Генсек НАТО призвал Запад готовиться к конфликту «на истощение»

Столтенберг подчеркнул, что западные страны должны выделять больше средств на свою оборону
The Epoch Times23.03.2023 Обновлено: 23.03.2023 10:51

Западу необходимо приготовиться к оказанию помощи Украине на протяжении длительного времени, поскольку Россия «не планирует мира» и намерена продолжать спецоперацию в Украине «до истощения». Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Guardian.

По словам главы НАТО, странам Запада необходимо наращивать производственные мощности для поставок в Украину новых боеприпасов и вооружений.

«Текущая норма расхода боеприпасов выше, чем текущая скорость производства», — отметил он.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО не является стороной конфликта, а члены альянса сами принимают решение о поставках оружия. Командование Украины использует его по своему усмотрению.

Генсек отметил, что Россия также наращивает военно-промышленное производство и «обращается к авторитарным режимам, таким как Иран или Северная Корея, и другим, чтобы попытаться получить больше оружия».

По его словам, необходимо отговорить Китай от поставок оружия в Россию. После визита Си Цзиньпина в Россию члены НАТО предупредили его о последствиях в случае начала поставок Китаем оружия России.

Генсек НАТО также заявил, что желание Китая урегулировать конфликт на Украине должно сопровождаться попыткой «понять украинскую позицию» и «взаимодействовать напрямую» с президентом Владимиром Зеленским. Он также посетовал, что Пекин до сих пор не осудил действия Москвы в Украине.

Кроме того, Столтенберг подчеркнул, что западные страны должны выделять больше средств на свою оборону.

«На нашем саммите в Вильнюсе в июле я ожидаю, что союзники согласятся взять обязательства по более амбициозным новым оборонным вложениям — минимум 2% от их ВВП», — заявил он.

После почти девяти лет работы бывший премьер-министр Норвегии и глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что уйдёт в отставку в октябре, поскольку срок его полномочий уже трижды продлевался.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА