Трамп готов стать посредником на переговорах между Россией, Украиной и США

Утечка на трубопроводах может привести к «серьёзной эскалации» между США, Россией и Европой
Автор: 30.09.2022 Обновлено: 30.09.2022 08:57
Бывший президент Дональд Трамп 28 сентября предложил вмешаться в переговоры о заключении мирного соглашения между Россией и Украиной, ссылаясь на недавний ущерб, который был нанесён газопроводам «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2».

Трамп назвал утечку на трубопроводах «актами саботажа», которые могут привести к «серьёзной эскалации» между США, Россией и Европой. По его словам, лидеры США должны сохранять хладнокровие и спокойствие.

«Это большое событие не должно повлечь за собой большого решения, по крайней мере, пока, — написал он. — Российско-украинский конфликт никогда бы не произошёл, будь я президентом. Не усугубляйте ситуацию взрывом трубопровода. Будьте стратегическими, будьте умными, заключите сделку на основе переговоров».

«Обе стороны нуждаются и хотят этого. На карту поставлен весь мир. Я возглавлю эту группу».

Во время интервью 27 сентября Трамп сказал ведущему подкаста Джону Кациматидису, что «мы можем оказаться в третьей мировой войне и стать свидетелями ужасных событий, которые произошли в Украине».

«Я думаю, что мы переживаем самое опасное время за много-много лет из-за мощи ядерного оружия», — сказал Трамп.

Европейские чиновники предположили, что трубопроводы были повреждены 26 сентября в результате преднамеренных действий. Некоторые возложили вину на Москву, хотя Россия совместно с Германией в течение многих лет эксплуатировала «Северный поток — 1». 28 сентября представитель Кремля отверг эти утверждения.

Россия, сократившая поставки газа в Европу после введения Западом санкций из-за российско-украинского конфликта, также заявила о возможности саботажа. Посольство РФ в Дании предупредило, что любая диверсия на трубопроводах «Северного потока» является атакой на энергетическую безопасность как России, так и Европы.

Большое волнение в море у побережья датского острова Борнхольм после сообщений о необычных утечках на двух газопроводах, идущих из России по дну Балтийского моря в Германию, 27 сентября 2022 года. (Danish Defence Command)

Большое волнение в море у побережья датского острова Борнхольм после сообщений о необычных утечках на двух газопроводах, идущих из России по дну Балтийского моря в Германию, 27 сентября 2022 года. (Danish Defence Command)

Совет Безопасности ООН соберётся 30 сентября по просьбе России для обсуждения ущерба, нанесённого газопроводам «Северного потока», говорится в заявлении французской миссии ООН. Франция в сентябре председательствует в совете, состоящем из 15 членов.

«Любое преднамеренное нарушение европейской энергетической инфраструктуры совершенно неприемлемо и будет встречено решительным и единым ответом», — заявил глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель.

Тем временем сейсмологи в Дании и Швеции заявили, что вероятной причиной повреждения подводных трубопроводов были взрывы, и исключили естественные причины.

Бьорн Лунд, директор Шведской национальной сейсмической сети в Университете Упсалы, сказал NPR 27 сентября, что «из сейсмических данных совершенно ясно, что это были взрывы».

«Это не землетрясения, — добавил он. — Это не оползни под водой».

В интервью шведскому телевидению Лунд сказал, что «не сомневается в том, что это были взрывы».

Ответ Кремля

Выступая перед журналистами 28 сентября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков резко отверг утверждения о том, что за предполагаемым саботажем стоит Москва. Ущерб, по его словам, является «большой проблемой» для России, потому что «газ очень дорогой».

«Во-первых, обе нитки “Северного потока”… заполнены газом. Вся система готова к прокачке газа, а газ очень дорогой… сейчас газ улетает в воздух, — сказал Песков агентству «Рейтер». — Разве мы заинтересованы в этом? Нет, мы потеряли маршрут поставок газа в Европу».

Джек Филлипс, репортёр последних новостей в The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА