Количество американских студентов, обучающихся в Китае, упало до 20-летнего минимума

Китайские студенты остаются крупнейшей группой иностранных студентов в США
Автор: 27.03.2023 Обновлено: 28.03.2023 19:59
Строгая политика Китая «ноль COVID» и меры контроля в последние годы привели к тому, что количество американских студентов, обучающихся в колледжах Китая, достигло самого низкого уровня за более чем два десятилетия.

Между тем китайцы продолжают оставаться крупнейшей группой иностранных студентов, обучающихся в Соединённых Штатах.

Согласно данным, опубликованным The Wall Street Journal 19 марта, в 2020—2021 учебном году в Китае обучалось всего 382 американских студента колледжей, что на 97% меньше, чем два года назад, и намного ниже пикового значения почти 15 тыс. десять лет назад.

Эксперты заявили, что даже после того, как Китай снял ограничения на поездки, усиление геополитической напряжённости и ухудшение американо-китайских отношений означают, что остаётся неясным, вернётся ли значительное количество американских студентов учиться в Китай.

Кэмерон Джонсон, профессор менеджмента Шанхайского международного кампуса Нью-Йоркского университета, заявил «Голосу Америки», что число американских студентов, возвращающихся в Китай, вряд ли значительно увеличится в обозримом будущем.

Однако даже перед лицом жёсткой политики Китая в отношении пандемии, ухудшения китайско-американских отношений и ограничений со стороны Соединённых Штатов, таких как студенческие визы для студентов, изучающих научные и инженерные науки из китайских университетов с военным прошлым, число китайских студентов в США выше, чем в любой другой стране.

Количество американских студентов, обучающихся в Китае, упало до 20-летнего минимума
Молодая китаянка прибывает в международный аэропорт имени Джона Ф. Кеннеди в Нью-Йорке 11 января 2023 года. (Lin Dan/The Epoch Times)

Данные показывают, что до пандемии COVID-19 число китайских студентов, обучающихся в США, продолжало расти, достигнув рекордного уровня в 372’532 человека в 2019—2020 годах. В 2020—2021 учебном году в США обучается 317’299 студентов, что составляет 30,6% от общего числа иностранных студентов. В 2021—2022 учебном году их было 290’086 человек, что резко контрастировало с количеством американских студентов в Китае.

Слабость Китая в плане мягкой силы

Ян Нин, обозреватель текущих событий и сотрудник The Epoch Times, написал в статье от 21 марта, что контраст показывает, что Китай слаб с точки зрения его «мягкой силы». Несмотря на то что Коммунистическая партия Китая (КПК) хвастается «уверенностью в своих силах» и тем, насколько их система и идеология «популярна» в мире.

«Во многих странах не так много представителей элиты, которые готовы отправить своих детей учиться в Китай. Не так много молодых людей в других странах готовы смотреть фильмы материкового Китая и слушать китайскую музыку, и сколько потребителей во всём мире готовы выбирать китайские бренды при покупке товаров? Вместо того чтобы улучшаться, мягкая сила КПК становится всё слабее и слабее», — написал Ян.

По данным информационного агентства Agence France-Presse, отношения между Россией и Китаем в последние годы стали более тесными. После того как Россия подверглась широкомасштабным санкциям со стороны западных стран за СВО в Украине, её международная изоляция привела к тому, что Россия стала ещё более зависимой от своих экономических и торговых отношений с Китаем.

Таким образом, собственное экономическое и технологическое развитие России всё больше зависит от Китая, что пробудило энтузиазм многих российских студентов в изучении китайского языка. Спрос российских студентов на обучение в китайских вузах в последние годы также вырос.

Ян отметил, что за последние три-четыре года международный имидж коммунистического Китая ухудшился. В июне 2022 года исследовательский центр Pew Research Center в Вашингтоне опубликовал опрос мнения людей в 19 развитых странах о Китае. Результаты показали, что в среднем 68% респондентов отрицательно относятся к Китаю; 79% считают политику Китая в области прав человека серьёзной проблемой; и 72% были обеспокоены военной мощью Китая.

Кроме того, отсутствие у китайского правительства ясности в отношении происхождения COVID-19 остаётся значительной причиной негативного имиджа Китая. Среди респондентов опроса Pew Center американцы, немцы и южнокорейцы были наиболее критически настроены по отношению к Китаю.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА