Канадские парламентарии поддержали законопроект о борьбе с насильственным извлечением органов

Хроническая нехватка большинства органов заставляет людей обращаться за органами на чёрный рынок
Автор: 07.12.2022 Обновлено: 08.12.2022 16:01
Третье чтение в Сенате Канады законопроекта, направленного на борьбу с насильственным извлечением органов, началось 5 декабря, и парламентарии всех политических направлений призвали проголосовать за этот законопроект до рождественских каникул, что позволило бы принять законопроект после почти 15 лет законодательных усилий.

Внесённый сенатором Сальмой Атауллахджан законопроект делает уголовным преступлением выезд гражданина Канады за границу для получения органа человека, который не дал информированного согласия на его удаление.

Этот законопроект, первая редакция которого относится к 2008 году, также внесёт поправки в Закон об иммиграции и защите беженцев, чтобы сделать неприемлемым въезд в Канаду для постоянных жителей и иностранных граждан, если они занимаются деятельностью, связанной с торговлей человеческими органами.

Канадские парламентарии поддержали законопроект о борьбе с насильственным извлечением органов

Сенатор Сальма Атауллахджан и депутат-консерватор Гарнетт Генуис. (Limin Zhou/The Epoch Times)

Депутат-либерал Самир Зубери, второй автор законопроекта, сказал, что S-223 является важнейшим законодательным актом, который «поможет нам решить серьёзную проблему с правами человека» и посылает «чёткий и решительный сигнал о том, что мы как страна не принимаем это [преступление]».

Зубери отметил, что Уголовный кодекс не предусматривает уголовной ответственности за извлечение органов за пределами Канады.

«Я хочу признать нашу коллективную приверженность обеспечению того, чтобы эти важные реформы стали законом», — сказал он.

Зубери также отметил важную роль в разработке концепции законопроекта Дэвида Мэйтаса, международного юриста по правам человека, и покойного Дэвида Килгура, бывшего члена парламента.

«Оба [Килгур и Мэйтас] провели обширные исследования о Фалуньгун (Фалунь Дафа) и его последователях. Оба они посвятили годы освещению этой конкретной проблемы, связанной с извлечением органов», — сказал он.

Канадские парламентарии поддержали законопроект о борьбе с насильственным извлечением органов

Парад последователей Фалунь Дафа в Нью-Йорке 16 мая 2019 года. (Samira Bouaou/The Epoch Times)

Фалуньгун, также известный как Фалунь Дафа, — это медитативная и духовная практика, основанная на принципах истины (правдивости), доброты (сострадания) и терпения. Бывший лидер компартии Китая Цзян Цзэминь в 1999 году начал широкомасштабное преследование этой практики, которое продолжается и по сей день.

После того как в 2006 году The Epoch Times сообщила, что компартия причастна к насильственному извлечению органов у узников совести (последователей Фалуньгун) в больших масштабах с целью получения прибыли, правозащитники обратились к Килгуру с просьбой расследовать предполагаемые преступления.

Килгур объединил усилия с Мэйтасом, и их расследование завершилось докладом, позже опубликованным в виде книги под названием «Кровавая жатва», где был сделан вывод о том, что обвинения правдивы.

«Их расследование позволило нам собрать множество доказательств, которые подтвердили не только на словах, но и эмпирически, что это отвратительное явление происходит прямо сейчас», — сказал Зубери.

«Сильное послание»

Депутат-консерватор Гарнетт Генуис, который является теневым министром международного развития его партии, сказал, что законопроект S-223 признаёт основной моральный принцип, согласно которому убивать людей или использовать их для получения органов неправильно и должно быть прекращено везде, где это происходит.

«Отсутствие какого-либо национального суверенитета, каких-либо ограничений национального суверенитета, направленных на защиту универсальных прав человека, создаёт реальность, в которой государства совершают самые подлые преступления по отношению к своему собственному народу», — сказал он.

Генуис утверждал, что любой нравственный человек, который верит в справедливость и универсальное человеческое достоинство, «должен в определённый момент отказаться от согласия на совершение определённых злодеяний во имя национального суверенитета».

«Даже если единственным соображением является национальный суверенитет, история ясно показывает нам, что государства, которые проявляют капризное пренебрежение к правам своего собственного народа, быстро становятся угрозой для своих соседей», — сказал он.

Депутат от Новой демократической партии Алистер Макгрегор сказал, что он рад, что депутаты признают, что законопроект S-223 является важным и давно назревшим изменением в уголовном законодательстве.

«Я думаю, что это посылает сильный сигнал людям по всему миру, которые, помимо прочего, сталкиваются с этими варварскими действиями при такой власти, как в Китае, и также обедневшим людям, живущим в странах, где верховенство закона применяется в лучшем случае выборочно. Мы также услышали хорошо задокументированные свидетельства о том, через что проходит уйгурское население», — сказал он.

«Шаг в правильном направлении»

Депутат от Квебекского блока Кристина Мишо заявила, что парламентарии обязаны принять законопроект S-223, поскольку это «шаг в правильном направлении, когда речь заходит о борьбе с торговлей органами».

«Это организованная преступность со многими правонарушителями, вербовщиками, перевозчиками, персоналом больничных клиник, медицинскими работниками, которые проводят операции, посредниками, покупателями, банками органов — в этом замешано много действующих лиц».

Она отметила хроническую нехватку большинства органов, необходимых для трансплантации, в таких странах, как Канада, Соединённые Штаты и Великобритания, что заставляет людей обращаться за органами на чёрный рынок.

«Когда чья-то жизнь в опасности, их желание выжить может подавить их моральные качества»,— сказал депутат от этого блока.

Приведя пример Квебека, она предложила поощрять канадцев пополнить реестр доноров органов в качестве «хорошего жеста поддержки», чтобы их органы могли когда-нибудь спасти чью-то жизнь.

15 лет

Первый законодательный акт, направленный на борьбу с торговлей человеческими органами, был предложен бывшим депутатом-либералом Борисом Вжесневским ещё в 2008 году. Его законопроект C-500 был внесён в феврале того же года, но не был принят, так как парламент был распущен. В 2009 году он предпринял вторую попытку с законопроектом C-381, который также не был принят из-за роспуска парламента.

В 2013 году бывший тогда депутатом либерал Ирвин Котлер представил аналогичный законопроект C-561, который также не стал законом. После того как Котлер ушёл в отставку, Генуис вновь внёс законопроект в качестве законопроекта C-350 в 42-м парламенте, но завершилось только первое чтение.

В октябре 2017 года Атауллахджан выдвинула аналогичный законопроект S-240, получивший единогласное одобрение как Сената, так и палаты общин. Однако он не стал законом, поскольку парламент был распущен в связи с федеральными выборами 2019 года до того, как последний раунд поправок, внесённых депутатами, мог быть одобрен Сенатом.

Атауллахджан предприняла ещё одну попытку в декабре 2019 года, на этот раз с законопроектом S-204, но он смог пройти первое чтение в Сенате только после того, как премьер-министр Джастин Трюдо объявил перерыв в работе парламента в 2020 году, остановив все законодательные дела, которые не были завершены.

Айзек Тео, репортёр Epoch Times из Торонто.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА