Советник Белого дома заявил, что при Трампе китайских шаров-шпионов было больше

Пентагон признал, что не смог обнаружить 3 китайских шпионских шара в годы правления Трампа
Автор: 08.02.2023 Обновлено: 08.02.2023 15:15
Высокопоставленный американский генерал, которому поручено следить за воздушным пространством страны, сказал, что военные не обнаруживали предыдущих вторжений в воздушное пространство США китайских аэростатов-шпионов.

Генерал ВВС Глен Ван Херк, который является командующим Североамериканским командованием воздушно-космической обороны (NORAD), сказал, что китайские воздушные шары-шпионы ранее оставались незамеченными, по крайней мере, три раза во время администрации Трампа.

«Я скажу вам, что мы не обнаружили этих угроз, и это пробел в осведомлённости в этой области», — сказал Ван Херк на брифинге для прессы 6 февраля.

Появление китайского воздушного шара-шпиона над континентальной частью США на прошлой неделе вызвало обеспокоенность по поводу военной и политической готовности Соединённых Штатов, а также их способности просто реагировать на возможные враждебные нарушения их суверенитета.

Ван Херк сказал, что NORAD, которым совместно управляют Соединённые Штаты и Канада, впервые обнаружила воздушный шар-шпион 28 января над Алеутскими островами Аляски, хотя президент Джо Байден сказал, что его не информировали об этом до 1 февраля.

Воздушному шару было разрешено продолжать полёт над воздушным пространством США, пока он не был сбит у побережья Южной Каролины 4 февраля.

Ван Херк сказал, что американские военные и спецслужбы приняли «максимальные меры предосторожности, чтобы предотвратить сбор разведывательной информации» с воздушного шара-шпиона, а также работали над сбором собственной информации о возможностях Китая.

Он сказал, что инцидент предоставил Соединённым Штатам «уникальные возможности» для проведения контрразведки в отношении воздушного шара, но отказался комментировать, какие средства были задействованы для его изучения.

С этой целью Ван Херк сказал, что разведданные, собранные с воздушного шара, и то, как он работал, «стоили» ожидания, чтобы сбить его.

Он добавил, что разведка США определила предыдущие полёты постфактум, основываясь на «дополнительных средствах сбора» разведывательных данных, не предоставив дополнительных подробностей о том, был ли это кибершпионаж, перехват телефонных разговоров или человеческие источники.

Ранее 6 февраля советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что с тех пор, как Байден вступил в должность, Соединённые Штаты «расширили» свои возможности наблюдения, чтобы позволить им «обнаруживать вещи, которые администрация Трампа не могла обнаружить».

В результате «мы смогли вернуться назад и посмотреть на исторические закономерности» и выявить «множество случаев» во время администрации Трампа, когда китайские воздушные шары-разведчики пересекали воздушное пространство и территорию Америки, сказал Салливан на мероприятии, организованном 6 февраля Коалицией глобального лидерства США.

На выходных бывший президент Дональд Трамп и несколько высокопоставленных американских чиновников во время его администрации заявили, что их никогда не информировали о китайских воздушных шарах, входящих в воздушное пространство США. С тех пор администрация Байдена предложила проинформировать бывших чиновников Трампа по этому вопросу.

Наличие так называемого пробела в знаниях об аэростатных технологиях США и Китая важно из-за растущей распространённости таких устройств для сбора данных наблюдения и даже в качестве оружия войны.

Китай ранее использовал высотные аэростаты для сброса гиперзвуковых ракет, а Соединённые Штаты также изучили возможность использования технологии для развёртывания роёв беспилотников, оснащённых взрывчаткой.

Ева Фу и агентство Reuters внесли свой вклад в этот отчёт.

Эндрю Торнбрукрепортёр The Epoch Times, освещающий вопросы, связанные с Китаем, с акцентом на оборону, военные дела и национальную безопасность. Он имеет степень магистра военной истории Норвичского университета.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА