Эксперт: Арест или осуждение не остановят Трампа от участия в выборах 2024 года

Он может баллотироваться в президенты, даже если «ему предъявлено обвинение, он осуждён и носит полосатые рубашки, тюремную одежду»
The Epoch Times17.08.2022 Обновлено: 17.08.2022 12:11
Бывший президент Дональд Трамп, скорее всего, не будет арестован по обвинениям, выдвинутым в результате рейда ФБР на прошлой неделе, считает бывший профессор Гарвардской школы права.

«Да, это возможно, но я не думаю, что это произойдёт», — сказал Алан Дершовиц, американский адвокат, правовед и политический комментатор, в интервью телеканалу Newsmax 16 августа по поводу того, будет ли Трамп арестован.

Люди, считающие, что судебное преследование и обвинительное заключение удержат Трампа от участия в выборной кампании 2024 года, «глубоко ошибаются», заметил он.

«Он может баллотироваться в президенты, даже если ему предъявлено обвинение, он осуждён и носит полосатые рубашки, тюремную одежду. Конституция предусматривает только четыре основания для дисквалификации на пост президента, и осуждение за преступление не является одним из них. Конгресс не может изменить критерии, прописанные в Конституции для избрания президента».

Вторя заявлениям Трампа и некоторых республиканцев, Дершовиц сказал, что аффидевит, использованный для обоснования рейда ФБР в Мар-а-Лаго, должен быть опубликован.

«Вы можете отредактировать имена агентов, вы можете отредактировать источники и методы, но мы хотим знать, на чём они основываются», — сказал он.

Мировой судья по этому делу Брюс Рейнхарт распорядился огласить ордер и расписку о получении имущества. В ордере указано, что Трамп находится под федеральным расследованием в связи с возможными нарушениями Кодекса США, а в расписке указано, что агенты нашли в доме Трампа предположительно секретные и совершенно секретные материалы.

Аффидевит

Рейнхарт назначил на 18 августа слушания по вопросу о том, следует ли обнародовать аффидевит и другие материалы, связанные с делом.

Адвокаты Министерства юстиции 15 августа утверждали, что обнародование аффидевита повредит расследованию ведомства, и заявили, что обнародование версии с сокращениями «не послужит никаким общественным интересам». Несколько СМИ, наблюдательных организаций и других структур подали ходатайства об обнародовании документа.

«Раскрытие аффидевита правительства на данном этапе также, вероятно, помешает будущему сотрудничеству свидетелей, чья помощь может быть запрошена в ходе этого расследования, а также в других громких расследованиях, — пишет Министерство юстиции. — То, что это расследование затрагивает крайне секретные материалы, ещё больше подчёркивает необходимость защиты целостности расследования и усугубляет потенциальный ущерб, если информация будет раскрыта общественности преждевременно или ненадлежащим образом».

В понедельник, 15 августа, Трамп заявил, что агенты ФБР забрали у него три паспорта, после чего пресс-секретарь подтвердил, что сотрудник Министерства юстиции сообщил, что паспорта возвращены. Несколько часов спустя он призвал Министерство юстиции обнародовать аффидевит, который дал бы представление о том, почему Министерство юстиции считает оправданным получение ордера на обыск.

«Невозможно оправдать необъявленный обыск в Мар-а-Лаго, доме 45-го президента США… В интересах ПРОЗРАЧНОСТИ я призываю к немедленному обнародованию полностью неотредактированного аффидевита, относящегося к этому ужасному и шокирующему вторжению. Кроме того, судья по этому делу должен взять самоотвод!» — написал Трамп на сайте Truth Social.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА