприятии по сбору средств в Калифорнии.

Ряд законодателей-республиканцев призвали администрацию «добиться конкретных результатов», а не уступок в преддверии двусторонней встречи.

«Будет ли президент Байден выступать против президента Си и Коммунистической партии Китая, использующей TikTok для шпионажа и манипулирования американцами?»

Республиканцы из Палаты представителей по энергетике и торговле спросили в заявлении, опубликованном перед встречей:

«Привлечёт ли президент Байден Китай к ответственности за ложь, которую он распространял во время пандемии COVID-19, унёсшей жизни более миллиона американцев?»

Член Палаты представителей Майк Галлахер, который возглавляет специальный комитет Палаты представителей по Китаю, отметил, что Си Цзиньпин устраивает ужин после саммита, за посещение которого руководители бизнеса платят тысячи долларов.

«Бессовестно, что американские компании могут платить тысячи долларов за участие в «приветственном ужине», организованном теми же самыми чиновниками компартии, которые способствовали геноциду миллионов невинных мужчин, женщин и детей в Синьцзяне», — написал он в заявлении.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА