Республиканцы утверждают, что Байден был вовлечён в деловые сделки Хантера

Расследование показало, что семья Байденов сотрудничала с некоторыми из самых могущественных противников Америки
Автор: 22.11.2022 Обновлено: 22.11.2022 20:09
Комитет по надзору палаты представителей США проведёт расследование в отношении президента Джо Байдена и его предполагаемой причастности к сделкам его сына Хантера с иностранным бизнесом, объявили члены палаты представителей Джеймс Комер (республиканец от штата Кентукки) и Джим Джордан (республиканец от штата Огайо) 17 ноября.

Вопреки утверждениям президента о непричастности, он принимал непосредственное участие в международных деловых операциях Хантера, сказал Комер, ссылаясь на показания осведомителей.

«Это расследование Джо Байдена, президента Соединённых Штатов, и того, почему он солгал американскому народу о своём участии в международных бизнес-схемах своей семьи», — сказал он на пресс-конференции.

«Комитет оценит состояние отношений Джо Байдена с иностранными партнёрами его семьи, а также то, является ли он президентом, скомпрометированным или поколебленным иностранными долларами и влиянием», — сказал Комер, будущий председатель Комитета по надзору.

Предполагаемые доказательства преступлений

17 ноября республиканцы Комитета опубликовали отчёт, где изложили свои выводы, утверждая, что обнаружили доказательства федеральных преступлений, совершённых семьёй Байденов или в её интересах.

«Деловые отношения семьи Байденов связаны с широким спектром преступлений, от торговли людьми до потенциальных нарушений Конституции», — сказал Комер.

По его словам, это включает сговор с целью обмана Соединённых Штатов, мошенничество с использованием электронных средств, нарушение Закона о регистрации иностранных агентов, нарушения Закона о борьбе с коррупцией за рубежом, уклонение от уплаты налогов, отмывание денег и нарушения Закона о защите жертв торговли людьми.

Ссылаясь на сообщения СМИ, Комер сказал, что более 150 транзакций Байденов были отмечены банками США посредством подачи отчёта о подозрительной деятельности (SAR). По закону американские банки обязаны отмечать денежные операции на сумму, превышающую $10 тыс. в день, и автоматически подавать SAR в Министерство финансов, чтобы предотвратить преступную деятельность, такую ​​как отмывание денег и уклонение от уплаты налогов.

«Один SAR, переданный американским банком в Министерство финансов, связывает Хантера Байдена и его деловых партнёров с международной торговлей людьми, среди прочей незаконной деятельности», — сказал Комер.

Он отметил, что республиканцы из Комитета требовали от Министерства финансов обнародовать данные SARs, но Министерство отказалось. По словам Комера, они продолжат добиваться предоставления этих записей в новом Конгрессе, когда республиканцы будут обладать правом вызова в суд.

«У нас есть доказательства того, что финансы, кредитные карты и банковские счета Хантера и Джо Байдена были объединены».

Сделки в Китае

По словам Комера, расследование, проведённое республиканцами Комитета, выявило деловые сделки семьи Байденов в 50 странах, часто во главе с Хантером Байденом, в том числе в России и Китае.

«Расследование показывает, что семья сотрудничала с некоторыми из самых могущественных противников Америки, планируя, например, продать китайцам один из крупнейших в мире источников кобальта для электромобилей», — сказал он.

«Ещё одна сделка с Китаем была связана с продажей природного газа в Китай с 2017 года».

Комер сказал, что доказательства показывают, что Джо Байден имел 10-процентную долю в этой сделке через Хантера.

Согласно электронным письмам, раскрытым республиканцами Комитета, Хантер содействовал сделке с природным газом с топ-менеджерами ныне несуществующей CEFC China Energy, в то время одной из крупнейших энергетических компаний в Китае.

В другом электронном письме от сентября 2017 года Хантер обратился к владельцу офисного здания с просьбой «предоставить ключи для новых коллег по офису», которыми были старший Байден, Джилл Байден и брат президента Джим. Хантер указал номера личных мобильных телефонов своего отца и дяди на случай, если получателю понадобится позвонить для подтверждения.

«В то время, когда американцы страдают от высоких цен на энергоносители из-за ужасной энергетической политики этой администрации, мы обнаружили доказательства того, что Хантер Байден и Джо Байден участвовали в схеме, чтобы попытаться заставить Китай покупать американский сжиженный природный газ», — сказал Комер.

Президент неоднократно отрицал свою осведомлённость или причастность к деловым сделкам сына. Во время сентябрьского интервью в программе «60 минут» президента спросили, вызывали ли сделки Хантера конфликты для него или Соединённых Штатов, на что старший Байден ответил:

«Я не заметил ни одной вещи, которая могла бы повлиять на меня или Соединённые Штаты в связи с моим сыном Хантером».

Отдельно федеральные следователи проверяли Хантера Байдена на предмет его налоговых дел в течение как минимум двух лет. До сих пор никаких обвинений по этому делу не предъявлено.

Комер подчеркнул, что их расследование будет сосредоточено на старшем Байдене.

«Внутренние и международные схемы, обещавшие доступ к богатству в будущей администрации Байдена, представляют собой мошенничество. А участие президента в обогащении его семьи — это злоупотребление высшего порядка», — утверждает он.

«Борьба с расточительством, мошенничеством и злоупотреблениями будет основной целью республиканского Комитета по надзору палаты представителей».

В ответ на заявление республиканцев, Иэн Сэмс, пресс-секретарь офиса советника Белого дома, назвал это «политически мотивированными нападками на основе давно опровергнутых теорий заговора».

«Президент Байден не позволит этим политическим нападкам отвлечь его от сосредоточения внимания на приоритетах американцев, и мы надеемся, что республиканцы в Конгрессе присоединятся к нам в их решении вместо того, чтобы тратить время и ресурсы на политическую месть», — написал Сэмс в заявлении, направленном по электронной почте в The Epoch Times.

Кэти Хе, репортёр The Epoch Times, специализируется на темах, связанных с США и Китаем.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА