Генеральный директор Ford Джим Фарли объявляет на пресс-конференции в Ромулусе, штат Мичиган, что Ford Motor Company будет сотрудничать с Contemporary Amperex Technology Co. Ltd. (CATL) с целью создания завода по производству аккумуляторов для электромобилей в Мичигане 13 февраля 2023 года. (Bill Pugliano/Getty Images)

У «Форда» большие проблемы из-за китайского партнёра

Компанию предупредили о последствиях неоднократного неповиновения
Обновлено: 30.09.2023 09:18
Ford Motor Co. могут вызвать повесткой в конгресс из-за проекта по производству электромобилей в Мичигане с китайским производителем аккумуляторов, поскольку законодатели-республиканцы Палаты представителей заявили, что автопроизводитель неоднократно отказывался полностью отвечать на вопросы или представить запрошенные документы.

В письме генеральному директору Ford Джиму Фарли от 26 сентября председатели трёх комитетов Палаты представителей заявили, что компания удовлетворила их запросы, предоставив описательный ответ, не предоставив необходимых документов, связанных с партнёрством с китайской компанией Contemporary Amperex Technology Co. Ltd. (CATL). Они запросили ту же информацию, которую запрашивали в письмах с апреля по начало этого месяца, и предупредили о последствиях неоднократного неповиновения.

«Если Ford не выполнит в полном объёме запросы всех комитетов на получение документов от 20 июля 2023 года и запрос документов от 1 сентября 2023 года по энергетике и торговле не позднее 6 октября 2023 года, мы рассмотрим другие способы получения документов. Включая обязательный процесс или настаивание на том, чтобы вы предстали перед Конгрессом для публичного объяснения вашего несоблюдения», — заявили законодатели.

Планируемый завод по производству аккумуляторов для электромобилей стоимостью $3,5 млрд в Мичигане лицензирует технологию CATL, председатель которой консультируется с лидером Китая Си Цзиньпином и входит в Национальный комитет Китайской Народной политической консультативной конференции, политического консультативного органа коммунистической партии.

В период с апреля по сентябрь председатели трёх комитетов направили Фарли совместные и отдельные запросы с просьбой предоставить копию лицензионного соглашения и все сообщения автопроизводителя с администрацией Байдена о праве сделки на налоговые льготы в соответствии с Законом о снижении инфляции (IRA).

В письме 1 сентября Комитета Палаты представителей по энергетике и торговле говорится, что сделка Ford-CATL «может помочь усилиям Китая по расширению его контроля над цепочками поставок электромобилей в Соединённые Штаты и поставить под угрозу национальную безопасность, усилив зависимость от Китая». В других письмах конгресса выражались аналогичные опасения.

Между тем 25 сентября Ford заявил, что приостанавливает проект EV battery, ссылаясь на соображения коммерческой конкурентоспособности.

«После нескольких месяцев расследования, проведённого Специальным комитетом по Китаю, мы воодушевлены тем, что Ford предпринял первый важный шаг по переоценке своей сделки с компанией CATL, поддерживаемой Китаем, производящей аккумуляторы для электромобилей», — сказал Галлахер The Epoch Times по электронной почте 25 сентября.

«Глубоким связям CATL с принудительным трудом в Китае нет места на американском рынке, и это делает компанию исключительно непригодной для получения долларов американских налогоплательщиков, — добавил он. — Теперь Ford должен разорвать эту сделку навсегда».

Коалиция за процветающую Америку (CPA) повторила комментарии Галлахера в заявлении.

«Ford не должен просто приостановить свою сделку с CATL — китайской компанией по производству аккумуляторов для электромобилей — он должен отменить её навсегда», — сказал Зак Моттл, председатель CPA, правозащитной организации, представляющей отечественных производителей. Ford не является членом CPA.

«Китайские компании не должны иметь права на налоговые льготы по Закону о снижении инфляции, и было серьёзной ошибкой принять Закон о снижении инфляции без этих ограничений, — добавил он. — Китай уже в значительной степени субсидирует свою отрасль возобновляемых источников энергии, и такие компании, как CATL, имеют глубокие связи с продолжающимся использованием принудительного труда в Китае».

CPA призвало Конгресс принять закон, запрещающий китайским компаниям получать какие-либо налоговые льготы IRA. В соответствии с IRA, потребительский налоговый кредит в размере 7500$ за электромобиль содержит пункт, касающийся «иностранных организаций, вызывающих озабоченность», определение и интерпретация которых всё ещё ожидают указаний от Министерства финансов. Однако в расширенном производственном кредите, привязанном к аккумуляторам EV, нет такого же пункта.

«Мы ответили на многочисленные письма Конгресса, исправляющие дезинформацию о Blue Oval Battery Park в Мичигане и усилиях Ford по переносу производства на родину в США, — сообщила пресс-секретарь Ford Мелисса Миллер Epoch Times в заявлении, отправленном по электронной почте. — Мы подробно ответили на вопросы и поделились подробной информацией о работе Ford по укреплению отечественного производства аккумуляторов, созданию рабочих мест в США и оказанию помощи Америке в конкуренции и победе на мировой арене».

В конце прошлого года губернатор-республиканец из Вирджинии Гленн Янгкин отозвал Содружество из заявки на размещение аккумуляторного парка Ford EV с CATL. Демократы раскритиковали его за то, что он упустил значительную экономическую возможность, которая создала бы 2500 рабочих мест и была так необходима южной Вирджинии.

«Я должен сказать, что я не удивлён», — сказал Янгкин о решении Ford приостановить свой проект с CATL на мероприятии в Питерсберге, штат Вирджиния.

«Когда мы по-настоящему углубились в проект, стало ясно, что это установка троянского коня, причём Ford на самом деле представляет компанию, находящуюся под сильным влиянием Коммунистической партии Китая. И они пытались использовать деньги налогоплательщиков».

«Я действительно рад, что мы приняли это решение, потому что мы не тратили впустую деньги или время, как это сделал Мичиган, на этот проект, который, как мы видели ранее в этом году, действительно не должен был продвигаться».

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА