Илон Маск обвинил в аморальности комитет 6 января после нового видео штурма Капитолия

«Это глубоко неправильно с юридической и моральной точки зрения»
Автор: 11.03.2023 Обновлено: 26.03.2023 21:00
Генеральный директор Twitter и Tesla Илон Маск во вторник раскритиковал комитет 6 января в свете недавно выпущенного видео штурма Капитолия 6 января 2021 года.

«Помимо того, что они вводят общественность в заблуждение, они скрывали доказательства по партийно-политическим причинам, из-за которых людей отправляли в тюрьмы за гораздо более серьёзные преступления, чем те, что они совершали», — написал Маск в Twitter во вторник, имея в виду специальный комитет Палаты представителей по расследованию штурма Капитолия 6 января.

«Это глубоко неправильно с юридической и моральной точки зрения», — сказал Маск.

Маск, заядлый пользователь Twitter со 130 млн подписчиков, написал этот комментарий на часть видеозаписи, которая транслировалась в программе «Такер Карлсон сегодня вечером» на канале Fox News и была передана ведущему Fox News спикером Палаты представителей Кевином Маккарти (республиканец от штата Калифорния).

Этим самый богатый человек в мире продолжил свою критику федерального правительства при администрации Байдена, которая включала неодобрение его программы

«Восстановить лучше, чем было» и называя Демократическую партию «партией ненависти».

Среди самых громких разоблачений на этих записях было видео, на котором офицеры полиции Капитолия шли рядом с Джейкобом Ченсли, обвиняемым комитетом 6 января и отбывающим 41-месячный срок после того, как он признал себя виновным по обвинению в незаконном проникновении. Ченсли был безоружен и прошёл мимо нескольких полицейских Капитолия.

«Это безумие. Общественность была введена в заблуждение», — написал Маск в другом посте, отвечая на кадры, на которых Ченсли идёт рядом с полицейскими в здании.

В своей программе в понедельник Карлсон сказал, что законодатели «лгали» о событиях 6 января, которые, по его словам, были менее жестокими, чем они их себе представляли.

Журналист отметил, что на записи видно, как Ченсли ходит по Капитолию, не будучи арестованным, и позже поставил под сомнение версию о том, что офицер Сикник умер от травмы головы.

«Эта запись опровергает самую мощную и политически полезную ложь, которую нам рассказали демократы о 6 января», — заявил Карлсон в понедельник.

Комитет 6 января, состоящий из двух республиканцев и семи демократов, был создан в Палате представителей 1 июля 2021 года. Он опросил тысячу человек, включая бывших чиновников администрации Трампа, в ходе расследования того, что он описывает как «восстание» 6 января 2021 г., когда протестующие протестовали вокруг здания Капитолия и протестовали против результатов президентских выборов 2020 г.

Члены комитета охарактеризовали протестующих как «опасных экстремистов» и «жестокие толпы», мобилизованных бывшим президентом Дональдом Трампом. Комитет распущен в январе 2023 года.

«Оправдательные доказательства»

Майк Дэвис, президент юридической некоммерческой организации Article III Project, сказал The Epoch Times, что, по его мнению, записи представляют собой «оправдательные доказательства» по делу Джейкоба Ченсли.

«Это показывает, что он не представлял насильственной угрозы, — сказал о Ченсли Дэвисе, бывший клерк при судье Верховного суда Ниле Горсаче. — Сорок один месяц? За что?»

«Я думаю, разумный присяжный подумает, что он думал, что может быть там, раз полиция ходит с ним и не говорит ему уйти, — добавил Дэвис. — Даже девяносто пять процентов присяжных демократов округа Колумбия не признали бы Джейкоба Ченсли виновным, если бы они посмотрели это видео».

Кроме того, Дэвис критиковал то, что эти записи не были переданы адвокатам протестующих 6 января; вместо этого адвокатам пришлось отправиться в Капитолий в Вашингтоне, чтобы посмотреть записи.

«В 1963 году Верховный суд постановил в деле Брейди против Мэриленда, что прокуратура должна предоставить адвокату защиты оправдательные доказательства. Вопрос в том, сделали ли они эту явно оправдательную запись, которую мы видели прошлой ночью на шоу Такера Карлсона, доступной для Джейкоба Ченсли и его адвоката до того, как [Ченсли] признал себя виновным в августе 2021 года?» — спросил Дэвис.

«Суть в том, что ни один адвокат защиты не может сидеть в комнате 41 тыс. часов в течение 40-часовой рабочей недели, — сказал Дэвис. — На это уйдёт 20 лет».

Это несоответствие в том, что было разумно достижимо, и требования Брейди, по словам Дэвиса, показывают, что судебное преследование протестующих коррумпировано.

«Это показывает, что весь этот процесс был коррумпирован. Это нарушило права Брэди в соответствии с Конституцией США. Сегодня судье Ройсу Ламберту следует издать приказ о представлении доказательств, чтобы спросить, “почему я не должен найти нарушение Брейди в отношении этих прокуроров” и “почему я не должен отменить обвинительный приговор и отклонить жалобу против Джейкоба Ченсли”».

Реакция на выпуск видео

Политические деятели неоднозначно отреагировали на решение Маккарти обнародовать записи.

Выступая перед журналистами во вторник, сенатор Митч Макконнелл (республиканец от штата Кентукки) поддержал заявления полиции Капитолия, в которых говорится, что изображение событий 6 января на канале Fox было «ложным» и «возмутительным». Макконнелл сослался на письмо от Манге, в котором говорится, что полицейские Капитолия использовали «тактику деэскалации» 6 января и что программа Fox «выбрала самые спокойные моменты» записей наблюдения, чтобы изобразить события более спокойными, чем они были.

Лидер большинства в Сенате от Демократической партии Чак Шумер (DN. Y.) заявил, что Карлсон «манипулировал» зрителями в своей программе, и призвал Fox News прекратить публиковать записи штурма Капитолия.

Несмотря на критические комментарии некоторых вашингтонских политиков, другие поддержали трансляцию Карлсоном записей штурма Капитолия.

«Правда начинает раскрываться. Спасибо [спикеру Маккарти], [Такеру Карлсону] и компании за то, что показали Америке остальную часть истории 6 января, — написал сенатор Рон Джонсон (республиканец от штата Висконсин) в своём посте в Twitter 7 марта. — Применяя правосудие одинаково? Мне это не кажется “тысячами вооружённых повстанцев”».

Бывший президент Дональд Трамп похвалил репортаж Карлсона и сказал, что записи показывают, что комитет 6 января является «криминальным творцом».

«Поздравляем Такера Карлсона с одним из крупнейших «сенсаций» в качестве репортёра в истории США. Новые кадры наблюдения за событиями 6 января проливают совершенно иной свет на то, что произошло на самом деле. Комитет [6 января] был гигантской аферой, и теперь они недвусмысленно отмечены как ПРЕСТУПНЫЕ СОЗДАТЕЛИ ЭТОГО САМОГО ВАЖНОГО ДНЯ», — написал Трамп в сообщении от 7 марта на Truth Social, в своей социальной сети.

«Pelosi & McConnell потерпели неудачу в вопросах безопасности. История полиции грустная и тяжёлая для просмотра. «Трамп» и большинство других абсолютно невиновны, ОТПУСТИТЕ ИХ НА СВОБОДУ, СЕЙЧАС!» — сказал он, имея в виду тогдашнего спикера

Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Между тем Маккарти заявил, что записи «принадлежат американской публике».

«Я обещал, — сказал Маккарти в интервью New York Times. — Меня спросили в прессе об этих записях, и я сказал, что они принадлежат американскому народу. Я думаю, что вынеся их на свет, позволю каждому сделать собственное суждение».

Многочисленные лица, ожидающие судебного разбирательства в связи с обвинениями 6 января, просили отложить судебное разбирательство в свете недавно появившихся видео.

Между тем в понедельник Карлсон заявил, что во вторник покажет дополнительные кадры штурма Капитолия, в том числе интервью с офицером полиции Капитолия, который присутствовал в Капитолии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА