В заявлении говорится, что программа «Янус» «обеспечит надёжное, безопасное и гарантированное энергоснабжение» объектов национальной обороны и критически важных задач.
Программа была представлена на ежегодном собрании и выставке Ассоциации армии США и анонсирована министром армии Дэном Дрисколлом.
«Речь идёт о боевой мощи», — сказал Дрисколл.
«Проект “Янус” гарантирует, что наши военные смогут тренироваться, развёртываться и сражаться с уверенностью в том, что энергия никогда не станет ограничивающим фактором для победы».
Программа позволит военным отказаться от использования других видов энергии во время операций, например, дизельного топлива, которое имеет свои проблемы с логистикой и поставками.
В армии заявили, что надёжное энергоснабжение имеет решающее значение для проведения глобальных операций и что оно будет обеспечивать электроэнергией объекты сетей, системы вооружения и командные узлы, используемые для координации военных операций.
По заявлению армии, «Янус» будет работать отдельно от гражданской электросети и обеспечивать энергетическую стабильность во время враждебных атак и стихийных бедствий.
В рамках проекта будут построены реакторы, находящиеся в коммерческой собственности и управляемые в партнёрстве с подразделением оборонных инноваций. Армия будет осуществлять технический надзор и оказывать помощь, в том числе поддерживать цепочку поставок ядерного топлива.
Проект «Пеле»
Армия США заявила, что программа «Янус» будет опираться на опыт, полученный в рамках проекта «Пеле». Лабораторные группы Министерства энергетики, работавшие над проектом «Пеле», также будут тесно сотрудничать в рамках программы «Янус».
Проект «Пеле» представлял собой план, представленный в апреле 2022 года, который предполагал создание усовершенствованного прототипа мобильного ядерного микрореактора в Национальной лаборатории Айдахо в штате Айдахо. Тогда официальные лица заявили, что на создание и тестирование реактора уйдёт около трёх лет.
Джефф Ваксман, первый заместитель помощника министра армии США по объектам, энергетике и окружающей среде, руководил проектом «Пеле» и будет курировать программу «Янус».
«Используя возможности армейского управления программами и контроля, а также достижения проекта «Пеле», армия США готова молниеносно двигаться вперёд, чтобы сделать ядерную энергетику нового поколения реальностью», — сказал Ваксман.
Министр энергетики США Крис Райт также присутствовал на пресс-конференции во вторник. Он рассказал об истории сотрудничества министерств обороны и энергетики в рамках проектов, которые не только укрепляют национальную безопасность, но и способствуют развитию гражданских технологий в США.
«Со времён Манхэттенского проекта Министерство энергетики и Министерство обороны наладили одно из важнейших партнёрских отношений в американской истории — в области науки, техники и промышленного потенциала, которые обеспечивают нашу национальную безопасность», — сказал Райт.
«То, что начиналось как работа в военное время, стало основой мощи Америки в мирное время. Под руководством президента Трампа мы продолжаем эту традицию с помощью таких инициатив, как программа «Янус», которая ускоряет внедрение реакторов нового поколения и укрепляет ядерную основу американской энергетики и обороны».
Указ Трампа
Армия заявила, что программа «Янус» соответствует указу президента Дональда Трампа от 23 мая, в котором говорится о необходимости установки небольшого ядерного реактора на внутренней базе не позднее 30 сентября 2028 года.
В информационном бюллетене Белого дома говорилось, что доступ к энергоресурсам имеет решающее значение для военных объектов, особенно тех, которые находятся в местах, не обеспеченных надёжным энергоснабжением, кроме ядерного.
Белый дом заявил, что «непрерывная, управляемая, высокоплотная энергия, которую могут обеспечить современные ядерные реакторы благодаря своим уникальным размерам и генерирующим возможностям», «крайне важна для обеспечения готовности и национальной безопасности».
__________
Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram








































