Маск заявил, что Twitter по приказу правительства подавлял свободу слова

Разоблачения Twitter о влиянии на президентские выборы 2020 года
Автор: 21.12.2022 Обновлено: 21.12.2022 21:22
Илон Маск предположил, что Twitter действовал в соответствии с правительственными приказами по подавлению свободы слова. Его высказывания последовали за публикацией множества документов, раскрывающих некоторые цензурируемые махинации платформы социальных сетей вокруг президентских выборов 2020 года.

«Действия Twitter по подавлению свободы слова, сами по себе не является нарушением 1-й поправки, но действия по приказу правительства по подавлению свободы слова без судебного контроля — это нарушение», — написал Маск в своём твите поздно вечером в пятницу.

Высказывания Маска прозвучали в контексте обнародования в пятницу серии внутренних сообщений Twitter, которые дают представление о шагах, предпринятых сотрудниками платформы социальных сетей по сокрытию взрывоопасной истории с ноутбуком Хантера Байдена в New York Post.

Маск заявил, что Twitter по приказу правительства подавлял свободу слова
Хантер Байден, сын президента Джо Байдена, в Белом доме в Вашингтоне, 18 апреля 2022 года. (DrewAngerer/GettyImages)

«Подавление свободы слова»

После того как Маск ранее намекнул на скорое раскрытие внутренних файлов Twitter о «подавлении свободы слова», он в пятницу поделился информацией от независимого журналиста Мэтта Тайбби. Тот подробно описал серию внутренних сообщений Twitter, дающих представление о различных действиях сотрудников социальной медиа-платформы, в том числе и вокруг сокрытия истории с ноутбуком Хантера Байдена.

Издание The Epoch Times не смогло независимо проверить содержание разоблачений, опубликованных Тайбби и переданных Маском.

В одном из своих постов Тайбби поделился скриншотом внутреннего электронного письма Twitter от 24 октября 2020 года. В нём один из руководителей Twitter делится списком из пяти твитов, будто бы идентифицированных людьми из кампании тогдашнего кандидата от демократов Джо Байдена.

Тайбби написал в комментарии:

«К 2020 году просьбы связанных с ним лиц удалить твиты стали обычным делом. Один руководитель писал другому: «Ещё кое-что на проверку от команды Байдена». В ответ приходил ответ: «Обработано»». pic.twitter.com/mnv0YZI4af— MattTaibbi (@mtaibbi) Октябрь 2, 2022.

Маск ответил на твит Тайбби словом «Обработано», за которым последовали три «огненных» смайлика. Позже он ответил на свой пост заявлением:

«Если это не нарушение Первой поправки к Конституции, тогда что это?»

Twitter-аккаунт @hodgetwins, которым управляет пара консервативных комиков, отреагировал на твит Маска:

«Это 100% так, сговор между правительством и большими технологиями с целью нарушения Первой поправки».

Это побудило Маска ответить и сказать, что Twitter как частная организация, действующая самостоятельно для подавления свободы слова, не является нарушением Первой поправки, но «действия по приказу правительства для подавления свободы слова, без судебного контроля, являются таковыми».

Первая поправка гарантирует защиту свободы слова, печати, собраний и религии.

«Конгресс не должен издавать ни одного закона, относящегося к установлению религии либо запрещающего свободное её исповедание, либо ограничивающего свободу слова или печати, или право народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями об удовлетворении жалоб», — говорится в Первой поправке к Конституции США.

The Epoch Times обратилась в Белый дом за комментариями по поводу высказываний Маска о том, что Twitter подавляет свободу слова по приказу правительства.

Маск заявил, что Twitter по приказу правительства подавлял свободу слова
3D-печатный логотип Twitter на фоне фотографии Илона Маска. Иллюстрация, 27 октября 2022 года. (Dado Ruvic/Illustration/Reuters)

«Поговорите с администрацией Трампа»

Некоторые пользователи Twitter ответили на заявление Маска о том, что действия Twitter равносильны нарушению Первой поправки, указав, что в то время у власти находился бывший президент Дональд Трамп, а не Байден.

«Вы должны поговорить об этом с администрацией Трампа, поскольку он был президентом в то время»,

— написал аккаунт @MuellerSheWrote, при этом ряд видных пользователей Twitter выдвинули, по сути, тот же аргумент.

Адвокат Дженна Эллис, которая представляла кампанию Трампа 2020 года, опровергла идею о том, что только потому, что Байден не был у власти в то время, давление на сотрудников Twitter со стороны «команды Байдена» не может считаться нарушением Первой поправки.

«Lol (Очень смешно) RIP (покойтесь с миром) кто считает, что все выборные должности в 2020 году контролировались республиканцами… Правительство — это больше, чем одна ветвь власти и один офис. Как дети малые», — написала она в твите.

Эллис предположила, что разоблачения Twitter также подтверждают давние заявления Трампа о том, что крупные технологические компании положили свой коллективный палец на чашу весов, чтобы повлиять на президентские выборы 2020 года в пользу его соперника.

«Трамп был прав. Это было буквально основа его иска против Big Tech», — написал Эллис в отдельном твите.

Маск заявил, что Twitter по приказу правительства подавлял свободу слова
Президент Дональд Трамп выступает в Национальном гольф-клубе Трампа в Бедминстере, штат Нью-Джерси, 7 июля 2021 года. (SethWenig/AP Photo)

Эллис имела в виду иск Трампа против Twitter, Facebook и Google после того, как эти компании приостановили действие его аккаунтов в социальных сетях из-за его комментариев после инцидента в Капитолии 6 января.

«Это разрушает страну», — сказал тогда Трамп, имея в виду предполагаемый контроль социальных сетей над политическим дискурсом в Соединённых Штатах.

Twitter, Facebook и Google заявили в январе, что они забанили Трампа из-за его заявлений о том, что выборы 3 ноября были украдены, и якобы он способствовал насилию 6 января.

После того как Маск возглавил Twitter, он восстановил ряд приостановленных аккаунтов, включая аккаунт Трампа.

Хотя бывший президент ещё не сделал никаких постов в Twitter, он обратился в TruthSocial (Социальная правда), чтобы прокомментировать разоблачения файлов Twitter.

«Различные формы государственного мошенничества»

В своём посте на сайте TruthSocial Трамп заявил, что разоблачения Twitter следует рассматривать как доказательство того, что компания Big Tech участвовала в действиях, направленных на то, чтобы повлиять на исход выборов 2020 года.

«Вау! Это действительно большая история о Twitter и различных формах правительственного мошенничества, включая, в частности, мошенничество на выборах», — написал Трамп.

«Я рад, что все теперь увидят то, что я говорил громко и ясно в течение последних двух лет: президентские выборы 2020 года были сфальсифицированы и украдены комбинацией демократов, Big Tech, „правоохранительных органов“ и других плохих актёров», — написал бывший президент.

«Такой же уровень мошенничества имел место и с другими крупными технологическими компаниями, если не ещё хуже (если это возможно?), — продолжил Трамп, добавив: — Мы живём в ОЧЕНЬ КОРРУМПИРОВАННОЙ СТРАНЕ».

Расследование Конгресса

Между тем высокопоставленный республиканец в Комитете по надзору Палаты представителей заявил, что сотрудники Twitter, участвовавшие в сокрытии истории с ноутбуком Хантера Байдена в преддверии президентских выборов 2020 года, предстанут перед Конгрессом и дадут показания о своих действиях.

Член палаты представителей Джеймс Комер (республиканец от штата Кентукки), высокопоставленный член Республиканской партии в комитете, сделал это заявление в пятничном выступлении на Fox News после того, как Маск поделился репликой Тайбби, раскрывающей некоторые внутренние механизмы цензурной машины Twitter.

«Каждый сотрудник Twitter, участвовавший в сокрытии истории с ноутбуком Хантера Байдена, получит возможность выступить перед Конгрессом и объяснить свои действия американскому народу», — сказал Комер ведущему программы Шону Хэннити.

Республиканцы уже давно обвиняют Twitter — и некоторые СМИ — в сокрытии истории с ноутбуком Хантера Байдена, которая включала репортажи, подкреплявшие утверждения о том, что президент солгал, когда сказал, что не имеет отношения к зарубежным деловым операциям своего сына.

Маск заявил, что Twitter по приказу правительства подавлял свободу слова
Президент США Джо Байден (слева) вместе с сыном Хантером Байденом после посещения мессы в католической церкви Святого Духа в Джонс Айленде, штат Северная Каролина, 13 августа 2022 года. (Nicholas Kamm/AFP viaGettyImages)

«Пометить это как небезопасное»

Чтобы скрыть отчёт Хантера Байдена, руководители Twitter пометили его как «небезопасный», ограничив его распространение и даже заблокировав его прямой обмен через функцию прямого сообщения платформы, сказал Тайбби в комментариях к раскрытой информации.

Тайбби отметил, что такие экстремальные ограничения были зарезервированы для такого контента, как детская порнография.

Сообщения между руководителями отделов коммуникаций и политики Twitter, скриншотами которых поделился Тайбби, свидетельствуют о некотором замешательстве в отношении предпринятых действий. Один из руководителей отдела коммуникаций написал:

«Я изо всех сил пытаюсь понять, на каком политическом основании это было помечено как небезопасное».

Разоблачения показывают, что и демократы, и республиканцы имели доступ к системе цензуры Twitter, и каждая сторона подавала различные запросы и жалобы сотрудникам социальной медиаплатформы. Но из-за того, что сотрудники Twitter придерживаются преимущественно левых политических убеждений, у демократов было больше возможностей добиваться своего, сказал Тайбби.

«Только начало»

Комер в своём интервью на Fox News сказал, что «эта история — только начало. У нас каждый человек в Twitter, который был вовлечён в это, очень быстро предстанет перед Комитетом по надзору Палаты представителей».

The Epoch Times обратилась в Twitter с просьбой прокомментировать высказывания Комера.

Маск заявил, что Twitter по приказу правительства подавлял свободу слова
Джеймс Комер (республиканец от штата Кентукки), член Комитета по надзору Палаты представителей, во время слушаний в Вашингтоне 27 июля 2022 года. (DrewAngerer/GettyImages)

В своём сообщении Тайбби отметил, что «многое ещё предстоит, — и пообещал ответы на вопросы, касающиеся таких тем, как, — теневой бан, повышение, количество подписчиков, судьба различных отдельных аккаунтов и многое другое».

Маск сказал, что второй «эпизод» разоблачений будет опубликован в субботу.

Кейден Пирсон внёс свой вклад в подготовку этого репортажа.

Том Озимекстарший репортёр газеты The Epoch Times. У него большой опыт работы в журналистике, страховании вкладов, маркетинге и коммуникациях, а также в образовании для взросл

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА