Сдерживание Китая более важно для США, чем помощь Украине: Десантис

«Это срабатывает: мы думаем, что становимся сильнее, помогая Украине, но на самом деле мы становимся слабее по отношению к Китаю»
Автор: 16.03.2023 Обновлено: 16.03.2023 20:46
Губернатор Рон Десантис (республиканец от штата Флорида) заявил в понедельник, что сдерживание власти Коммунистической партии Китая (КПК) является более важным национальным интересом США, чем помощь Украине в её конфликте с Россией.

Его комментарии поддержали некоторые из его коллег, потенциальных кандидатов в президенты от Республиканской партии 2024 года.

Десантис официально не объявил о выдвижении своей кандидатуры в 2024 году, но он чётко обозначил свои внешнеполитические приоритеты в недавнем заявлении, в котором раскритиковал подход администрации Байдена к конфликту между Украиной и Россией.

В комментариях, полученных Fox News в программе «Такер Карлсон сегодня вечером», Десантис заявил, что нынешняя политика США по оказанию помощи Украине не является жизненно важным интересом и, по сути, отвлекает внимание от более насущных проблем, стоящих перед Америкой.

«В то время как у США есть много жизненно важных национальных интересов — охрана наших границ; решение кризиса боеготовности в наших вооружённых силах; достижение энергетической безопасности и независимости; противодействие экономической, культурной и военной мощи китайской коммунистической партии — дальнейшее втягивание в территориальный спор между Украиной и Россией не является одним из них», — сказал Десантис.

Комментарии губернатора прозвучали в ответ на анкету, которую Такер Карлсон разослал всем потенциальным кандидатам в президенты от Республиканской партии.

Кроме того, Десантис раскритиковал политику президента Джо Байдена, которая, по его мнению, подтолкнула Россию и Китай к союзу, «намеренно истощила» стратегические нефтяные резервы Америки и расширила экономику и военный потенциал России.

«США не должны оказывать помощь, которая может повлечь за собой развёртывание американских войск или позволить Украине участвовать в наступательных операциях за пределами своих границ», — сказал Десантис, отметив, что «целью должен быть мир».

Любые действия, которые ведут Америку дальше в потенциальную «горячую войну» с великими державами мира, должны быть «сняты с повестки дня».

«Такой риск неприемлем», — сказал он.

Сдерживание Китая более важно для США, чем помощь Украине: Десантис
Китайский лидер Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин на саммите лидеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Самарканд, Узбекистан, 15 сентября 2022 года. (Alexandr Demyanchuk/Sputnik/AFP via GettyImages)

Политика Байдена способствовала укреплению союза России и Китая

Губернатор-республиканец осудил финансирование администрацией Байдена конфликта между Украиной и Россией «под честное слово» при отсутствии чётко определённых целей и подотчётности.

Десантис также выступал против политики смены власти в России, которая, по его мнению, могла бы быть популярна «среди сторонников внешней политики Вашингтона», но которая, по его утверждению, «значительно повысила бы размеры конфликта, сделав применение ядерного оружия более вероятным».

«Такая политика не остановила бы смерть и разрушения в войне и не привела бы к появлению в Кремле проамериканского конституционалиста Мэдисона, — сказал Десантис. — История показывает, что преемник Путина, в этом гипотетическом случае, скорее всего, был бы ещё более безжалостным. Затраты на достижение такого сомнительного результата могут стать астрономическими».

Десантис предположил, что политика администрации Байдена подтолкнула Россию к фактическому союзу с компартией Китая, которая увеличила свои зарубежные доходы, в то время как Китай получает выгоду от более дешёвого топлива.

В сочетании с намеренным истощением Стратегического нефтяного резерва и поддержкой «Зелёного нового курса» левых, Байден ещё больше расширил возможности российской экономики, в которой доминирует энергетика, и военная мощь Путина за счёт американцев», — сказал он.

Он отметил, что американские граждане имеют право знать, как используются миллиарды долларов американских налогоплательщиков в Украине.

«Мы не можем отдавать приоритет вмешательству в эскалацию внешней войны, а не защите нашей собственной родины, особенно в условиях, когда десятки тысяч американцев умирают каждый год от наркотиков, провозимых через нашу открытую границу, а арсеналы оружия, критически важного для нашей собственной безопасности, быстро истощаются», — сказал Десантис.

Сдерживание Китая более важно для США, чем помощь Украине: Десантис
Кандидат в президенты от Республиканской партии Вивек Рамасвами выступает во время ежегодной конференции консервативных политических действий (CPAC) в отеле Gaylord National Resort Hotel and Convention Center в Нэшнл-Харбор, Мэриленд, 3 марта 2023 года. (Anna Moneymaker/GettyImages)

Другие кандидаты ссылаются на угрозы со стороны КПК

Ряд объявленных и необъявленных кандидатов в президенты 2024 года также назвали Китай главной угрозой для США.

Вивек Рамасвами, который объявил о выдвижении своей кандидатуры от Республиканской партии в феврале, подчеркнул свои приоритеты внешней политики, уделив особое внимание Китаю.

По словам Рамасвами, конфликт на Украине не является серьёзной проблемой для Соединённых Штатов, а скорее напоминанием о том, что важное значение имеет энергетическая независимость США.

«Моими двумя главными приоритетами внешней политики являются провозглашение независимости от коммунистического Китая и уничтожение мексиканских наркокартелей, — сказал Рамасвами. — Главное должно быть главным: сосредоточиться на Китае».

Рамасвами утверждает, что Китай стремится затянуть конфликт в Украине, чтобы ослабить военный потенциал Запада перед вторжением на Тайвань.

«Это срабатывает: мы думаем, что становимся сильнее, помогая Украине, но на самом деле мы становимся слабее по отношению к Китаю», — сказал он.

В случае избрания он «ограничит» дальнейшее финансирование или поддержку Украины, пообещал Рамасвами.

Сдерживание Китая более важно для США, чем помощь Украине: Десантис
Губернатор Южной Дакоты Кристи Ноэм выступает во время Конференции консервативных политических действий (CPAC), проходящей в Hilton Anatole в Далласе, штат Техас, 11 июля 2021 года. (Brandon Bell/GettyImages)

Губернатор Южной Дакоты Кристи Ноэм объявила коммунистический Китай главной «внешней угрозой для США».

«Наша оппозиция России усилила эту угрозу по ряду причин. Во-первых, она подталкивает Россию к союзу с Китаем, что означает, что Россия вскоре может воспользоваться большим арсеналом оружия Китая», — сказала Ноэм.

«Во-вторых, мы ослабляем наши собственные вооружённые силы, отправляя оружие в коррумпированную страну, — продолжила она. — И, в-третьих, мы отвлекаемся от дел и позволяем Китаю класть деньги в свой банк. Это должна быть борьба Европы, а не наша. Мы не должны тратить доллары налогоплательщиков на риск ядерной войны».

«Китай — это опасность, которая продолжает расти»

Сенатор Тим Скотт (республиканец от конгресса), осудивший отсутствие лидерства во внутренних вопросах, сказал, что ослабление российских вооружённых сил должно быть жизненно важным интересом США, прежде чем разворачиваться к растущей угрозе со стороны Китая.

«Последнее, что я хотел бы сказать по поводу Украины, это то, что Китай выбрал сторону. […] Они сотрудничают с Путиным, что означает вражду с нами, — сказал Скотт. — Китай, это риск, который продолжает расти, это враждебная позиция, которую они заняли по отношению к американскому народу. Мы должны выслушать то, что они нам говорят. Верить в них и действовать соответственно».

Бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи утверждал, что цель Америки в Украине — поддержать страну в восстановлении её суверенитета перед лицом российской агрессии.

Однако он утверждал, что этот конфликт является прокси-войной, которую Китай ведёт против США.

«Учитывая их помощь России и недавние действия Китая на Ближнем Востоке, было бы наивно называть это иначе, чем китайской агрессией», — сказал Кристи.

Бывший президент Дональд Трамп, который в основном сосредоточил свои комментарии на Украине, утверждал, что Европа «должна заплатить, по крайней мере, столько же, сколько платят США, чтобы помочь Украине» и задним числом выплатить Америке разницу.

Трамп указал, что он по-прежнему будет оказывать помощь Украине, но сократит её, если Россия «продолжит вести войну», заявив при этом, что в качестве президента он может способствовать прекращению конфликта менее чем за 24 часа.

«Это может быть сделано, и это должно быть сделано — сейчас!» — сказал он.
Трамп утверждает, что американские санкции против России загнали Россию, Китай и Иран «в немыслимую ситуацию».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА