Госдепартамент США выразил озабоченность в связи с блокировкой Пекином выступлений Shen Yun в Южной Корее

Пекин использует дипломатическое и экономическое влияние по всему миру, чтобы препятствовать выступлениям Shen Yun
Автор: 12.11.2023 Обновлено: 12.11.2023 20:31
Государственный департамент США, а также ряд американских законодателей выразили обеспокоенность по поводу давления, которое Пекин оказывает на южнокорейские театры с целью запретить труппе нью-йоркской компании исполнительских искусств выступать в стране.

Ранее в ходе расследования, проведённого The Epoch Times, выяснилось, что посольство Китая в Южной Корее угрожало театрам, используя финансовые и дипломатические рычаги против всемирно известной труппы классического китайского танца и музыки Shen Yun Performing Arts, которая представляет «Китай до коммунизма».

Представитель Госдепартамента 7 ноября на вопрос о вмешательстве Коммунистической партии Китая заявил, что это вызывает «серьёзную озабоченность».

По его словам, США «продолжат в тесном партнёрстве с Японией и другими странами Индо-Тихоокеанского региона» решать вопрос об «использовании Китаем экономического принуждения».

«КНР имеет очень чёткий послужной список использования экономического и иного принуждения в целом ряде стран», — сказал представитель Госдепартамента Ведант Патель.

Госдепартамент США выразил озабоченность в связи с блокировкой Пекином выступлений Shen Yun в Южной Корее
Капитолий США в Вашингтоне, 3 ноября 2023 года. (Mariam Zuhaib/AP Photo)

В течение многих лет Shen Yun сталкивался с проблемами в Южной Корее из-за сильного давления Пекина, но в этом году, по словам организаторов, это вызвало особое беспокойство.

Представитель посольства Китая в Сеуле в интервью телеканалу NTD, родственному изданию The Epoch Times, открыто признал, что оно препятствует выступлениям Shen Yun.

«Мы говорим им, что незаконно позволять Shen Yun Performing Arts… обращаться за разрешением в корейский театр для проведения выступлений, — сказал Чжан Цзяфань, сотрудник по связям с общественностью посольства Китая в Сеуле. — Это наша позиция».

Действия посольства Китая против Shen Yun в Южной Корее также привлекли внимание законодателей в Конгрессе США.

«Китайские чиновники демонстрируют странное чувство незащищённости, саботируя то, что напоминает миру о замечательной культуре и наследии их страны до начала разрушительного правления Коммунистической партии», — заявил в интервью The Epoch Times член Палаты представителей Ральф Норман (республиканец от штата Южная Каролина).

«Особенно позорно лишать Корею возможности увидеть великолепные художественные представления Shen Yun, и я надеюсь, что корейцы решительно выступят против такого рода издевательств со стороны китайских чиновников».

Госдепартамент США выразил озабоченность в связи с блокировкой Пекином выступлений Shen Yun в Южной Корее
Член Палаты представителей Ральф Норман (республиканец от штата Южная Каролина) беседует с журналистами 11 октября 2023 года. (Madalina Vasiliu/The Epoch Times)

Член Палаты представителей Николь Маллиотакис (республиканец от штата Нью-Йорк) не удивлена тем, что власти Китая «делают всё возможное для подавления свободы слова и творчества».

«Это не соответствует их представлениям, — сказала она. — Мы должны продолжать противостоять им на каждом шагу».

Встретившись в августе с президентом Южной Кореи Юн Сук Ёлем, которого она назвала «возможно, самым проамериканским корейским президентом», Маллиотакис сказала, что это была «уникальная возможность высказать свои опасения».

Госдепартамент США выразил озабоченность в связи с блокировкой Пекином выступлений Shen Yun в Южной Корее
Член Палаты представителей Николь Маллиотакис (республиканец от штата Нью-Йорк) в Вашингтоне, 12 октября 2023 г. (Madalina Vasiliu/The Epoch Times)

«Нам не нравится, что американской танцевальной компании не разрешают выступать там из-за давления со стороны компартии Китая», — сказала Маллиотакис.

Юн был избран в 2022 г., он обещал сблизить страну с США и отдалить её от Китая. Однако его администрация столкнулась с препятствиями из-за подрывной тактики Пекина.

По словам Хан Минхо, бывшего директора Министерства культуры, спорта и туризма Южной Кореи, Пекин на протяжении последних трёх десятилетий пытается подмять под себя Южную Корею с помощью деятельности Объединённого фронта.

«Он привлёк множество сторонников Китая во всех слоях общества, особенно среди местных политиков, влиятельных бизнесменов и журналистов», — сказал он в интервью The Epoch Times.

«Например, вся Южная Корея и местные органы власти уже давно ведут торговлю с Китаем, китайские чиновники угрожают разорвать эти торговые отношения или не посылать туристов и студентов».

Рассел Сяо, исполнительный директор Глобального института Тайваня, согласен с этим мнением. Это говорит о «длинной руке» Пекина, сказал он NTD.

Госдепартамент США выразил озабоченность в связи с блокировкой Пекином выступлений Shen Yun в Южной Корее
Выступление всемирной компании Shen Yun Performing Arts World Company в Gumi Arts Center-Grand Hall в Гуми, Южная Корея, 8 февраля 2023 г. (Kim Guk-hwan/The Epoch Times)

В отношении экономики, по его словам, страны должны «перестроить наш финансовый порядок, чтобы уменьшить те зависимости, которые Пекин использует для получения политических уступок, которых он добивается».

Возможность китайских властей решать, какие художественные произведения будут демонстрироваться в Южной Корее, «очень прискорбна», — сказал NTD конгрессмен Тим Берчетт (республиканец от штата Теннесси).

Он добавил, что в ходе кампании по подавлению коммунисты охраняют свою власть, нападая на всё, что, по их мнению, представляет их в негативном свете.

Shen Yun, выступления которого ежегодно собирают около 1 млн зрителей по всему миру, никогда не имел возможности выступать в Китае, что наблюдатели связывают со стремлением компартии к контролю.

Пекин использует своё дипломатическое и экономическое влияние по всему миру, пытаясь блокировать выступления Shen Yun, часто прибегая к скрытым или явным угрозам экономического или политического характера.

Госдепартамент США выразил озабоченность в связи с блокировкой Пекином выступлений Shen Yun в Южной Корее
Письмо посольства Китая в Южной Корее в адрес Корейской вещательной системы, датированное апрелем 2016 г., в котором говорится, что решение расторгнуть контракт с Shen Yun на предстоящее выступление труппы в зале KBS было правильным. (Samira Bouaou/The Epoch Times)

Телефонные звонки, визиты и рассылка писем — самые распространённые тактические приёмы Пекина для достижения своих целей, но в случае неудачи в ход идут и опасные для жизни формы саботажа. Шины автобусов, перевозивших танцоров, были проколоты таким образом, что они могли лопнуть во время движения.

«Они пытаются остановить выступления этого шоу по всему миру», — сказал Бурчетт, выразив надежду на то, что корейский президент «не будет обращать внимания на пропаганду».

«Когда мы позволяем подобным образом давить на наших людей, это действительно позор. Я беспокоюсь по этому поводу, поскольку Южная Корея играет важную роль в остановке развития коммунизма».

Госдепартамент США выразил озабоченность в связи с блокировкой Пекином выступлений Shen Yun в Южной Корее
Член Палаты представителей Тим Берчетт (республиканец от штата Теннесси) беседует с журналистами на Капитолийском холме в Вашингтоне 13 октября 2023 года. (Chip Somodevilla/Getty Images)

Катрина Лантос Свэтт, президент Фонда Лантоса за права человека и справедливость, также осудила действия Пекина.

«Позорно, хотя и неудивительно, что китайское правительство выходит за пределы своих границ и пытается отменить выступления Shen Yun в Южной Корее», — сказала Лантос.

«Это ещё один пример попыток Китая экспортировать свой авторитаризм, и я надеюсь, что такая динамичная демократическая страна, как Южная Корея, сможет увидеть в этих попытках то, чем они являются, — нападение на фундаментальное право на свободу выражения мнений и убеждений».

Лантос Свэтт призвала южнокорейских чиновников «не позволять попирать это право».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА