Капрал Корпуса морской пехоты США Хантер, Джейк, специалист по радиолокации, подключает кабель питания генератора к радару (G/ATOR) в комплексе противовоздушной обороны «Кэннон» (P111) в Юме, штат Аризона, 16 сентября 2015 года. (U.S. Marine Corps photo by Cpl. Summer Dowding, MAWTS-1 COMCAM/Released)

На военных базах США планируют построить малые ядерные реакторы

В рамках проекта будут построены реакторы, находящиеся в коммерческой собственности и под техническим надзором армии
Обновлено: 16.10.2025 19:12
Армия США заявила 14 октября, что запускает программу по установке малых ядерных энергетических реакторов на военных базах в Соединённых Штатах.

В заявлении говорится, что программа «Янус» «обеспечит надёжное, безопасное и гарантированное энергоснабжение» объектов национальной обороны и критически важных задач.

Программа была представлена на ежегодном собрании и выставке Ассоциации армии США и анонсирована министром армии Дэном Дрисколлом.

«Речь идёт о боевой мощи», — сказал Дрисколл.

«Проект “Янус” гарантирует, что наши военные смогут тренироваться, развёртываться и сражаться с уверенностью в том, что энергия никогда не станет ограничивающим фактором для победы».

Программа позволит военным отказаться от использования других видов энергии во время операций, например, дизельного топлива, которое имеет свои проблемы с логистикой и поставками.

В армии заявили, что надёжное энергоснабжение имеет решающее значение для проведения глобальных операций и что оно будет обеспечивать электроэнергией объекты сетей, системы вооружения и командные узлы, используемые для координации военных операций.

По заявлению армии, «Янус» будет работать отдельно от гражданской электросети и обеспечивать энергетическую стабильность во время враждебных атак и стихийных бедствий.

В рамках проекта будут построены реакторы, находящиеся в коммерческой собственности и управляемые в партнёрстве с подразделением оборонных инноваций. Армия будет осуществлять технический надзор и оказывать помощь, в том числе поддерживать цепочку поставок ядерного топлива.

Проект «Пеле»

Армия США заявила, что программа «Янус» будет опираться на опыт, полученный в рамках проекта «Пеле». Лабораторные группы Министерства энергетики, работавшие над проектом «Пеле», также будут тесно сотрудничать в рамках программы «Янус».

Проект «Пеле» представлял собой план, представленный в апреле 2022 года, который предполагал создание усовершенствованного прототипа мобильного ядерного микрореактора в Национальной лаборатории Айдахо в штате Айдахо. Тогда официальные лица заявили, что на создание и тестирование реактора уйдёт около трёх лет.

Джефф Ваксман, первый заместитель помощника министра армии США по объектам, энергетике и окружающей среде, руководил проектом «Пеле» и будет курировать программу «Янус».

«Используя возможности армейского управления программами и контроля, а также достижения проекта «Пеле», армия США готова молниеносно двигаться вперёд, чтобы сделать ядерную энергетику нового поколения реальностью», — сказал Ваксман.

Министр энергетики США Крис Райт также присутствовал на пресс-конференции во вторник. Он рассказал об истории сотрудничества министерств обороны и энергетики в рамках проектов, которые не только укрепляют национальную безопасность, но и способствуют развитию гражданских технологий в США.

«Со времён Манхэттенского проекта Министерство энергетики и Министерство обороны наладили одно из важнейших партнёрских отношений в американской истории — в области науки, техники и промышленного потенциала, которые обеспечивают нашу национальную безопасность», — сказал Райт.

«То, что начиналось как работа в военное время, стало основой мощи Америки в мирное время. Под руководством президента Трампа мы продолжаем эту традицию с помощью таких инициатив, как программа «Янус», которая ускоряет внедрение реакторов нового поколения и укрепляет ядерную основу американской энергетики и обороны».

Указ Трампа

Армия заявила, что программа «Янус» соответствует указу президента Дональда Трампа от 23 мая, в котором говорится о необходимости установки небольшого ядерного реактора на внутренней базе не позднее 30 сентября 2028 года.

В информационном бюллетене Белого дома говорилось, что доступ к энергоресурсам имеет решающее значение для военных объектов, особенно тех, которые находятся в местах, не обеспеченных надёжным энергоснабжением, кроме ядерного.

Белый дом заявил, что «непрерывная, управляемая, высокоплотная энергия, которую могут обеспечить современные ядерные реакторы благодаря своим уникальным размерам и генерирующим возможностям», «крайне важна для обеспечения готовности и национальной безопасности».

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА