Что мы знаем о летающих объектах, сбитых над Северной Америкой

Американские военные сбили четыре летающих объекта, три из них остаются неопознанными
Автор: 16.02.2023 Обновлено: 16.02.2023 20:49
За восемь дней американские военные сбили четыре летающих объекта в воздушном пространстве Северной Америки.

Три объекта остаются неопознанными и были сбиты по отдельности в течение трёх дней. Последний неопознанный объект был сбит в воскресенье над озером Гурон в Мичигане.

Вот что мы знаем об этих четырёх объектах:

4 февраля: сбит китайский воздушный шар-шпион

Первоначально сообщалось, что первый объект был неопознанным, пока официальные лица США не заявили, что это китайский воздушный шар-разведчик. Белый дом и Пентагон заявили, что воздушный шар нарушил суверенитет США, войдя в их воздушное пространство без разрешения.

О воздушном шаре высотой 200 футов впервые сообщили после того, как его увидели гражданские лица недалеко от Биллингса, штат Монтана.

После этого официальные лица разрешили ему пересечь Соединённые Штаты, сославшись на соображения безопасности, несмотря на то, что манёвренный воздушный шар пролетал над территорией важных авиабаз и стратегических ядерных объектов, включая ракетные шахты.

Что мы знаем о летающих объектах, сбитых над Северной Америкой
На карте показан путь предполагаемого воздушного шара-шпиона. (AP Photo)

Воздушный шар дрейфовал на восток в сторону Атлантического океана, прежде чем истребитель F-22 сбил его у побережья Южной Каролины около 14:39 по восточному времени.

Воздушный шар летел на высоте от 50 до 60 тыс. футов в стратосфере, где нет коммерческого воздушного движения.

Североамериканское командование воздушно-космической обороны (НОРАД), которым управляют Соединённые Штаты и Канада, всё время отслеживало воздушный шар. Официальные лица заявили, что шар из Китая вошёл в воздушное пространство США над Аляской 28 января.

Он пролетел над Канадой, а затем вернулся в Соединённые Штаты 31 января. Шар не представлял опасности для людей на земле и был сбит 4 февраля.

Представитель Госдепартамента сообщил The Epoch Times, что воздушный шар мог отслеживать сигналы связи.

Представитель Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер заявил 3 февраля, что воздушный шар нёс большое количество приборов для наблюдения.

Представитель ФБР позже сказал, что они не нашли никаких признаков того, что воздушный шар нёс груз, способный причинить вред.

«Мы не обнаружили каких-либо энергичных или активных материалов», — сказал чиновник, по сообщению Reuters.

Что мы знаем о летающих объектах, сбитых над Северной Америкой
Китайский воздушный шар-шпион дрейфует в океан после того, как был сбит у побережья в Серфсайд-Бич, Южная Каролина, 4 февраля 2023 г.; вертолёт береговой охраны США пролетает над полем обломков во время поисково-спасательных работ 4 февраля 2023 года. (Randall Hill/Reuters; U.S. Navy photo by Lt. j.g. Jerry Ireland)

Китай заявил, что это был всего лишь гражданский зонд для наблюдения за погодой, который случайно сбился с курса, войдя в воздушное пространство США.

Но официальный представитель Белого дома сказал, что оценка остатков воздушного шара показала, что он был оснащён пропеллерами и рулём, что позволяло ему менять направление.

И что воздушный шар мог ускоряться, подниматься, опускаться и поворачиваться. Он в основном полагался на движение потоков воздуха для передвижения, хотя у него были некоторые ограниченные возможности маневрирования.

Райдер также сообщил в заявлении от 7 февраля, что министр обороны Китая Вэй Фэнхэ отклонил просьбу министра обороны США Ллойда Остина о телефонном звонке по поводу сбитого воздушного шара.

«Связь между нашими вооружёнными силами особенно важна в такие моменты, — сказал он. — К сожалению, КНР отклонила наш запрос. Но наша приверженность открытым линиям связи сохранится».

Джон Кирби, координатор Совета национальной безопасности, заявил, что другие подобные воздушные шары ранее входили в воздушное пространство США: трижды при администрации Трампа и один раз с момента вступления Байдена в должность.

«Мы связались с ключевыми должностными лицами из предыдущей администрации и предложили им брифинги о проведённой нами судебной экспертизе и выразили готовность рассказать им о том, что мы узнали», — сказал Кирби.

На более поздней пресс-конференции генерал ВВС Глен Ван Херк, командующий Североамериканскими силами воздушно-космической обороны, опираясь на заявления Салливана, заявил, что у Пентагона был «пробел в осведомлённости», который позволял в то время китайским воздушным шарам оставаться незамеченными.

10 февраля: небольшой объект размером с автомобиль сбит у побережья Аляски
Два F-22 сбили неизвестный летающий объект над водами США у северного побережья Аляски 10 февраля в 13:45 по восточному времени.

Объект был впервые замечен 9 февраля. Он завис на высоте около 40 тыс. футов, где летают коммерческие авиалайнеры. По словам официальных лиц, Байден приказал сбить его после того, как было установлено, что он представляет «разумную угрозу» безопасности гражданских полётов.

Ранее в тот же день Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выпустило предупреждение о запрете полётов над Аляской, где находился объект. Затем он был сбит одной ракетой AIM-9X Sidewinder, той же ракетой, которая использовалась для уничтожения китайского аэростата-шпиона 4 февраля.

Кирби сказал, что объект был сбит «из-за предосторожности». Он добавил: «Это был объект. Позвольте мне только уточнить: я не классифицирую это как воздушный шар прямо сейчас. Это объект. Мы всё ещё пытаемся извлечь из этого больше информации».

Представитель Пентагона Райдер сказал, что объект был размером с небольшой автомобиль и никоим образом не напоминал китайский воздушный шар-шпион. Он добавил, что «нет никаких признаков того, что он был пилотируемым» и «в настоящее время нет никаких указаний на то, что он был манёвренным».

«На данный момент у нас нет дополнительных подробностей об объекте, включая какое-либо описание его возможностей, назначения или происхождения», — сказал он журналистам 10 февраля. Он добавил, что спасательные группы работают над сбором обломков, упавших на лёд в территориальных водах США.

11 февраля: над Канадой сбит «цилиндрический» объект

Неопознанный цилиндрический объект был сбит американским F-22 над территорией Юкон в рамках совместной операции NORAD с канадцами 11 февраля. Это первый неопознанный объект, сбитый в канадском воздушном пространстве.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, отдавший приказ о ликвидации, заявил 12 февраля, что объект незаконно вошёл в воздушное пространство Канады и представляет «разумную угрозу для гражданских самолётов». Он добавил, что спасатели пытались найти и проанализировать объект.

Райдер сообщил, что американский F-22 «сбил объект на территории Канады с помощью ракеты AIM 9X после тесной координации между властями США и Канады».

Министр обороны Канады Анита Ананд заявила, что 11 февраля объект был обнаружен на высоте около 40 тыс. футов. Он был сбит «примерно в 100 милях от канадско-американской границы над территорией Канады в центре Юкона» в 3:41 по восточному времени, сказала она.

Министр добавила, что «это был первый случай, когда операция NORAD сбила воздушный объект».

«В настоящее время у нас нет дополнительных подробностей об объекте, кроме того, что он выглядел как небольшой цилиндрический объект и был меньше, чем тот, что сбили у побережья [Южной] Каролины», — сказала она.

12 февраля: «восьмиугольный» объект сбит над озером Гурон

12 февраля Пентагон подтвердил, что американский F-16 сбил объект в 14:42 по восточноевропейскому времени ракетой класса «воздух-воздух» малой дальности AIM-9x. Объект летел на высоте около 20 тыс. футов в воздушном пространстве США над озером Гурон, штат Мичиган, когда его сбили.

«Его путь и высота вызывали опасения, в том числе то, что он может представлять опасность для гражданской авиации. Место, выбранное для этого, дало нам возможность избежать столкновения с людьми на земле, повысив при этом шансы на сбор обломков», — говорится в заявлении Пентагона.

NORAD обнаружил объект утром 12 февраля.

«Исходя из траектории его полёта и данных, мы можем обоснованно связать этот объект с радиолокационным сигналом, полученным над Монтаной, который пролетел в непосредственной близости от важных объектов [Министерства обороны]».

«Мы не оценили его как кинетическую военную угрозу чему-либо на земле, но оценили его как угрозу безопасности полёта и угрозу из-за его потенциальных возможностей наблюдения. Наша команда теперь будет работать над восстановлением объекта, чтобы узнать больше», — говорится в заявлении.

Член палаты представителей Джек Бергман (республиканец от штата Мичиган) в интервью Fox News от 12 февраля описал последний объект как имеющий «восьмиугольную структуру».

NORAD подтвердил, что «ввёл временное ограничение полётов в воздушном пространстве над озером Мичиган примерно в 12 часов дня по восточному стандартному времени 12 февраля 2023 года».

Федеральное авиационное управление (FAA) подтвердило The Epoch Times, что оно временно ограничило воздушное пространство над озером Мичиган, прежде чем это воздушное пространство было вновь открыто вскоре после этого.

Zachary Stieber, Jack Phillips и Eva Fu внесли свой вклад в этот отчёт.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА