Профессор права объясняет, почему дело окружного прокурора Манхэттена против Трампа «разваливается»

Трамп давно говорил, что демократы используют систему уголовного правосудия против него, а Брэгг предоставил ему доказательства
Автор: 28.03.2023 Обновлено: 28.03.2023 20:04
Профессор Университета Джорджа Вашингтона Джонатан Тёрли рассказал, почему дело окружного прокурора Манхэттена Элвина Брэгга против бывшего президента Дональда Трампа «разваливается».

Это после того, как Трамп на прошлой неделе объявил, что ему могут быть предъявлены обвинения на фоне бурной деятельности большого жюри.

«Проблема в том, что Брэгг уже давно ищет преступление в уголовном кодексе, чтобы реализовать свою идею во время своей кампании о том, что он был правильным человеком для избирателей, которые хотели убить Трампа», — написал Тёрли в опубликованной статье для New York Post в конце прошлой недели.

Брэгг расследовал, нарушил ли Трамп законы о финансировании избирательной кампании в 2016 году, когда якобы была неправильно классифицирована так называемая выплата денег за молчание порноактрисе Сторми Дэниелс.

«Во-первых, предполагаемое преступление истекло как мисдиминор, подлежащий уголовному преследованию, через два года, а это было примерно пять лет назад, — полагает Тёрли. — Во-вторых, это был простой проступок, от которого Трамп мог бы отмахнуться, даже если он его совершал».

Тёрли, которого использовали в качестве свидетеля-эксперта в первом расследовании импичмента Трампа, утверждал в своей статье, что сам Брэгг «высмеивал» это дело «и прекратил расследование, когда пришёл к власти».

Но два прокурора, Кэри Р. Данн и Марк Ф. Померанц, уволились из офиса Брэгга в знак протеста. А Померанц позже написал книгу «по делу против Трампа — человека, который всё ещё находился под следствием и не был обвинён, не говоря уже о признании виновным в любом преступлении», — добавил он, утверждая, что Брэгг поддался «кампании давления», чтобы попытаться построить дело против бывшего президента.

Но «что наиболее важно», «политика могла обернуться» против Брэгга, поскольку «даже демократы с трудом защищают заявленную основу для обвинения». Он отметил, что когда на прошлой неделе его спросили о деле Брэгга, лидер большинства в Сенате Чак Шумер (DN.Y.) не выразил свою поддержку и дал вялый ответ.

«Трамп в течение многих лет говорил, что демократы использовали систему уголовного правосудия против него, и Брэгг только что предоставил ему положительные доказательства в поддержку этого утверждения, — заявил профессор права. — Этим грубым политическим преследованием Брэгг воплотил в жизнь нарратив Трампа, который поднимается в опросах».

Профессор права объясняет, почему дело окружного прокурора Манхэттена против Трампа «разваливается»
Окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг выступает на пресс-конференции после вынесения приговора организации Трампа в Верховном суде Нью-Йорка 13 января 2023 года. (Michael M. Santiago/Getty Images)

Не так давно большое жюри Манхэттена заслушало показания бывшего адвоката Трампа Майкла Коэна, который провёл несколько лет в федеральной тюрьме после того, как признал себя виновным в налоговом мошенничестве и других обвинениях.

Коэн организовал якобы выплату денег за молчание Дэниэлс, чьё настоящее имя Стефани Клиффорд, во время первой президентской кампании Трампа.

Другой свидетель, адвокат Роберт Костелло, предстал перед большим жюри в попытке признать показания Коэна недостоверными, отметив предыдущие судимости Коэна, согласно заявлениям Костелло, сделанным средствам массовой информации на прошлой неделе. В комментариях для СМИ и через своего адвоката Коэн отрицал, что нанимал Костелло в качестве адвоката, и поставил под сомнение его публичные комментарии.

На прошлых выходных в Truth Social Трамп написал, что в прошлый вторник Брэгг, скорее всего, предъявит ему обвинение, хотя нет никаких признаков того, что офис окружного прокурора сделает это. Брэгг сделал несколько публичных комментариев по этому делу, сообщив республиканцам в Палате представителей в письме, что Трамп ошибочно заявил, что ему будут предъявлены обвинения.

Главный юрисконсульт Брэгга написал в прошлый четверг, что письмо от трёх председателей Республиканской партии в Палате представителей «пришло только после того, как Дональд Трамп создал ложное ожидание, что он будет арестован на следующий день, и его адвокаты, как сообщается, призвали вас вмешаться. Ни один из этих фактов не является законным основанием для расследования Конгресса».

В субботу председатель судебного комитета Палаты представителей Джим Джордан (республиканец, штат Огайо), председатель административного комитета Палаты представителей Брайан Стейл (республиканец, штат Висконсин) и председатель комитета по надзору Палаты представителей Джеймс Комер (республиканец, штат Кентукки) направили Брэггу новое письмо с просьбой предоставить дополнительную информацию об этом случае.

Учитывая возможное обвинение, Трамп настаивает на проведении президентской кампании в 2024 году. Он провёл митинг в Уэйко, штат Техас, перед тысячами сторонников и резко раскритиковал расследование Брэгга, а позже заявил репортёру, что, по его мнению, окружной прокурор отказался вести дело.

После митинга в субботу Трамп сказал журналистам в своём самолёте, что «я думаю, что они уже закрыли дело… у них нет абсолютно ничего». Трамп не представил доказательств своих утверждений.

Epoch Times связалась с офисом Брэгга для комментариев.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА